LINUX.ORG.RU

В каких DE есть нормальная поддержка дробного масштабирования?

 ,


0

1

Все дело в том, что у меня есть ноутбук с размером дисплея 14 дюймов и разрешением full hd aka 1920*1080p., сооттветсенно, что бы что-то на нем увидеть мне нужно дробное масштабирование aka fractional scaling изображения с коэффициентом 125% Если бы речь шла об оконных менеджерах для X11, то можно было бы сделать вот так:

Xft.dpi: 120
В ~/.Xresources и не мучаться. Но в этот раз мне нужно полноценное DE, так что поделитесь своими советами.

ноутбук с размером дисплея 14 дюймов и разрешением full hd aka 1920*1080

На 100% должно быть нормально всё видно. Пришли скрин, как у тебя выглядит десктоп.

rupert ★★★★★
()

KDE/Wayland терпимо. Чтобы было идеально нигде не видел.

MagicMirror ★★
()

В Xfce настроить DPI + поставить hdpi тему для оформления окон + настроить размер курсора.

В KDE/GNOME неюзабельно для меня, то лагает, то текст обрезается.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

DE так же работают на X11, в автозагрзку можно вставить что-то то типа xrandr --output eDP-1 --scale 0.85x0.85

А проще всего переключить разрешение на более низкое в настройках, и не заниматься фигней со скейлингом

masa
()

KDE + Wayland сейчас наилучшее в этом плане.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Сайт лежит. Надеюсь там ничего такого нет за что меня отругает мама, посмотрев историю браузера

rtxtxtrx
()

У меня тоже FullHD на 14 дюймах. Увеличил шрифт в Gnome на 125%, а масштабирование не трогал: в гноме огромные элементы интерфейса, которые на уменьшенном масштабе как раз начали выглядеть нормально.

DuMOHsmol
()

с размером дисплея 14 дюймов и разрешением full hd aka 1920*1080p

У меня так и вроде нормально более-менее видно всё (хотя сам далеко не самый зрячий).

Может это, черники там с морковкой покушать, гимнастику для глаз поделать?)

frunobulax ★★★
()

Есть Plasma(KDE), Gnome (там вроде поддерживается, но это объективно самая уродливая DE), Deepin, Budgie, LXQT (в Xfce подавно работать не будет). Поставь Arch с Btrfs и хуком чтобы делать снапшоты пред установкой пакетов и протестируй все.

rtxtxtrx
()

Но в этот раз мне нужно полноценное DE

можно было бы сделать вот так

Используй MATE, там это работает.

einhander ★★★★★
()

Да без масштабирования на нем должно быть всё видно хорошо. Возможно, где-то размеры шрифтов увеличить только и всё.

Ну раз хочешь DE, то кеды

sehellion ★★★★★
()

KDE/GNOME, и там и там стоит 175% масштаб, работает нормально.
Экран 2560x1600.

whbex ★★
()

В Cinnamon работает, но плохо. Т.е. повышенная нагрузка на видеокарту и тиринг. Потому, что рендерится в повышенном разрешении, потом понижается. Выглядит при этом нормально, как и должно быть. Ждём Wayland в Cinnamon видимо(

nebularia ★★★
()

Если вам понадобилось дробное масштабирование значит что то уже пошло не так.

В идеале (на практике если мониторы с +/- одинаковым dpi) в настройках оформления ДЕ выставляется нормално смотрящаяся тема, заголовок окон подходящего размера и хорошо читаемый шрифт. И всё, пользуешься. Но по факту софт - солянка и все тулкиты и ДЕ настраиваются по разному.

Попробуй для начала xfce и mate. В КДЕ вроде как хорошо сделано, но только для QT-прилжений, и то скорее всего не всех.

kirill_rrr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.