LINUX.ORG.RU

Текст произвольно «расплывается» при «монохромной отрисковке» шрифтов


0

0

Если выбрать в настройке шрифтов монохромную отрисовку (т.е. «как в Винде»), текст начинает то и дело расплываться, вот как это выглядит (см. на скриншоте меню): http://img152.imageshack.us/img152/5373/10319452sr6.png

В случае с меню и кнопками они становятся нормальными, если подвести мышку, текст в браузере может стать нормальным, если подвести его окно за границу экрана, а потом вернуть обратно, а может и наоборот «испортиться».

Если выбрать то, что называется в настройке шрифтов «наилучшим начертанием», проблемы не возникает, но такое сглаживание меня устраивает меньше, ну и главная проблема в том, что wine независимо от содержания .fonts.conf использует монохромную отрисовку, а значит, я не могу пользоваться Гарантом, а это уже синонимично тому, что не могу пользоваться Ubuntu. Проблема возникла после обновления с 8.04 до 8.10.

Драйвер видеокарты - nvidia-glx-96

★★★★★

Пробное отключение драйвера от nvidia показало, что виноват именно он :(

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

А что не дает обновить драйвер? Старая видюха?

В таком случае может имеет смысл откатиться на более старый, 76 или 77 по-моему есть, мож поможет?

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

Да, старая видяха.

А как-то можно произвести откат при помощи Дебиановского пакета?

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

В синаптике, в меню есть пункт "выбрать версию". Хотя для нвидиевского драйвера достаточно просто поставить nvidia-glx-71:

aptitude remove nvidia-glx-96

aptitude install nvidia-glx-71

как-то так...

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

Оу. даже так... :) - Спасибо!

eugrus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.