LINUX.ORG.RU

Выбор файловой системы


0

0

Какую файловую систему посоветуете под так сказать ценную информацию, восновном mp3, фото, немного фильмов, различные программы и т.д. винт на 120 гб, планирую монтировать его не в /home, а в /mnt или /media для большей надежности!?

anonymous

Скорее ext3/reserfs. под большие файлы XFS, под мелкие referfs4. Лично у меня с ext3/reiserfs проблем не было.

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

А у какой меньше нагрузка на процессор?

anonymous
()

давно избитая тема, воспользуйтесь поиском, на форуме многократно обсуждалось.
моё мнение - JFS.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Какая меньше всего грузит проц, а то он у меня всего 1200 Mhg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А где они, тесты. Чем можно отформатировать в reiser4?

anonymous
()

ext3 меньше грузит проц ибо довольно тупая а т.к. reiser шибко умные то и грузить будет больше

anonymous
()

я бы посоветовал ext3, глобально и надежно и в случае чего можно будет получить доступ к разделу из других ОС

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>reiser4 под ценную инфу? Ты наверное шутишь :)

Ценную инфу нужно бэкапить. Для ценной инфы не может быть надёжной ни одна FS, ни один жёсткий диск.

При этом, кстати, на форуме пока я не видел ни одной жалобы на падение Reiser4. Вот ReiserFS, Ext3, XFS - сколько угодно :) Понятно, что вопрос статистики, но, тем не менее...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Respect

> А скажите, как убрать 5 процентное резервирование места для root в ext3?

tune2fs -m 0 /dev/sda1, это в процентах

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> При этом, кстати, на форуме пока я не видел ни одной жалобы на падение Reiser4. Вот ReiserFS, Ext3, XFS - сколько угодно :) Понятно, что вопрос статистики, но, тем не менее...

скорее всего все намного проще - reiser4 никто не использует

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

P.S. а то отвалится всё как у Крона, и даже яйца в осадок выпадут.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от JB

>скорее всего все намного проще - reiser4 никто не использует

Я же говорю - вопрос статистики.

Но ты не совсем прав. Только тех, кто на форуме отписывался об использовании, думаю, человек 10 набрать можно. Включая меня :)

Вот, не считая анонимусов, навскидку по поиску находятся явные пользователи: KRoN73, koTuk, Camel, shahid, iron, MihaelSA, sneer ...

Плюс много имеющих положительные отзывы о reiser4, но не уопминавших явно о том, что сами ею пользуются. Поэтому считать их не стал.

При чём у многих (в отличии от меня - только система) на reiser4 система используется серьёзно, терабайтные объёмы, высокая нагрузка...

Кстати, интересно, что список постоянных хаятелей/нелюбителей reiser4 заметно меньше. И в их список входит JB :D Что характерно, ругают эту FS данные люди абстрактно. Сами практики работы с ней не имели, про падения ничего не слышали, но вот не нравится им killer fs и всё тут :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Так делают только идиоты. Не делай идиота из того мальчика.

резервирование имеет смысл только на системных разделах, а не на винтах где только файлопомойка. Кому там будет плохо, если свободное место кончится?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Кстати, интересно, что список постоянных хаятелей/нелюбителей reiser4 заметно меньше. И в их список входит JB :D Что характерно, ругают эту FS данные люди абстрактно. Сами практики работы с ней не имели, про падения ничего не слышали, но вот не нравится им killer fs и всё тут :D

я на ней раньше корень и все остальное держал. После очередного отключения электричества я решил что ну его нафик и вернулся на ext3. Данные как то дороже ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> резервирование имеет смысл только на системных разделах, а не на винтах где только файлопомойка. Кому там будет плохо, если свободное место кончится?

Всем будет плохо. Начнётся фрагментация, потом она резко усугубится, а потом ФС циклически будет убиваться фрагментацией свободного пространства. Видал ext3 на рейде с 16-ю дисками, которая работает в разы медленнее по всем параметрам сихронно смонтированного fat'а на диске одиночном?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>про падения ничего не слышали

У мну вчера при заполнении ФС начало сыпать в dmesg что-то вроде

reiser4[tar(4142)]: extent2tail (fs/reiser4/plugin/file/tail_conversion.c:712)[nikita-2282]

При этом процессы с ls и mv на эту ФС намертво клинило. Впрочем, после перемонтирования ФС спокойно заработала и ни одного файла не навернулось. Да и отключений питания было немало, опять же без видимых последствий. Вывод: для хотя бы изредка резервируемых файлов можно смело использовать.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Файловая система, что не имеет своих dumpfs

А нафига оно? Никогда не пользовался.

>fsck

# fsck.reiser4 --help
Usage: fsck.reiser4 [ options ] FILE
Fsck options:
  --check                       checks the consistency (default)
  --fix                         fixes minor corruptions
  --build-sb                    rebuilds the super block
  --build-fs                    rebuilds the filesystem

  -L, --logfile file            complains into the file
  -n, --no-log                  makes fsck to not complain
  -a, --auto                    automatically checks the consistency
                                without any questions.
  -q, --quiet                   supresses gauges
  -r                            ignored
Plugins options:
  --print-profile               prints the plugin profile.
  -l, --print-plugins           prints all known plugins.
  -o, --override TYPE=PLUGIN    overrides the default plugin of the type
                                "TYPE" by the plugin "PLUGIN" in the
                                profile.
Common options:
  -?, -h, --help                prints program usage.
  -V, --version                 prints current version.
  -y, --yes                     assumes an answer 'yes' to all questions.
  -f, --force                   makes fsck to use whole disk, not block
                                device or mounted partition.
  -p, --preen                   automatically repair the filesysem.
  -c, --cache N                 number of nodes in tree buffer cache

KRoN73 ★★★★★
()

XFS, пожалуй, сильнее нагружает проц и больше подходит для ынтерпрайза. Я бы посоветовал JFS или, опять же, EXT3. Насчет Reiser4 не знаю, но мне как-то не хочется использовать осиротевшую систему. Поддержка и развитие, скорее всего, будет хромать.

Deleted
()

IMHO, reiserfs так как у нее нет ограничений, присущих ext2/3. XFS слишком тяжелая, JFS по всей видимости сильно фрагментируется, еще как вариант - fat32 w/32k clusters.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сори ,описка, конечно же не дефрагментирует, а фрагментирует )))

Respect
()
Ответ на: комментарий от frame

> JFS по всей видимости сильно фрагментируется
Маловероятно, что это вызовет какие-то проблемы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.