LINUX.ORG.RU

Отменить произвольное переключение раскладки клавиатуры

 , , ,


0

2

Подскажите пожалуйста, как отменить произвольное переключение клавиатуры с русского на английский? это Linux Astra. Буквально при каждом новом действии клава переключается автоматически на английскую раскладку, не могу найти, где это отключить. При каждом открытии нового окна, сайта или сканера, да неважно чего, просто сбрасывает русский и возвращает на английский! Подскажите, как быть?



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

ТЫ ЧЕ ОРЕШЬ?

Ну а если серьезно, то хрен ее, эту Астру, знает. Попробуй обратиться в техподдержку, ты же не зря ее купил.

З.Ы. Здесь в большинстве случаев с Астрой сразу посылают в ТП, так что не удивляйся.

Zhbert ★★★★★
()

Вообще похоже на раздельные раскладки для окон с выставленной по умолчанию английской. Но есть ли такое и где оно там в Астре настраивается, если есть, я не знаю.

Это происходит для разных приложений или в рамках одного и того же тоже (например, диалоговое окно)?

Zhbert ★★★★★
()

Лучше укажи что за рабочий стол? Гном, кде, что-то ещё? Скорее всего у тебя там в настройках такое поведение выставлено.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня слишком много звёзд, чтобы разбираться в проблеме прежде чем писать ответ.

ox55ff ★★★★★
()

А это на реальном железе или в виртуалке? У меня такое было в нескольких системах при использовании virt-manager, просто произвольно сбрасывалась раскладка.

another ★★★★★
()

Значит, это не только у меня. Установил себе Astra 1.8.1 на физический компьютер. Только для ознакомления, реально пользоваться нет необходимости. И вижу: в терминале в командной строке бывает самопроизвольный переход с английских букв на русские прямо во время ввода. При этом индикатор языка остаётся «en». Чтобы восстановить ввод, приходится два раза подряд менять раскладку. Раздражает. Но технической поддержки у меня нет, а то бы написал им ругательное письмо.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

бывает самопроизвольный переход с английских букв на русские прямо во время ввода

А потому что нечего в Астре слишком много на вражеском языке писать! Ты что, шпиён?! Пиши по-русски! А если и правда шпиён — то вот тебе лишний раздражитель, чтоб у тебя случился нервный срыв и ты самовыпи^W перевербовался на правильную сторону!

P.S. Правильно я понял по заголовку, что у ТС оно помимо рус/лат оно ещё и капс рандомно включает? :)

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

никто не ни на кого не орал, если тебя так капс тригеррит, пропей валерьянки

HappyMelon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я ее не покупала, она бесплатная. Думала что тут подскажут, а оказалось, что тут дурка. Спасибо-пожалуйста.

HappyMelon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Можешь дальше не спрашивать, в дурдоме вряд ли есть смысл помощи ждать.

HappyMelon
() автор топика
Ответ на: комментарий от HappyMelon

Думала что тут подскажут, а оказалось, что тут дурка

По факту. На самом деле на этом форуме к астра линуксу относятся примерно так же, как к кали. Фишка в том, что астра не так сильно распространена, поэтому по делу тебе тут мало чего смогут подсказать в виду отсутствия опыта. Ну и соглашусь с советом про обращения в поддержку - они за свою работу получают деньги, поэтому должны разбираться лучше в своём дистре, чем лоровцы.

u5er
()

в окне настройки раскладки просто переместите русскую раскладку над английской и она станет дефолтной для нового окна

так же в настройках рабочего стола есть опции запоминания раскладки и выбор базовой раскладки для нового окна

Cogniter ★★★
()
Последнее исправление: Cogniter (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.