LINUX.ORG.RU

Vim, Neovim и Wayland

 , , ,


0

1

Уж очень мне понравилась работа мониторов на вейланде, в связи с чем я задумался о переходе с иксов. Но не тут-то было — в vim отказывается нормально работать буфер обмена в консольной версии, gvim менее удобный и багнутый. Решил я тогда попробовать neovim, там уже лучше. Но тут есть одна проблема — я привык копировать и вставлять текст при помощи выделения мышью и колёсика мыши соответственно. В vim на иксах это нормально работает, тогда как в neovim на вейланде вставка колёсиком работает отлично, а вот копирование в PRIMARY буфер по выделению — нет. Дёргать сочетанием регистр * как-то не очень.

Есть ли какой-нибудь костыльный или нормальный способ это починить? Способы из поиска по типу повесить на "y* копирование через утилиту — не то, что нужно, таким способом оно и так работает (явный вызов сочетания). Устроит способ для любого из редакторов, как vim, так и neovim.


У меня работает, копирует по выделению в основной буфер(primary-selection-protocol для вяленда ещё в unstable и вроде нигде не реализован). Только выделять надо с зажатым Shift(выделение от терминала, а не от вима). И, да, я использую kitty и это его настройка судя по всему.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

neovim PRIMARY поддерживает, но не хочет использовать для выделения, только при явном копировании или вставке.

user_x
() автор топика
Последнее исправление: user_x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

С таким подходом я выделяю маленькие куски. А если нужны большие, то можно пережить и без Primary Selection и скопировать обычным способом(wl-copy/wl-paste). Так-то я редко пользуюсь вставкой кликом в виме, проверил что работает для ТСа.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Как его заставить срабатывать автоматом при выделении?

user_x
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_x

Не совсем понял что ты хочешь. Выделил(с шифтом) сейчас в виме строку, перешел в браузер, нажал СКМ и у меня эта строка вставилась.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_x

Это да, это минус большой. Я просто обычно primary selection только для кусков строк использую, поэтому не страдаю особо.

И даже хуже, он переносы строк при этом копирует. Приходится их удалять, если скопировал длинную строку.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

в neovim на вейланде вставка колёсиком работает отлично, а вот копирование в PRIMARY буфер по выделению — нет.

а в этом чуде оно автоматом в принципе не делается https://github.com/neovim/neovim/issues/2325

как я понимаю.

вот такой продвинутый (вкудато) пупенсурс.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Спасибо, в комментариях нашёлся рабочий костыль.

user_x
() автор топика

Ну и для протокола: вялый параша, X11 форева!

bread
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.