LINUX.ORG.RU

KDE4 и несколько проблем


0

0

Поставил KDE4 на попробовать и пока решил на нем остаться. Обнаружил 3 траблы, которые мешают жить:
Из меню не запускаются многие проги, хотя из консоли нормально (хотя это и не критично, т.к. Alt+F2 - рулит);
При запуске kdesu просит пароль для рута, а в убунте как известно у рута пароль неизветсен (хотя можно конечно сделать sudo passwd);
На флешке вместо кирилицы знаки вопроса, как заставить kde4 монтировать съемные устройства с правильными опциями?

Система Кубунту 7.10.
Буду благодарен за советы.

Меню какое "новое" или "старое" или в обоих не работает?

>Обнаружил 3 траблы
А я ещё кучу, как повесить действия с окнами на кнопки, конфы от тройки не подходят. "таскбар" мне он вобще не нужен но он не отключаем. Иэта фигня вместо гаечного ключа тоже.
И ещё оно ХИГовое какое-то стало.

unonimous
()
Ответ на: комментарий от unonimous

> И ещё оно ХИГовое какое-то стало.

это нынче модно :( если такими темпами дальше пойдет, уйду с кед обратно на xfce.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

Согласен, таскбар сделать в два ряда не помешало бы (для меня). Гаечный ключ тоже не нужен (хотя сейчас там уже не гаечный ключ, а какая-то фигня разноцветная). Но на это я могу закрыть глаза, а вот монтировать флехи руками - это как-то не кошерно что-ли, ну ведь 21 век на дворе!

Жаль, что релиз выйдет с такими недоделками :(

anti_social
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_social

Эта разноцветная фигня похожа на лого GNOME :)

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_social

Забыл сказать, флешка у меня монтируется нормально, а копать, видимо, надо в сторону настроек HAL, т.к. монтирование через него. И про настройки кодировки надо говорить ему.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

C hal точно все в порядке, так как через pmount все нормально монтируется. И кде3 тоже монтирует правильно (хотя он и не тянет настройки hal).

anti_social
() автор топика

> а в убунте как известно у рута пароль неизветсен (хотя можно конечно сделать sudo passwd)

Это как понимать? Для не видивших убунту, дайте, пожайлуйста, пояснение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

alex_custov врёт, пускай попробует su свой юзерскийпароль и обломается

через sudo там всё

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

В убунте пароль рута сделан таким, чтобы невозможно было залогиниться (passwd -l), а установившему систему пользователю разрешено выполнять действия от имени рута (sudo). Автор прав.

kdesu можно заставить использовало sudo вместо su. Здесь приведено несколько способов (правда не факт, что в четверке работают) http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=20914

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или можно kdesudo поставить. В Gutsy он, кстати, по умолчанию стоит.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

после установки убунты или кубунты введи в командной строке sudo passwd root и назначай пароль,после этого можешь спокойно заходить под рута.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.