LINUX.ORG.RU

[ненависть] Помогите забороть эпический баг в GTK+

 


0

0

Вот он: http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=66813

открыт в (sic!) 2001

впервые починен в 2006. Последний патч датируется тем же годом.

Проблема такая: в системе два монитора, и на них живут иксы с Xinerama. В этой же системе живёт планшет Wacom Bamboo One. Планшету сказано жить на первом экране, что он добросовестно исполняет.

На этом же первом экране запущен гимп. Если двигать планшет над холстом (планшет в гимпе настроен в режиме "экран"), то курсор, который рисуют иксы (тип инструмента) рисуется в нужном месте, а кружочек (где будет рисоваться) — левее (в моём случае).

Причина проста: у каждого экрана своё разрешение. Иксы обрабатывают это дело корректно, а вот GTK+ (точнее, поддержка в оном xinput-устройств) тупо берёт всю ширину двух мониторов и линейно высчитывает координаты.

Если выставить одинаковое разрешение (второй монитор при этом выключится, так как не тянет), то всё начинает рисоваться там, где надо.

Так вот: патч есть, готов два года назад, но никто до сих пор не почесался включить его в мейнстрим. Это позорище! У кого есть какие-то рычаги давления на разработчиков GTK+?

★★★★

Боюсь, что если надо работать здесь и сейчас, то возьми патч, возьми исходники дистропакетов, примени и собери.

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Ты же понимаешь, что это проживёт до следующего апгрейда… Одно радует — обновления ставлю, когда совсем прижмёт :)

adarovsky ★★★★
() автор топика

У гимпа есть еще забористый баг заставляющий хардкодить устройство мыши в конфиг икса, иначе он тупо игнорирует эвенты от планшета, но только если сработало нажатие, пока пером не коснешься курсор бегает.

wfrr ★★☆
()

> У кого есть какие-то рычаги давления на разработчиков GTK+?

Куча денег?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

это, с определённой натяжкой, можно назвать фичей. По-хорошему, в конфиге вообще ничего не надо бы писать :) Надо чтобы воткнул, и заработало. В убунту, говорят, так и есть. Я, просто, по историческим причинам, дома живу на gentoo. А там без отжиманий на ушах этот чудо-планшет работать не захотел. Сижу вот, грабли собираю.

Ей-богу, проскакивала мысль купить фотошоп для мака, и забить на линукс с гимпом. На макбуке планшет завёлся за минуту. Точнее, как мышь заработал вообще сразу, а для обработки нажатий пришлось засунуть сидюк и запустить установщик драйвера :)

PS. GTK+ с патчем стала работать ещё хуже :( Придётся лезть разбираться.

А потом, млять, завести баг с категорией GRAVE, потому что работать так нельзя.

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

Я какраз на убунте сижу, чуда не случилось, планшет правда не ваком но, думаю, гимпу пофигу с каким планшетом глючить.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Куча денег?

за кучу денег я куплю фотошоп и буду чинить фотографии на макбуке :)

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Я какраз на убунте сижу, чуда не случилось, планшет правда не ваком но, думаю, гимпу пофигу с каким планшетом глючить

с гениусом оно работало нормально, но там я приседал с Max X и Max Y, чтобы курсор не убегал за первый экран. А в вакоме сделано как-то по-другому, тут можно сказать, на каком экране должен курсор бегать. И в иксах всё работает как надо. А вот с XInput — глючит.

Бага, кстати, заборолась умножением scale_x на 2. Причем по scale_y ничего править не надо. Чудеса в решете. На этом войну, понятно, закончил, лично для себя патч заныкал, но к баге, понятно, прикладывать не буду.

adarovsky ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Надо чтобы воткнул, и заработало. В убунту, говорят, так и есть.

в сожалению это не так, для бамбу1 пришлось качать и собирать драйвер вручную, так же править xorg.conf. К счастью второго монитора не имею.
а ещё геморой с пересборкой дравера после каждого обновления ядра...

sid350 ★★★★★
()

мыши плакали кололись, но продолжали линупс :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.