LINUX.ORG.RU

Перехов с винды на Linux


0

0

Здраствуйте прошу сильно не кричать что подобная тема подымалась просто туточень много тем и все пересммотреть просто не реально

Проблема следующая. в связи с тем что участились проверки лицензионности програмногообеспечения было начальством принято решение перейти на линукс и вот тут то и появилась главная засада в виде

1 какой дистрибутив посоветуете чтобы

1.1 руский

1.2 при установке требовал минимум затрат потому как лично я юзал asp mandriva и gentoo ( последний мне больше всего понравился но вотего настройка больно уж трудоемкая )

1.3 после установки внешний вид был наиболее похож на винду

2 програмное обеспечение

2.1 автокад

2.2 файнридер

2.3 мат тайп

anonymous

>какой дистрибутив посоветуете чтобы

>лично я юзал asp mandriva и gentoo ( последний мне больше всего понравился

Фейк и провокация флейма

iRunix ★★★★
()

> 1.3 после установки внешний вид был наиболее похож на винду

Тупо и глупо. Не надо лучше ставить GNU/Linux. Лучше выделите деньги и купите MS Windows.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spiky

Ну просто не надо относиться к GNU/Linux как к "такой бесплатной виндавс".

Специалисты по unix-like тоже стоят денег.

hibou ★★★★★
()

Изначально при переходе с виндовс на Linux надо проникнутся аксиомой: "Linux это не винда". Надо отказаться от виндового подхода к системе.

o2inhal
()

>1 какой дистрибутив посоветуете чтобы

>1.1 русcкий

ALT.

>1.2 при установке требовал минимум затрат

freespire 2

>1.3 после установки внешний вид был наиболее похож на винду

Vixta. Самому закос сделать сложно?

>2.1 автокад

Ставь etersoft, под ним kompas2D работает, qcad попробуй.

>2.2 файнридер

>2.3 мат тайп

Не знаю.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

автокад студенческая версия идет бесплатно. а от системы нужен в основном только офис. так что нет смысла платить 3000 за винду и 2000 за офис . в связи с этим и был выбран такой путь.

Spiky
()
Ответ на: комментарий от macrohard

вопрос по альту я с ним последний арз работал наверное лет 5 назад флешки винды и вся остальную подключаемую лабуду детектит ли он сам?

и как там построено установка обнавлений?

Spiky
()
Ответ на: комментарий от hibou

небольшрой вопрос по установке софта я просто последнее где сидел на генту и что мне нравилось я набрал emerge и он сам определил все что нужно для данного софта сам все скачал сам все поставил? а тут как с этим??? может ли он сам все что надо выкачать? нетрогая при этом меня?

Spiky
()
Ответ на: комментарий от Spiky

Я же сказал, там apt поверх rpm. rpm ставит пакет, а apt разрешает зависимости.

hibou ★★★★★
()

>1 какой дистрибутив посоветуете чтобы Kubuntu - обнозначно.(1.1,1.2) >1.3 после установки внешний вид был наиболее похож на винду декорация окон Redmond.

2.1(не знаю) 2.2 wine 2.3 не знаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spiky

> автокад студенческая версия идет бесплатно

Подозреваю, что она предназначена для студентов, а не для компаний, и в лицензии так и написано.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spiky

MathType - лучшая замена OpenOffice Math, причем есть в самом OpenOffice, как можно догадаться.

Что у вас за ВУЗ такой? В нашем большом не особо парятся:-) Наставили пиратских виндовсов и рады по уши.

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

у нас тоже долгое время не парились . а щас вот шлия под хвост вдарила. испугались того что то тут то там идут суды. ВОт и решили поставить лицензионное ПО правда денег на все про все выделили порядка 1 млн рублей в то время как минимально надо 4-5.

а вот то что у же набрано в мат тайпе можно будет редактриторова в опенофисе?

Spiky
()
Ответ на: комментарий от Spiky

> а вот то что у же набрано в мат тайпе можно будет редактриторова в опенофисе?

Нет.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spiky

Имхо, лучше самому собрать для своих нужд, я не говорю про самосбор, но можно выбрать какую-нибудь базу для дальнейшего обустройства. Поэтому советую Zenwalk Core. В нем все прозрачно и понятно, не как в *bunte, где в fstab какие-то загадочные записи, напоминающие индентификаторы из реестра оффтопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в fstab какие-то загадочные записи, напоминающие индентификаторы из реестра оффтопа.

Хаха, анонимус не осилил UUID

ftor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эти "загадочные записи, напоминающие индентификаторы из реестра оффтопа" спасут тебя если переставишь винчестеры местами.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spiky

>а вот в том то все и дело что мы это бюджетный вуз.

Пишете в минобр и минфин заявку, просим приобресть, ну и т.д. Нам дают (правда мы мед)

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Что UUID, что GUID - венда

> Эти "загадочные записи, напоминающие индентификаторы из реестра оффтопа" спасут тебя если переставишь винчестеры местами.

Было бы не плохо. Но второго нет.

Достаточно один раз взглянуть на эти {1234-qwer-4321-234-gjikbyfХeq} и не хочется с этим мусором разбираться. Посмотрел на виртуалке на чудо с берегов Африки(где его там делают, в Зулусии?), перекрестился и повесил диск, как украшение в гараже, теперь синички иногда прилетают на блестящее. Хоть какая-то польза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spiky

ставишь терминальный сервер на win2003 std ed (20000 р.) + лицензии на терминал (600 р. за штуку) + нужный софт. выйдет даже меньше 1 млн. даже с учётом покупки сервака. на все компы ставишь thinstation или любой дистрибутив линукса с автостартом rdesktopа (я делал на debian etch r3).

ну а тому, кто будет сканировать поставить либо лицензионную винду либо поставить полноценный линукс.

я уложился 450 т.р. с 10 лицензионными хрюшами + win2003ee 2шт. + 1 копия офиса + isa server + mssql workgrp ed.

vithak
()

>2.1 автокад

Студенческий компас LT 9 под вайном идет прекрасно

>2.2 файнридер

Только если cuneiform под тем же вайном

>2.3 мат тайп

Не нужен. ОО Math лучше, или даже LaTeX

>1.1 руский

Руский дистребутиф? >1.3 после установки внешний вид был наиболее похож на винду

Зачем? Юзеры после некоторого времени только рабы будут возможностям линуксовых DE. Да и по дефолту они все довольно интуитивны и понятны:)

>1 какой дистрибутив посоветуете чтобы

Debian или убунта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spiky

>ага проблема в том что 3 штуки на 1 винду а на 10 машин это уже 30 таких денег банально нет.

а по 2 штуки баксов на куждую из десяти тачек на автокад и файнридер есть?

maloi ★★★★★
()

>>2.2 файнридер

vividata.com

но у него 2 минуса - платный и консольный

>>2.1 автокад

VariCAD

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spiky

> 3 штуки на 1 винду а на 10 машин это уже 30 таких денег банально нет.

Деньги на автокад (сколько он там? от пяти килобаксов на рабочее место, если с учетом плагинов) и файнридер есть, а на винду нет? Не верю.

P.S.: троллить изволите?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> автокад (сколько он там? от пяти килобаксов на рабочее место, если с учетом плагинов)

Почему ГНУшный автокад стоит так дорого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему ГНУшный автокад стоит так дорого?

Где ты нашёл ГНУшный автокад? Я хочу купить, а то у меня пособий по теме "как не надо программировать" не хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Деньги на автокад (сколько он там?)

>Чуть больше 110.000 тыс.руб. за 1 лицензию.

zw-cad около 13 000 руб. Совместимо с автокадом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не как в *bunte, где в fstab какие-то загадочные записи, напоминающие индентификаторы из реестра оффтопа.

Выдыхай. И иди о стену.

anonymous
()

> 1.1 руский

"Руских" не существует, есть только русСкие.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Деньги на автокад (сколько он там? от пяти килобаксов на рабочее место, если с учетом плагинов) и файнридер есть, а на винду нет? Не верю. Внимательно почитайте коменты. акад у нас бесплатная студенческая версия. . . .

Spiky
()
Ответ на: комментарий от Spiky

Ну если у вас нет денег, и не можете/хотите взять деньги из бюджета то переходите на бумагу и карандаши. Вам даже бесплатный acad не под силу.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

то то бюджет прям горит желанием дать нам денег?? понимаешь начальство для себя выделело денег а все остальные как хотите так и крутитесь.

Spiky
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не как в *bunte, где в fstab какие-то загадочные записи, напоминающие индентификаторы из реестра оффтопа.

ути-пути. красноглазое угробище ниасилило набрать ls -l /dev/disk/by-uuid/*

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все еще пользуешься керосиновой лампой вместо электрической? И плита на дровах?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spiky

>ага проблема в том что 3 штуки на 1 винду а на 10 машин это уже 30 таких денег банально нет

о каком автокаде и файнридере тогда речь?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spiky

>а вот в том то все и дело что мы это бюджетный вуз. Где халявный автокад есть а вот денег на винду нет

Есть образовательная программа. В ней винда недорогая

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

образовательная программа тоесть винда для вуза покупается сначала академическая лицензия виндовз старт виста так как хр нет. потом эта лицензия апгрейдится до бизнес в которую уже входит хр. а висту у нас большинство машин просто не потянут.

может быть есть другой путь но наш отдел занимающийся этими вопросами ничего незнает.

и кстати по их расчетам получаем винда + офис + касперский ( он на удивление дешевый всего 115 рублей для вуза за год) + архиватор получили 5800

Spiky
()
Ответ на: комментарий от Spiky

>винда + офис + касперский ( он на удивление дешевый всего 115 рублей для вуза за год) + архиватор получили 5800

А говоришь денег нет. Смени на винда+ ОО+avira antivir + 7zip и получи 2200

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Мне одному кажется, что винда здесь лишняя?

Ну когда поднимешь автокад и файнридер под линуксом поговорим, о том что винда лишняя.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>А что это? Ни разу не сталкивался ...

А давай ты сначала топик прочитаешь, а потом будешь лезть со своими поделками?

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.