LINUX.ORG.RU

Подбор не лагающего дистрибутива для моего пк

 , ,


0

1

Здравствуйте участники форума, не первый раз уже прибегаю к мыслям о линуксе, но каждый раз руки опускаются что не могу найти рабочего, удобного и стабильного для себя. Пробовал все популярные: Mint, ubunt’ы ( + её разновидности), pyppy linux… но кажется я из крайности в крайность бегаю, может более старые версии посоветуете? не хочется терять интерес окончательно.. CPU: i5-2300 RAM: 8gb ddr3 SSD Заранее спасибо.

Нормальный комп. Какие конкретно проблемы?

papin-aziat ★★★★★
()

CPU: i5-2300 RAM: 8gb ddr3 SSD

Это хорошее железо, DE и браузер должны работать нормально. Что именно тормозит?

Vilicus
()

Задачи-то какие? Может быть дело не в дистрах, а в том, что железо не тянет конкретно тот спектр задач, которые ты пытаешься на нём решить.

u5er
()

Sandy на уровне N5095, то есть вполне и void и artix будут летать

One ★★★★★
()

Мне кажется дело в SSD. Покажи его смарт и скажи, ты случайно раздел который под линукс выделил не забил больше чем наполовину? Если SSD слишком сильно забить, то он будет работать медленней чем HDD.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

CPU: i5-2300 RAM: 8gb ddr3 SSD

любой подойдет, но есть ньюанс - надо сменить прокладку

amd_amd ★★★★★
()

CPU: i5-2300 RAM: 8gb ddr3 SSD

Любой (например debian с netinstall) с kde/xfce/lxqt, как поставишь посмотри в htop при тормозах какой процесс во что упирается

У меня рабочий комп сейчас: i3-2100 8gb ram hdd
Полет нормальный(debian+kde), если в бровсере тяжелых сайтов не открывать, но у меня никаких cad-ов и не компилирую ничего целыми днями

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Kolins

Я даже на gentoo сижу на core i3-550 8Gb и phenom II x4 955 12 Gb. Так что действительно любой.

grem ★★★★★
()

не могу найти рабочего, удобного и стабильного для себя

Т.е. ни в одном из опробованных дистрибутивов эти критерии не соответствуют вашим запросам. Сложно что-то посоветовать, волшебных дистрибутивов не бывает, для достижения желаемого результата вы сами должны все настроить.

dmitry237 ★★★★
()

«Сказка о золотой рыбке» - там ответ.

andytux ★★★★★
()

Конкретнее про лаги. Диск? цпу? видео? недостаток оперативки? завышенные ожидания «хочу пла-а-а-авно как на айфоне»?

Поставь что нибудь примитивнейшее типа icewm, если и там тормозит - это уже становится интересным.

kirill_rrr ★★★★★
()

Arch/Manjaro/Любой другой дистрибутив.

На VPS-ке с гораздо более скромными характеристиками, Manjaro не лагает, как, впрочем, и снесённая стоковая Ubuntu.

QsUPt7S ★★
()

На i3 кубунта даже свежая прекрасно работает.

ya-betmen ★★★★★
()

Всем привет, акк потерял, с железом всё ок, проблема наверное только с моими завышенными ожиданиями от Линукса, возможно ли пользоваться на таком железе просто удобно, не чувствуя задержки? пользоваться как обычный пользователь винды. заранее спасибо

nedo-user_2-0
()
Ответ на: комментарий от nedo-user_2-0

От вендопривычек всё равно придётся отвыкать, потому что это совершенно другая ОС. Я и сам обладатель ноута 2012 года, и ниче, особых тормозов нет. SSD поставил и малость подрихтовал систему под свои задачи, это, кстати, в любом случае придётся делать, даже если выбрать что-то вроде Ubuntu, а для того, чтобы что-то изменить, нужно изучить, как это работает. Иного пути нет. i3-3110M/DDR3-1333/8G/GF-710M/2G/HDD 1T/SSD 1T/Arch Linux/Xfce. Скоро должны подвезти RT-ядро по умолчанию, это должно улучшить общую отзывчивость системы.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nedo-user_2-0

возможно ли пользоваться на таком железе просто удобно, не чувствуя задержки?

Я не знаю, где Вы нашли задержки, но у меня Manjaro KDE вполне себе бодро работает на ноуте с A10-4600M, 8GiB RAM + swap на ssd.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от nedo-user_2-0

с железом всё ок, проблема наверное только с моими завышенными ожиданиями от Линукса, возможно ли пользоваться на таком железе просто удобно, не чувствуя задержки?

Задержки между чем и чем и на сколько?

// У мну с 2011 года какой-то HP EliteBook без SSD. Все работает в 2024 без лагов: zoom зумит, видео показывает, бровзер бровсит, latex латешет, gcc конпелирует и т.д.

x22
()

Devuan Stable + OpenRC + MATE/Xfce/LXDE/какой нибудь WM. Что бы ни говорили тут про ожирение MATE и Xfce от GTK3, они всего лишь на 100-150 МБ ОЗУ стали жрать больше (Devuan + OpenRC + Xfce жрет 350-400 МБ ОЗУ), а отклик и ощущения все равно гораздо лучше KDE/GNOME/Cinnamon.

MrSugoma
()

Стабильность в чём заключается? Что понимать под удобством? Тут под удобством скорее скрывается DE, чем сам дистрибутив. Правильно ответили, какие требования и что будете делать в дистрибутиве?

wonit
()

Debian + оболочка LXDE.

Если есть желание повозиться с документацией - можно попробовать Void linux.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Себе на пекарню (AMD A6-3670K, 8GB DDR3, NVIDIA Geforce GTX 650 1GB, 500gb hdd) поставил Void linux с i3wm, но этот вариант не для новичков. По итогу результатом удовлетворён.

Goat ★★
()
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)

Debian или Fedora. Зачем какие-то васянские сборки ставить?

skiminok1986 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.