LINUX.ORG.RU

Загрузить и запустить линукс из uefi shell

 , ,


0

2

Насколько сложная задача?
Теоретически , имея комп с подключением к интерненту , без никакой ОС , насколько сложно скачать и запустить систему из интернета , используя только uefi shell ?

Ну, если у тебя есть EFI драйверы для сетевой карты (такое в природе бывает) и есть некая ОС, оформленная как EFI модуль и зашитая во флэш сразу «из коробки» — вполне возможно. Читал что в какие то матери такое пихали, причём сразу с GUI и браузером.

EFI так то сам по себе в каком то смысле ОС, но обычно весьма скудненькая на возможности. По идее тебе нужны драйверы для сетевой карты или WIFI (могут быть сразу во флеш «из коробки», обычно их нет), драйвер для работы с какой либо ФС (обычно fat32 уже есть, так как EFI раздел в fat32), какой нибудь консольный браузер или качалка типа wget (почти всегда отсутствует) и EFI shell (может быть, может не быть «из коробки»), чтобы со всем этим взаимодействовать.

А я просто оставлю это здесь, может кому то будет интересно. Linux.EFI (25MB, одним файлом)

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Jameson

Боюсь даже спросить, почему поделка именно этого Васяна удостоилась чести быть упомянутой. Любой UKI это линукс в EFI, делается штатными средствами вашего дистрибутива.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

UKI ЕМНИП это только ядро оформленное в виде EFI капсулы, а тут целиком ОС (да, я в курсе что initrd можно в EFI разделе хранить и монтировать, и сразу в капсулу к ядру запихать тоже можно).

Удостоилась чести быть упомянутой поделка сия ибо болталась у меня в закладках с 2018 года, и я про неё вспомнил читая стартовый пост. Ну и размер интересный, 25мб всего.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

UKI это ядро, initramfs, cmdline и ещё всякие плюшки.

В 2018 эта твоя ссылка может и была интересной, но не в 2024, когда каждый умеющий в Secure Boot дистр такое проворачивает штатно.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.