LINUX.ORG.RU

raid1 vs rsync

 


0

1

Есть винт 2тб, планирую докупить еще один на 2 тб для надежности. Что выбрать: софтовый raid1, с которым я никогда не работал или просто сделать еще один раздел, куда монтировать второй винт и на него регулярно делать копирование всего при помощи rsync? Скорость меня не интересует, возможно расширение объема хранилища, но пока не планируется. Буду хранить фото\видео архив с доступом по smb.

★★

Собственно, заголовок следует читать как «тёплое vs мягкое». Запомните, а лучше запишите, что RAID1 это средство обеспечения избыточности, а rsync — средство для резервного копирования (в данном случае). Это не одно и то же.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Но разве raid1 не способ автоматизировать создание полной копии жесткого диска? Rsync меня устраивает, хочу узнать о преимуществах raid в моей ситуации

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Но разве raid1 не способ автоматизировать создание полной копии жесткого диска?

Вы издеваетесь штоли? Это средство обеспечения избыточности и повышения отказоустойчивости. Технически, в некоторых случаях можно использовать зеркалирование для копирования тома с минимальным даунтаймом, но меня терзают смутные сомнения, что это имеет к вашему случаю какое-либо отношение.

Homura_Akemi
()

Нельзя сказать однозначно, что в твоем случае будет лучше, без знания того что там будет на дисках и как оно будет использоваться. Для дома лучше rsync, для производства (production) — raid1

sdio ★★★★★
()

C рейдом получишь 2Тб из 2x2Тб дисков, а рсинк можно настроить только на самые важные папки и сэкономить место, для дома я бы выбрал второе. Хотя с софтовым рейдом тоже можно сэкономить - откусить по одинаковому разделу, но это не очень удобно имхо.

elijah_sd
()
Ответ на: комментарий от elijah_sd

ясно, меня полная копия интересует. Будут документы+фото+видео. Емкости должно хватить на долго, волнует только надежность решения

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Избыточность получаем и там и там, отказоустойчивость тоже, но уже для моего случая(даунтайм оборудования не важен)

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

я только 2 плюса отметил у raid1 - возможное увеличение скорости и нулевое время простоя у случае отказа диска(насколько я понял можно менять по горячему)

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Все надежно. С rsync'oм ты получаешь резервную копию (если что-то стер с рабочего диска на резервном все осталось), но есть задержка обновлений резервного диска. С Райд1 нет «защиты от удаления»

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

но и нулевое время ожидания пока сработает копирование. Спасибо, остановлюсь на rsync

blokant ★★
() автор топика

rsync надежнее, но не годится для производства, т.к. не может обновлять часто изменяемые данные и при вылете жесткого будет долгий даунтайм. Raid1 обеспечивает нулевой даунтайм, но при этом может слететь ФС или сам рейд. На производствах применяют raid + backup.

AlexVIP
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.