LINUX.ORG.RU

KDE-Console with koi8


0

0

Можно ли в Shell, что грузиться в KDE-шной консоли по-дефолту прочесть кодировку koi8-r ? В свойствах ничего нет, связанного с кодировками кириллицы.

anonymous

Konsole -- это эмулятор терминала, правильно? правильно. А как ты в терминале кодировку настраиваешь? Устанавливаешь нужную локаль. Вот так и здесь.

uj
()

Это зависит только от этого? X-а с KDE у меня на FreeBSD, в ней локаль на tty настраивается в файле /etc/ttys (в Линуксе /etc/inittab, насколько ремемблю аналогичный файл). Поставил ttypN (2 tab) cons25r network - толку никакого. Разве от этого зависит? Тогда вопрос - почему, когда ты делаешь SSH на свою собственную машину и заходить на те же самые Network-терминалы (tty -> ttypN) - то несмотртя на НЕ-указанную локаль в файлах, описывающий ttyp - русская раскладка присутствует? Может дело в фонтах - я спрашиваю как раз не как переключиться на русский, а прочесть koi8r файлы. В X-ах все нормально руссифицировано (даже те приложения, которые при стандартной установке под Linux, показывались знаками вопроса - например Evolution, вне зависимости от koi8 или cp1251)

anonymous
()

Чего то я тебя совсем не пойму, какую цель ты преследуешь? просматривать файлы в koi8-r? Тогда скажи, какая у тебя локаль стоит и какие шрифты у тебя в Konsole. Если у тебя локаль отличная от koi8-r (например, cp1251), просто перекодируй нужный файл или открой его редактором, который понимает разные кодировки. А зависит ТОЛЬКО от локали (ну и еще от шрифтов -- но это уже другая проблема). Если я в чем-то неправ, расскажи в чем именно я неправ.

uj
()

А, я почти понял в чем дело. Ведь Эмулятор терминала пускается тут с другой информацией о терминале - вероятно в Линуксе используется файл локали при этом тот, что стоит основным. Uj, если не сложно, ты не мог бы вывести сюда то, что показывает команда setenv |grep TERM у тебя в консоле? И если также несложно, содержимое этой подсекции termcap в /etc. Буду благодарен, под рукой нет Linux.

anonymous
()

env | grep TERM

COLORTERM= TERM=xterm

А насчет termcap, скажи что ты подразумеваешь под словами "этой подсекции", там семсот килограмм текста :)

uj
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.