LINUX.ORG.RU

kdesu и пароль


0

0

openSUSE 11.0, KDE 3.5.9

В /etc/sudoers следующее:

dendy ALL = (ALL) ALL
root ALL = (ALL) ALL

При запуске через sudo просит ввод моего пароля, всё верно. Но при запуске через kdesu (включая весь набор программ в KDE Menu для привелигированного пользователя) просит пароль рута, что есть неправильно. Аналогично в KDE4. Раньше в openSUSE 10.2 тот же диалог kdesu просил пароль текущего пользователя. Как сделать чтобы пароль суперпользователя не спрашивался вообще?

★★★★★

Ответ на: комментарий от SmaL

Большое спасибо, всё заработало (-: Остаётся открытым вопрос почему оно в openSUSE по умолчанию через одно место.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

где-то с пол года назад подымал эту тему, с каким-то апдейтом кде 3.5.9 отпал кдесу и больше не появлялся, хорошо что решение найденно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dendy

По умолчанию используется su. sudo можно включить при компиляции kdesu (--with-sudo-kdesu-backend), или в конфиге. Это для KDE3. Как для 4 не знаю.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>> или в конфиге

fixed: и в конфиге

Для КДЕ4 по всей видимости один в один как и для КДЕ3 (-: Вот почему оно так по умолчанию - вопрос. Видимо под openSUSE даже единственный пользователь считается смердом без права администрирования. В Бубунте же и OSX искаробки через sudo, меньше безопастности, зато проще для пользователя.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

а почему если больше безопасности, зато сложнее для пользователя значит сразу смерд? если знает пароль рута - значит не сложнее, если не знает - значит обойдётся. так что, на моё скромное мнение в сусе как раз более правильно.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Потому что знать пароль рута и постоянно им пользоваться для любого чиха - небезопастно. Захотел посмотреть разделы на жёстком диске из Яста - введи пароль рута. Установить программку - пароль рута. Включить кой-нить NTP-сервер - пароль рута. Сводится к тому что пароль рута для нормальной работы и большинства безобидных операций знать обязательно. Привыкаешь вводить его автоматом или отключать совсем.

Я вот на днях трём людям поставил openSUSE, в компьютерах они разбираются посредственно. Права суперпользователя им ой как давать нехочется. Ну как им обьяснить что такое пароль рута и чем оно грозит - сразу получаешь недоумевающее выражение лица. Это при том что нужно знать ещё пароль для своего пользователя, помнить два пароля и догадываться какой из них нужно вводить - для домохозяйки задача нетривиальная.

Другое дело - sudo, там при желании можно ограничить возможности, оставить только запуск package-manager. Забыть про второй пароль и то что пользователь может накосячить.

Если вы ставили openSUSE 11.0 то должны были видеть костыльный воркэроунд, с которым я несогласен: при создании первого пользователя установщик спрашивает использовать ли его пароль для рута. Приехали. Очевидно их действительно задолбало когда половина пользователей получает права через sudo, а другая - через su.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

ну так и не давать им права. если обслуживать систему всё равно самому - то им достаточно их юзерского пароля и всё. и *ничего* кроме простых юзерских прав. а умный будет знать и пароль рута и заниматься администрированием системы.

mic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.