LINUX.ORG.RU

konsole(и только) при разворачивании замораживает kde(4.3.2) на секунду


0

0

по сабжу:

включены встроенные эффекты kde, никакого компиза, карта nvidia 6600, драйвера стоят из последних 173.хх, ядро 2.6.27

тормозит при отображении ТОЛЬКО konsole(только при разворачивании из минимизированного состояния, при запуске - вроде нет) - а ну и yakuake(при вызове консоли), но он как я понял использует движок konsole - остальные приложения работают на ура и ни с чем больше нет проблем, но konsole просто бесит... про yakuake вспомнил изза этого и ставил больше чтобы избавиться от этой проблемы - но упёрся в то же самое.

xterm не предлагать - он мне не по душе.


vvorth wrote:

xterm не предлагать - он мне не по душе.

ОК, предлагаю rxvt-unicode.

GotF ★★★★★
()

ушел с kde как раз из-за этой проблемы и еще пачки других которые видимо уже поправили за это время

roxterm попробуйте

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

интересно, стоит ли надеяться на изменение этого *цензура* в более свежих драйверах? или в konsole?

поражаюсь: как может тормозить отображение букв, пусть и со сглаживанием(ну просто невероятная нагрузка), пусть и раскрашенных подсветкой.

ПЫСЫ. спасибо за ответы.

vvorth
() автор топика

счастливые пользователи открытых дров ати ехидно улыбаются,
ну а по сабжу, в пределах месяца кто-то описывал как это побороть, поищи в поиске, там перед запуском консоле нужно было определенную переменную окружения выставить.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvorth

была такая тема - просто как то проглядел я её:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4143801&cid=4166891

вот тут кому то помогло просто сменить шрифт, НО так консоле/якуаке тормозил постоянно, а не при прорисовке окна...

ПЫСЫ. посмотрим чем это сможет помочь мне...

vvorth
() автор топика

можно попробовать перестать использовать битмапные шрифты в konsole. сглаженные не тормозят.

Adjkru ★★★★★
()

меня эта проблема решилась установкой xserver-xorg-video-nv, без эффектов кде летает, если включить эффекты через xrender, то немножко медленней

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

ну это понятно - решает ЭТУ «проблему», но nv это свободные драйвера, которые, скажем так, «не раскрывают весь потенциал карты»(и они у меня стоят, на случай сборки ядра, чтобы с них заргузиться в иксы, например - потому как в разы лучше чем vesa, само собой), всё-таки родные, хоть и проприетарные, драйвера предпочтительней... ведь я и поиграть до сих пор люблю =.))

vvorth
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvorth

Как бы не прескорбно это было - но ничего не помогло...

Только вот я одного не понял - у меня в системе куча штифтов, а konsole позволяет выбрать лишь из дюжины, но правда и их смена ничего не принесла.

vvorth
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvorth

РЕШЕНО: проблема крылась в настройках встроенных в КДЕ эффектов - композитинга(не теряя оптимизма, еняя настройки запускал konsole и проверял, хотя давно уже смирился с тем что пользоваться им не буду =.))).

Лезем в system settings > desktop > desktop effects вкладка Advanced ставим Keep window thumbnails - Always (Break minimization), Compositing type у меня стоит OpenGL.

и всё(нет, вру - только konsole) работает как по маслу - проверяйте, а то может быть это ещё один частный случай.

Ложка дёгтя: с yakuake этот трюк не помогает, видимо потому что к нему в любом случае зумбнэйл не храниться в памяти, ведь yakuake притворяется что вовсе не является окном =.))

ПЫСЫ Хоть я уже и привык к «urxvt -pe kuake,tabbed», а всё равно yakuake хочется =.((

vvorth
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvorth

Ещё дёгодь: изменение размеров окна так и отсаётся тормозным

vvorth
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.