LINUX.ORG.RU

Подключение 2-го монитора. Ubuntu 9.10


0

0

Проблема в следующем, цепляю к нетбуку монитор, убунта его подключает автоматом в режиме клонирования экрана, но ставит низкие разрешения и на нетбуке и на внешнем дисплее. Лезем в система->параметры->экран, ставим расширение экрана, ставим правильные разрешения на экранах, жмакаем применить и получаем мёртвый зависон X. Убиваем X, он перегружается и снова кажет всё со смешным разрешением. Куда копать?


Видео какое?
У меня на интеле автоматом все подхватывает и разрешения правильно ставит...

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от Zonzen

Попробуй запустить twv и на нем уже ручками попробовать :)

Можно попробовать через xorg.conf настроить сразу оба монитора

MiklerGM ★★
()

у меня в кедах3 тоже так не работало. подозреваю что гном такойж ущ... не обеспечивает данного функционала. есть решение через randr. если тебя устроит устанавливать все впорядок через скрипт, то вот тебе решение тыдынц

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

Попробую через скрипт, но как то это грустно. Космонавт нам обещал всё искаробки, а на деле даже элементарный функционал через .опу. :(

Zonzen
() автор топика
Ответ на: комментарий от smalcom

> на ноуте и внешнем монике разные частоты и разрешение, так?

разрешения разные, частоты - одинаковые, емнип. LCD же.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smalcom

> при помощи xrandr можно поставить разные частоты

зачем? монитор ругаться начинает когда ему нестандартную частоту подсовываешь.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smalcom

> а на экране подключенного црт 85(или 100, смотря какой моник)

у меня LCD монитор внешний. CRT не тестил.

isden ★★★★★
()

Скорее всего это из-за того что размер виртуального дисплея (определяется строкой virtual в подразделе Display раздела Screen в xorg.conf) меньше чем суммарное разрешение физических дисплеев. Размер виртуального дисплея на интеле ЕМНИП по дефолту равен 2560х2560 так вот если суммарная ширина (или высота) твоих дисплеев больше этой величины то начинаются глюки. Если вручную указать размер виртульного дисплея больше то вырубится DRI, но все будет работать. У меня так было (ноут 1280х800 внешний монитор 1600х1200)

В общем поэкспериментируй с XRandr, а потом экстраполируй полученны опыт на гнумью приблуду.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zonzen

В убунте 9.10 нет xorg.conf

Епт, всему вас убунтоидов надо учить:

su
X -configure
X -config ~/xorg.conf.new
vi ~/xorg.conf.new
X -config ~/xorg.conf.new
cp ~/xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Спасибо, только я федоровод, там как то всё прямее сделано. Убунта только на нетбуке.

Zonzen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.