LINUX.ORG.RU

mesa, intel, тормоза..


0

0

всем привет.

есть Arch Linux, Mesa 7.5.1, Xorg 1.6, драйвера Intel 2.8, и все это тормозит - например медленная прокрутка в браузере (никакого композитинга не включено), все остальное что может быть - тоже медленно

карточка Intel X3100 (GMA965)

FPS в glxgears около 280. с композитингом что-то около 160.

скажите, эту ситуацию вообще можно исправить? на всем старом (Mesa 7.0, дрова 2.3, Xorg 1.4) все довольно быстро работало, но откатываться я не хочу. можно заставить это нормально работать на новой месе, иксах и тд?

>можно заставить это нормально работать на новой месе, иксах и тд?

можно, если доверить сборку системы профессионалам

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z-kzn-z

>Как в арче собрали так и собрали, теперь надо заставить это работать... нормально работать.

я ж сказал "доверить сборку профессионалам"

sniper21 ★★★★★
()

блин, а по существу кто-нибудь что-нибудь скажет?

z-kzn-z
() автор топика

Какое ядро сейчас?
Могу обрадовать немного - i965 сейчас более-менее активно начали пилить, так что есть шансы догнать i945

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ядро 2.6.30-ARCH

щас попробую откатиться до 2.6.3 (не ядра, драйверов), посмотрим что будет.

а что там с пилением? может есть уже типа нормальные рабочие беты?)

z-kzn-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от z-kzn-z

так, с дровами 2.6.3 и немного подпиленным xorg.conf glxgears около 380 FPS, уже определенно прогресс)

z-kzn-z
() автор топика

>FPS в glxgears около 280. с композитингом что-то около 160.
>скажите, эту ситуацию вообще можно исправить?


VIA Chrome на Вас нету! 280FPS им мало, эстеты :D

orbitalC
()

Такая же карточка, такой же Арч, несколько дней назад собрал дравйвер и мезу из гита, шестеренки показывают >500 у.е. Композитинга нет, тормозов не наблюдается. А вообще, горбатого могила исправит, надо железо менять, а не заниматься шаманством.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>> я ж сказал "доверить сборку профессионалам"
+1

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

так, ну dri2 вроде как включен, drirc ничего не дал, никаких изменений не вижу..

а насчет сборки из git - спасибо, сегодня попробую

z-kzn-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от z-kzn-z

> d_a, а вы, как понимаю, ставили mesa-git и xf86-video-intel-git из AUR?

да, там, правда несколько поломаны зависимости, и придется слегка править pkgbuild'ы, чтобы собралось. xorg.conf дефолтный, как я его в декабре прошлого года сгенерировал, так больше и не менял http://pastebin.com/m589d4f48

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

хм, а вы ставили только mesa-git (ну и недостающие зависимости, которые на AUR написаны), и xf86-video-intel-git, или что-то еще, может? а то я собрал, никаких поломанных зависимостей вроде, все поставилось, и никаких изменений..

z-kzn-z
() автор топика
Ответ на: комментарий от d_a

вообщем после сборки ничего не изменилось - фпс 250-280. потом я решил собрать libgl-git, libdrm-git, intel-dri-git, фпс стало 350. все равно маловато как-то.

в конце концов я откатился до mesa, libgl, intel-dri, libdrm версии 7.3 и дров 2.6.3. glxgears fps ~600. пока все устраивает. всем спасибо кто помогал)

z-kzn-z
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.