LINUX.ORG.RU

Нубский вопрос о фотоаппарате


0

0

Есть Canon ixus 960 (быдломыльница), нужно стянуть с него фото. В венде он определялся, как флешка, тут не получается. Need halp, или ткните носом, где читать. Чертовски лень искать старый винт с вендой ради одной фотографии. Алсо, arch


И да, кардридера нет.

Enju
() автор топика

>Need halp

Чиво тебе требуется?

Купи картридер или сходи к соседу, делов та. Да и картридер всегда пригодится.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Соседей нет, кардридер покупать дольше, чем искать винт с вендой. НЕужели нет возможности стянуть фотку с цифромыльницы? Хныкъ

Enju
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enju

Есть, только либо твою цифромыльницу глюкнуло (или линукс) , либо она, таки, определяется не как флешка. В первом случае стоит посмотреть на что в логах при втыкании, во втором поглядеть иснтрукцию насчет выключения ptp протокола.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Enju

Тогда он может определяться как ptp устройство, кеды и гном содеражат программы способные вытащить изображения по сему протоколу, моя мыльница к примеру вообще может работать и как ptp и как флешка, так что всеже советую почитать инструкицю.

wfrr ★★☆
()

ляляля.

> В венде он определялся, как флешка

нет. ни один canon не умеет mass-storage (видиться флешкой). зато они понимают ptp (picture transfer protocol).

консольное решение под линукс: gphoto2 графическое: digikam или гуглить на тему gphoto2 frontend-ов.

dmiceman ★★★★★
()

Я с древнющей мыльницы kodak сливал f-spot'ом. Может и тут он поможет.

ZZaiatSS ★★
()

Gphoto вроде умеет смотреть фотоки на кеноновских фотиках, причем любых. К нему и морды гуевые есть.

Durp
()
Ответ на: комментарий от ist76

> сanon с линуксом вообще не дружит

Втыкаю 350D в USB. В гномьей панели сам собой появляется значок фотика, автоматически открывается окно наутилуса с папками на флэшке. Перетаскиваю их куда надо (в окно F-Spot). Всё.

А ты кури, кури дальше свою траву :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Втыкаю 350D в USB. В гномьей панели сам собой появляется значок фотика, автоматически открывается окно наутилуса с папками на флэшке. Перетаскиваю их куда надо (в окно F-Spot). Всё.

Таки 350D научился работать как mass storage или все это счастье благодаря gphoto?

>А ты кури, кури дальше свою траву :)


А это кто писал:
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=968681&cid=968921

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

окей, техника кенон может работать в линуксе только когда производитель промухает это дело, а так шо принтеры шо камеры…

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>шо принтеры шо камеры…

хорошо что про принтеры напомнил. все-таки сапоп - антинародная марка. Пишу как владелец canon pixma-какойта.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Таки 350D научился работать как mass storage или все это счастье благодаря gphoto?

gvfs/gphoto, насколько я могу судить; собственно, технические подробности реализации мне неинтересны. работает — и ладно.

> А это кто писал: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=968681&cid=968921

это махровый баг в бубунте, который бубунтышы сами же втихую и слили

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> когда производитель промухает это дело

то же самое еще раз, но по-русски можно? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> хорошо что про принтеры напомнил. все-таки сапоп - антинародная марка. Пишу как владелец canon pixma-какойта.

а вот раскрой эту тему, пожалуйста. потому что хоть и взял я hp, но к сапогам приглядываюсь. с моей точки зрения все довольно просто: кое-что из принтеров поддерживается gutenprint-ом (старые, в основном), а я остального есть родные canon-овские дрова, даже вроде бы GPL и с исходниками. что не так?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

То, через какое место они работают. И как...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>а вот раскрой эту тему, пожалуйста. потому что хоть и взял я hp, но к сапогам приглядываюсь.

не надо к ним приглядываться.

>с моей точки зрения все довольно просто: кое-что из принтеров поддерживается gutenprint-ом (старые, в основном), а я остального есть родные canon-овские дрова, даже вроде бы GPL и с исходниками. что не так?


C моей точки зрения все несколько сложнее: с помощью гугля и какой-то матери можно заставить работать сапоповский принтер. Но нет никаких гарантий, что он будет работать правильно. Причем, если текст он будет печатать более-менее похоже, то о печати цветных фотографий, например, лучше забыть.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Я как любимый обладатель принтера из-за которого приходится держать венду (ip3300) чтоб печатать фотки:
1) На него есть родные дрова, но они уже устарели и с новыми ядрами не работают (хехе стабеапиизненсенс), и печатали они не больше 300 dpi при том что принтер может 1200x4800, качество на троечку
2) гутепринт поддерживет (поддерживает какойто другой принтер но мой тоже работает), разрешение такое же как и родных, качество еще боле говно, но настроек больше.

Если печатать только текст, то в целом пофигу, но для фотографий лучше не связываться сапоп и линукс не дружат, следующий мой принтер будет хп (а может епсон, предыдущий был епсон, но с катриджами у них политика идиотская).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

У меня епсон, сразу купил левые картриджи, заливаю туда из бутылочек - по сравнению с фирменными картриджами почти бесплатно. Из минусов - не показывает сколько осталось, узнаю что кончилось когда цвета волшебным образом меняются.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

ясно. большое спасибо всем. значит — чуть не напоролся.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну у кенона такаяже фигня, только ему заливать можно в обычные кадтриджи. А епсон мой когда катриджи кончались и я их вытаскивал потом не хотел печатать с ними, возможно пираты уже продумали это дело.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>У меня епсон, сразу купил левые картриджи, заливаю туда из бутылочек - по сравнению с фирменными картриджами почти бесплатно.

А цвета-то, цвета как? Похожи?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> А епсон мой когда катриджи кончались и я их вытаскивал потом не хотел печатать с ними,

Так ты поди фирменные вынимал и вставлял?

У меня специальные, левые, где вместо чипов тупые заглушки стоят.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> А епсон мой когда катриджи кончались и я их вытаскивал потом не хотел печатать с ними, возможно пираты уже продумали это дело.

зависит от модели. для старых есть программаторы: http://www.resetters.com/resetters.php

только заправлять оригинальные эпсоновские картриджи — удовольствие ниже среднего (по сравнению с перезаправляемыми).

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> А цвета-то, цвета как? Похожи?

пока был жив мой пигментный эпсон, лил inkmate и inktek: процентов на 10 надо было задирать saturation в gutenprint. впрочем, на мой цветовой вкус медведь наступил.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> А цвета-то, цвета как? Похожи?

Да меня вроде устраивает, что там из фирменных выходило я уж и не помню, но вроде схоже.

Там ещё вопрос чернил, когда я брал - мне предложили пигментные, "типа настоящие" и подешевле, водяные, но разница с фирменными картриджами была такой, что экономить ещё и на этом уже не было смысла.

И вопрос цвета - это-же ещё и вопрос цветокоррекции, а это уже отдельная песня.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Там видать не тупые заглушки а специальные чипы.

Нет, ну да, чипы конечно, но по сравнению с настоящими, которые считают чернила, сколько раз ты сунул-вынул, и ведут календарь погоды, эти в общем действительно являются тупыми заглушками которые только что и могут - изобразить из себя настоящего чипа, привидения.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.