LINUX.ORG.RU

Mate 1.28 - поддержка Wayland

 ,


0

1

Увидел новость, что Mate с новой версии почти полностью, нативно, поддерживает Wayland.

У меня подружить пока не получается. Если кто-то уже прошёл этот шаг, подскажите как, плиз.



Последнее исправление: paulbych (всего исправлений: 1)

Marco (менеджер окон в Mate), насколько мне известно, Wayland ещё не поддерживает.

Так что придётся искать какой-нибудь Wayland-композитор (например Wayfire или Labwc) и к нему уже приделывать все потроха от Mate, вроде панельки, фма и прочего.

Помнится, @Qui-Gon выкладывал скриншоты в галерее с wayfire + mate-panel, можешь посмотреть у него в профиле

spal
()
Последнее исправление: spal (всего исправлений: 1)

Не лезь пока. Подожди как мнимум 2 релиза с «полной» поддержкой, может до альфа-версии дотянут.

Я вообще не понимаю как можно поддерживать то, что ещё даже близко не готово хотя бы на уровне базового набора протоколов и api.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spal

Marco (менеджер окон в Mate), насколько мне известно, Wayland ещё не поддерживает.

Вот, они и взяли какой то левый кажется Weston и чего то там накостылыли. Вроде бы gtk3+ и xwayland запустили большую часть софта, после чего они гордо отчитались о почти поддержке.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spal

Marco скорее всего никогда не будет поддерживать вейланд. Причин тому несколько

Ну первая - что иксовый WM это гораздо более простая штука чем вяленый композитор.

И вторая - поддержку вяленого в мате пилит по суди дела один чел просто из любви к исккуству в отличии от гнома где сидит толпа дядек на зарплате.

По итогу - там допилено максимально возможное силами одного прогрера с минимальными котрибуциями коммьюнити чтобы это можно было использовать в wayfire ибо вроде как больше негде - остальные композиторы это тайлинг, а тайлинг и мате как-то между собой не особо сочетаются.

Если смотреть глубже - то часть функционала просто по определению ушла в композитор, а в иксовой ДЕ она раскидана по приложениям. И порты этого - что у крысы что у мате - получаются такими вот достаточно странными. Код постоянно в рантайме спрашивает в вейланде я или в иксе и в зависимости от этого делай а или делай б, часть функционала выпиливается, часть банально игнорится, код засоряется хламом что в конечном итоге делает хуже и глючнее версию на иксе. Поэтому тут тоже соглашусь что надо максимально вывести вейландо-зависимую часть за рамки крысы или мате в wf-panel а от самого мате форкнуть ту часть утилит которая уже поддерживает вейланд но очистить ее от икса. А иксовую часть - от вейланда. Оно конечно прикольно когда ожна и та же де вернее один и тот эе экзешник сам детектит где он работает но эффективность кода и плотность багов при этом неадекватны совершенно.

Что работает норм в мате и ИМХО надо осавить - легкие прриложения atril, eom, engrampa (c натяжкой - копи-пейст наружу не умеет), mate-terminal, редактор меняюшек mozo, pluma, caja.

Из power-manager работает только mate-power-statistics - хорошая штука, пользуюсь.

settings-daemon - нужен только для иксовых приложений, то есть этого зверя надо оставить и запускать под xwayland.

control-center - работает только часть апплетов, понятно что управлять мышью-клавиутурой или экраном теперь можно только композитором. То есть то что не работает - выпилить.

notification daemon - по идее реализован в wayfire. ИМХО нет смысла тащить матешный.

Панелька - работает, но очень очень урезано.ИМХО опять же проще сделать несколько аплетов для wf-panel с использованием матешных либ вроде погоды и микшера чем научить матешную панель коммуиницировать с IPC композитора.

И по большому счету если слегка доработать wf-panel и почистить форкнутые мате-приложения то может получиться вполне сносный легкий десктоп под вяленый. Собственно сейчас личинкой этого и пользуюсь.

Qui-Gon ★★★★★
()

Но вообще верно советуют - лучше подождать. Либо костылять свое DE из кусков от MATE, за исключением разве что панели, ибо даже в гитовой Xfce панель более готова к Wayland. А так - Caja умеет рабочий стол рисовать, большинство приложений портировано, вполне можно пользоваться. В качестве композитора люто рекомендую Labwc

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Xfce панель более готова к Wayland

У меня в Labwc она сегфолтит при попытке зайти в настройки нижней панели (эта та, которая по дефолту, типа док-бара). Боюсь даже представить, как тогда плохи дела у mate-panel 😔

Когда видео про Labwc?

spal
()
Ответ на: комментарий от spal

У мате-панел дела как раз хорошо но она не умеет и не будет видимо никогда уметь делать autohide да и просто hide - что для oled дисплея сразу негодно. Если у вас не олед - то ставьте и радуйтесь.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Как по мне, одна из лучших реализаций вейланда, если не лучшая — kwin_wayland. Анимации есть, протоколы-расширения поддерживаются, настройки многие нужные есть, сплит экрана нормально работает в отличие от того же компиза. Основной минус — сильно жрёт IO, заметно на HDD. Есть конечно несколько багов, но они не критичные. Я решил попробовать на вейланде посидеть из-за нормально работающего подключения внешнего монитора. В принципе разницы по скорости с иксами особо нет, мониторы работают определённо лучше, в приложениях есть приколы, но они не критичные. Даже VRR вроде завёлся.

user_x
()
Последнее исправление: user_x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ясно. Спасибо.

А то я уж обрадовался… Пытался настроить Wayfire через SDDM,- не вышло. Черный экран. Подождём новых релизов. Может автор допилит … Уж очень не хочется с MATE слезать.

paulbych
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

=Собственно сейчас личинкой этого и пользуюсь.=

Под Wayland ??? А можно кратко схему ? (я на войде)

paulbych
() автор топика
Последнее исправление: paulbych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не лезь пока. Подожди как мнимум 2 релиза с «полной» поддержкой, может до альфа-версии дотянут.

У вяленного другая логика - юзайте пока не протухло)

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paulbych

Ну кратко не получится - все собрано из сорсов с гитхаба + мерж реквесты не упавшие даже в гит мейн + свои мелочи.

Если собирать из кусков - то все по мате вот тут

https://github.com/mate-desktop/mate-wayland-session

По идее все подхватывается но нужен патченный контрол-центр (собственно образ гит свежий).

Нужен Wayfire - ибо скрипт который заменяет session manager сделан под wayfire и больше ни с кем не заведтся - поправить конечно не проблема но из коробки не стартанет.

Для всякой мелочи типа гашения экрана при закрытии крышки ноута или засыпания-просыпания надо костылить на базе всяких acpid-upowerd-systemd. Запароливание экрана - swaylock или что-то еще похожее. Записи экрана, скриншотилки и прочие - надо искать, то что в мате работать не будет. Скриншеринг в мессенжерах - бубен в руки.

В общем процесс даже отдаленно не похож на мате -а скорее напоминает линукс древности когда десктопную среду лепили на каком-нибудь fvvm.

Ну если совсем кратко -

Wayfire 0.9 патченный под wlroots 0.18 - из коробки идет 0.17 Wf-shell панелька из гит - патченная под исправление бага автохайда. Плугины firedecor и rounded corners для wayfire - собраны с гитхаба, патчены под wlroots 0.18 Wcm - графическая конфигурашка wayfire.

Из мате - патченный контрол-центр, из работающего вся обвязка ( caja, pluma, engrampa, atril, eom, mozo), settings-daemon, control-center. Если не нужен автохайд панели - то можно не ставить wf-panel а завести mate-panel со всеми апплетами.

териминал - tilda-wayland (полузабытый форк, откопал на просторах интернета) Для контроля звука - pavucontrol. Для управления яркостью дисплея - light + шорткаты настроенные через wayfire. И вообще в принципе ВСЕ глобальные шорткаты которые что-то вызывают за пределами своего окна - только через копозитор. Это вам не икс….

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paulbych

его нигде нет в репозиториях. Эти все плугины я просто искал на просторах гитхаба - тут только скачать сорсы и собрать самому. Хорошо хоть сам базовый wayfire есть в репах и на ом спасибо.

Qui-Gon ★★★★★
()