LINUX.ORG.RU

Индикация в kde4


0

0

Доброго времени суток.

Натроил на своем ноуте изменение яркости по клавишам Fn+... (как громкость, которая работала из коробки), но это происходит в слепую.А при регулировки громкости выводится полоска с процентами.

Так вот вопрос, как сделать такуюже полоску для яркости, например через D-Bus (или еще как нибудь), имея в файле число от 15 до 100, обозначающее действительный уровень яркостит?

Заранее спасибо.

ЗЫ Гугл измучал по поводу дбас, но ясности так и не получил.


Дурацкий вопрос, но Вы яркость регулируете до нужного уровня на шкале или просто до нужной фактической яркости экрана?

А вообще полоска вроде есть в powerdevil

Gary ★★★★★
()

Функциональные клавиши обычно работают через модуль ядра video.

Саму яркость можно прочитать/установить через /sys/class/backlight

А вот как ловить события, а не читать /sys самому интересно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Дурацкий вопрос, но Вы яркость регулируете до нужного уровня на шкале или просто до нужной фактической яркости экрана?

А вообще полоска вроде есть в powerdevil

Gary (*) (06.10.2009 23:23:27)

Естественно я регулирую яркость до фактической велечины, но так же как и при регулеровки звука полоска еще ни кому не помешала.

Яркость я регулирую командой nvclock -S -/+5,которая забиндена на сочетания клавишь Fn+F5/F6, но это делается в слепую, а хотелось бы видеть прогрессбар как и при регулировки звука (сочетания Fn+F2/F3/F4).

Так же из команды nvclock -i можно выценить числовое значение в диопозоне от 15 до 100 являющееся фактическим уровнем яркости. А вот как вывести прогрессбар с учетом этого значения я так и не нагуглил.

zdf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ловить события нажатия самих клавиш?

anonymous (*) (07.10.2009 9:38:43)

Нет.

Скажем так, есть скрипт, который заускается при нажатии горячих клавиш и состоит из 3-х частей:

  • Изменяем яркость экрана (nvclock -S +/-5)
  • Выдергиваем из вывода nvclock -i фактическое значение яркости (число от 15 до 100)
  • Выводим на экран прогресс бар отображающий процент в соответствии с числом из прошлого пункта.

Так вот первые 2 части есть и прекрастно работают. Нужна только третья.

zdf
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если без привязки к DE - osd_cat или что-либо подобное.

anonymous (*) (07.10.2009 9:41:00)

Я так понимаю что если делать через осд, то прогресс бар будет выглядеть иначе, нежели при регулировке звука.

А хотелось бы все же едиообразия.

zdf
() автор топика
Ответ на: комментарий от zdf

>Выводим на экран прогресс бар отображающий процент в соответствии с числом из прошлого пункта.

% kdialog --help | grep progress
--progressbar <text> [totalsteps] Диалог хода процесса, возвращает ссылку D-Bus для взаимодействия

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.