LINUX.ORG.RU

Подскажите, что я забыл? qemu и запуск офтопика с физического диска?

 


0

1

Доброго всем! HOST Debian 12, Нужно запустить десятку винду просто тупо обновиться (хотя я ей не пользуюсь в повседневке, но по специфике работы дома иногда приходится залезть в нее. Там лецинзионка, с БУ брендом ПК досталась с 7-кой. Сейчас 10ка, которая лицензию съела. Но тут другой вопрос. Мне в десятку влом грузиться, если все под Линуксом у меня. Я вылетаю на какое-то время - мне не нужно это - там долгие процедуры типа компиляции пакета - но совсем другое. Ну специфика работы в этом месте, не секретно, но никто не поймет. Нашел вариант

sudo qemu-system-x86_64 –enable-kvm -cpu host -smp 8 -m 4096 -drive format=raw,file=/dev/sda1

но тут все так тормозит. Помню, на работе разворачивал сервак на KVM, и была проблема такая же…. не помню, что добавил, что решить ее. А ведь всего одного параметра не хватает или один лишний. Хотя тут лишнему нечему быть, может в синтаксисе ошибся только что

★★★

Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)

А что именно тормозит? Диск, память, видео? Подозреваю, что видео, потому что с таким набором у тебя там бедт какая-то тупая видеокарта, на которой винда не сможет запустить композитинг и отвалится в медленнющий софтовый режим.

Но это палец в небо.

Aceler ★★★★★
()

У тебя странная команда, не знаю почему она вообще заработала. Ты в качестве физического диска пробрасываешь один раздел настоящего физического. sda это диск для винды или там же линукс на sda2 и дальше?

А ещё убери дурацкое sudo и настрой права на диск вместо этого.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

я поэтому и спрашиваю, что я не так написал в команде или скорее чего забыл дописать. Так то Вынь10 запустилась, обновилась (не пробовал как физически она потом загрузится), но в qemu так все тормознуто идет. Я на работе подобное (но не с физическим диском) делал и вот не помню, что именно. Какой-то параметр добавлял в строку запуска. После этого и хосту и гостю нормально было.Но там кажись даже не десятка была. Точнее их две - специфика работы - машины в разном домене. Но они чисто виртуалки. А тут с физического диска. Так то вон она с вечера крутится, обновилось все. Но на ее окно переключаешся - тормоза как будто на 386SX попытался поставить Win95 (многие вспомнят)

deys ★★★
() автор топика

На машине один контроллер дисков или несколько? Если несколько, то можно подключить диски с виндой к одному контроллеру, а диски с линуксом - к другому и пробросить в виртуалку контроллер с дисками для винды. Я у себя так сделал, но производительность ввода-вывода всё равно оставляет желать лучшего.

u5er
()
Ответ на: комментарий от u5er

физически это одна SSD-ишка. Мне на производительность по сути плевать. Но я помню, что какой-то параметр в строке запуска решал подобную проблему с тормозами. На работе должны остаться заметки. Думал тут подскажут быстрее

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicMirror

несколько не то - мне не для постоянной работы это нужно. Если где реально офтоп нужен будет (прошивки), то через виртуалки не рискну

deys ★★★
() автор топика

Даже если kvm подрубился, это ещё далеко не всё. Сеть, звук, видеокарта эмулируются. -smp 8 выглядит слегка избыточным, причём никто не гарантирует что в qemu/kvm нет софтового бутылочного горлышка, одного на все ядра цпу (без kvm там жёсткий однопоток).

А ещё - винда очень не любит пересадки на другой комп. А тут будет эмулироваться материнка, видеокарта (причём на хз какую древность и хз есть ли под неё драйвер) и вся прочая переферия. Так что «тормозит» это хорошо, плохо если не грузится или падает или сбрасывает лицензию.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А ещё - винда очень не любит пересадки на другой комп. А тут будет эмулироваться материнка, видеокарта (причём на хз какую древность и хз есть ли под неё драйвер) и вся прочая переферия. Так что «тормозит» это хорошо, плохо если не грузится или падает или сбрасывает лицензию.

Байки из склепа какие-то. Нормально у меня 10ка живет в qemu. Ток у меня лапки, я тыркал всё мышкой в virt-manager.

frunobulax ★★★
()

Глянь пример от заслуженного пятизвездочного ЛОРовца (наверно уже бывшего), https://gitlab.com/-/snippets/1851230.

p.s. К твоей строке в шапке темы, я обязательно еще добавляю -M q35,accel=kvm. Поживее получается.

krasnh ★★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Это все трудно помнить и понимать. Пользуйтесь libvirt.

Что тут помнить? Ты же не в командной строке это по памяти набираешь. Забил команду в скрипт (куря при этом доки) - потом пользуешься, меняя только -drive. Зачем лишние прослойки в виде libvirt?

sigurd ★★★★★
()