LINUX.ORG.RU

«Минимальная» поддержка Wayland ожидается в ближайшем релизе Xfce

 , , ,


0

1

Следующая версия Xfce, старейшей свободной и открытой среды рабочего стола для Unix, почти готова, и должна отличиться «минимальной пригодной к использованию» поддержкой Wayland.

Согласно текущему графику релиза Xfce, версия 4.20 должна перейти в режим «заморозки» в следующем месяце, ради подготовки запланированного релиза к 15 декабря, — ровно через два года после рождения Xfce 4.18.

Это значит, что Xfce переходит на Wayland спустя 25 лет после первого релиза в open source, Xfce 3.0. Xfce 1 и 2 были проприетарными и основывались на тулките XForms, как создатель Olivier Fourdain рассказал в интервью 1999 года. Снимки тех ранних версий можно увидеть в архиве ранних выпусков на GitHub Oleg Slavkin’а.

Источник


Ну хоть будет чем заняться разрабам в ближайшие лет 15. Им бы хоть с labwc скооперироваться что ли, там тоже безнадежный долгострой.

bread
()

А потом еще 25 лет будет переходить на Frog какой, потому как Wayland страдает той же болезнью, что и X, но у первого в отличии от последнего есть потанцевал хоть и нереализуемый

rtxtxtrx
()

Проверял недавно панельку - вполне себе нормально автохайдится, в предидущем релизе стоило включить автохайд и капут. В принципе уже юзабельно. Надо попробовать в мате перетащить код.

Кстати единственная панелька которая это делает хорошо - даже родной wayfire шелл в этом процессе адово глючит

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Вяленный нежизнеспособен.

Но придется его использовать ибо бабло всепобеждающее там.

Вейланда будет так же много, как и раста в ядре, пруф:

Его много и не надо - окружение написано на Gtk3 в котором поддержка вяленого есть. Надо только заменить костыли обращавшиеся непосредственно к X серверу минуя тулкит, что собственно и сделано. К счастью XFce не пошли по пути говногнома и не стали делать свою уродливую щель интегрированную с композиором а просто работают с любым wlroots или подобным композитором - ну и соответственно часть функций ДЕ которая в вяленом осуществляется композитором просто из ДЕ в вяленой сессии выключается. В итоге и ДЕ работает, и остается возможность ее использовать с тем композитором который нравится а не эксклюзивно с прожорливо-уродливой щелью.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Но придется его использовать ибо бабло всепобеждающее там.

Идешь на хрен со своим стокгольмским синдромом.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Но придется его использовать

Не придется. Разрабы хотят только бабки получать вместо собственно чтобы писать код

Пруф - Valve анонсирует протоколы Frog для обхода медленной разработки Wayland и бесконечных обсуждений

Соотвественно они максимально будут тормозить разработку, и только болтать языком.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

В репозиторий frog два файла добавили и вроде все заглохло, вейланд через 5 лет отменяется, так что можно спокойно наблюдать иксодоминацию еще 15 лет.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Шапочные поделия уже на вяленом. Когда окончательно перейдет на вяленый дефолт убунты всех мастей - собственно и все,

Как ни крути но доминирует в массах то что идет дефолтом в самых популярных дистрах, если этот дефолт работает - то среднимй пользователь ничего менять не будет.

А то что Valve делает свои протоколы - говорит лишь о том что и там стратегически нацелены на вяленого.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

То что его пропихивают дефолтом это не значит что его будут активней пилить. Это значит что его пропихивают дефолтом. Пока что я вижу что разработчики активно только тормозят разработку.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Да разработка-то там идёт. Несмотря на то, что Joshua Ashton - форменная истеричка, проблему он поднял правильно и она есть.

wayland_protocols - это типичная «соборо-базарная» разработка, где есть много идей и их обсуждений. Проблема в том что к единому мнению, при условии всеравности, прийти можно примерно никогда и поэтому в сильных сообществах есть определённая группа людей, которые отвечают за фронт работ (в данном случае за конкретный набор протоколов), за общение с сообществом и за проект в целом.

Если проводить аналогию, в kernel есть Линус (ну, ладно, ещё ГКХ), который отвечает за весь проект, и есть мейнтейнеры подсистем (Мольнар, Аксбо и т.д.). Ты со своими идеями и патчами всегда можешь прийти к ним и получить либо одобрение, либо понятный набор критики, что КОНКРЕТНО не удовлетворяет и надо исправить (можно быть сто раз не согласным, но внятная позиция есть).

Здесь пацанам как-бы немного намекают, что хиповать как в 80-х/90-х, конечно оно прикольно, но проект уже стал немножко индустриально значимым. Поэтому хотелось-бы более внятной организации рабочего процесса.

А Джошуа истернул, но, наверное, решение они найдут и без тучи форков.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Да разработка-то там идёт

Я не говорю что разработка не идет. Но её специально замедляют бесконечными обсуждениями.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Да нет там специально. Они хотят, прийти к консенсусу всех заинтересованных. Проблема как раз в том, что консенсус можно искать до морковкиного заговенья (что и происходит, собственно, о чём в частности и ты говоришь), а работать должно уже вчера. И с этим ОРГАНИЗАЦИОННО надо что-то делать.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Это не разработчики. Там просто сидит некое коммьюнити долбо.. - простите, манагеров и маркетологов, которые пропихнули вяленд в массы под некоторыми продавальными лозунгами во главе которых секьюрити и тиринг. И если разрабам надо нечто такое, что портит изначальные стейтменты что в вяленде мол одно окно вот непреодолимо изолировано от другого так что лобковая вошь не проползет - то это коммьюнити импотентов-идеологов-продавастов начинает вонять. И разрабам ничего не остается как костылить, забить или вот как Valve уставший воевать с 3.14-расами просто сделал свое расширение протоколов.

Я тут уже писал про прогресс-бублик в телеграме. Напомню - в телеграме если вы вдруг уходите в оффлайн начинаются попытки реконнекта и появляется маленький диалог типа рекоонект черз 20-19-18 и тд сек рядом крутится анимашка-бублик. Вот эта гребанная анимашка грузила проц на 100%. Открываю баг - закрывают как дубликат и отсылают к багу 2-х летней давности. Переписываемся - это баг qt- linux. Типа пока qt не разберется жрите. Спрашиваю - ну 2 года висит и гадит, ну сделайте квирк чтобы на линуксе бублика не было. Нет говорят не можем - менеджмент категорически запрещает. Дезайнер сказал - бублик обяателен. Архитектор сказал - никакого фри-кода - юзаем qt. Вот у нас патч - на, накладывай и собирай, но в офиц. сорс мы его выложить не можем. Вот коммьюнити которое рулит вейланд-протоколами - это такое же сообщество уродов бублико-хранителей. Посрать что не работает, что глючит, что жрет ресурсы - но я хочу бублик. Но это до той поры пока у серьезного корпоративного проекта не появляется насущная небходимость - и тогда этим бубликохранителям их бублик засовывают в задницу и они очень быстро все что надо вводят, как вернули в вейланд тиринг.

Что до текущего состояния - то у шапки все все хорошо работает. Средний пользователь вообще не вкуривает что там у него под капотом - сидит в гномике ковыряется. Или в КДЕ. Основные детские болезни вылечены, ужор батареи и проихводительность (гейминг не смотрим это отдельная фанатская ниша)- сравнялись с иксом. На софтинки не переваривающие вяленый органически типа кикада захардкодили запуск в икс-вейланд. То есть для дефолтного использования готов.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Joshua Ashton - форменная истеричка

Побольше бы таких истерик. Вместо всеобщего костылинга все бы могло нормально заработать

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Да нет там специально

У тебя вот это противоречит вот этому

Они хотят, прийти к консенсусу всех заинтересованных

Если они хотят, то они специально это делают

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

прийти к консенсусу всех заинтересованных

Это невозможно всвязи с тем что маркетологическая составляющая проекта пришла в жесткое противоречие с инженерной.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

то у шапки все все хорошо работает

Видел я как это все хорошо работает. Под гном в факторио пришлось отдельно пилить, потому что в гноме это ведет себя по другому.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Так я и не говорю, что он ничего не делает. Мужик действительно талантливый и с руками. Просто, судя по публичной активности, лично не знаком - истеричка «шо звездец».

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Игры под линуксом не рассматриваем. Это вообще удел гиков и сдается мне тут больший интерес это запустить чем в это играть - а если надо играть есть виндовс.

А что касается обычных приложений из шапочной репы - то все у них работает.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну вот по задолбавшему уже всех вопросу: GNOME - не хочет серверные декорации, KDE - хочет, Саймону (wlroots) - вообще пох, gamescope - тоже всё равно.

Внимание вопрос - это специально они не приходят к консенсусу или так получилось, что у каждого свои причины иметь мнение и к единому прийти без жёсткого арбитра, который треснет членом по столу и скажет «будет так», в принципе не получится.

И это только простой протокол. А что говорить про такой эпический всеобъемлющий долгострой, как waland-color-management, например

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

У меня больше 200 нативных игр, в которые я регулярно играю. На иксах все отлично работает. Думаю с такой позицией вейланд мало кто будет использовать, вне зависимости от того куда его пихают.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

ну вяленое коммьюнити пропихнувшее свое поделие и усиленно гадящее всем пользователям годами может выбесить даже святого. Насколько я понимаю шапочного рычага - «или вы добавляете тиринг козлы, или отключим финансирование» - у него нет. Бодался-бодался, устал и сделал свое.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ИМХО там проблема не в маркетологах, а в том что пацаны решили похиповать и запилить ништяков, а в результате проект-то боль-мень пошёл, а вот управление им де-факто не поспевает.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

у меня ни одной игры и нет никакого желания их ставить. Удивишься - но есть очень много людей которым на игры откровенно покакать. Идут они , не идут. Есть они вообще или нет.

Поразрабатывать игры наверное интересно - но тут уже хочешь можно и под вяленого.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ну вяленое коммьюнити пропихнувшее свое поделие

Как-то вот другого нету и в перспективе не проглядывается. Ещё раз говорю, ИМХО у них проблема не техническая, а организационно-управленческая.

усиленно гадящее всем пользователям

Ну, т.е. RH/Collabora/Valve/SUSE/Canonical - это чтобы усиленно гадить своим пользователям. Именно там трудоустроены большинство контрибуторов.

Бодался-бодался, устал и сделал свое.

Ну вот проблема-то в том что под это «сделал своё» должны подстраиваться ещё Mesa и, возможно, драйверы. А вот это уже нифига не «мы тут у себя что-то делаем».

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну вот проблема-то в том что под это «сделал своё» должны подстраиваться ещё Mesa и, возможно, драйверы.

Как я понимаю нет. Для этого достаточно композитора.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну, как-минимум весь срач идёт как раз в трекере Mesa, где Джошуа шлёт патчи со своими реализациями протоколов, убирая формальности, шлёт всех в член и призывает завязываться на его frog-protocols.

Насладиться тут

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

У меня больше 200 нативных игр, в которые я регулярно играю. На иксах все отлично работает. Думаю с такой позицией вейланд мало кто будет использовать, вне зависимости от того куда его пихают.

У меня в стиме 753 игры, 133 из них установлены в данный момент. Все эти игры куплены уже в линуксе(под венду я игры по религиозно-пиратским причинам принципиально не покупал и не покупаю). Так вот, к чему я это, все эти игры, как работали в иксах, так и работают в вяленде. Год назад, когда я начинал переход на вяленд, ещё были проблемы, сейчас уже всё отлично.

Update: Ну и да, понятно, что куча всего через XWayland работает, но это настолько прозрачно, что его и не видно.

PS: При этом у меня невидия, с которой вяленд официально не дружит. Думаю на амд всё ещё лучше было бы.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну кросавчег. Просто кросавчег. Так легко намекнул важным ленивым жопам из вяленд коммьюнити что на их игрищах в секьюрити и тиринг свет клином не сошелся и все их сообщство интеллектуальных импотентов может стройными рядами пойти прямо и немного направо. А игры и денежки пойдут немного в другую сторону.

И вот оно - чудо. Резво приняли все что надо в базовые протоколы. Можно апплодировать стоя. Часами. На бис.

Qui-Gon ★★★★★
()

Им бы начать с изучения своих подьзователей. Если там большинство фрики-луддиты, то они с проклятьями разбегуться от вейланда и крысу придётся закрыть отдать в фонд apache на дожитие.

ox55ff ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.