LINUX.ORG.RU

mencoder, alsa, запись с тюнера


0

0

Итак, исходные данные:

звук: alsa, с тюнера напрямую звук не идёт - я его аудиокабелем заворачиваю из аудиовыхода тюнера в line in звуковой карты, и всё работает отлично, кроме mencoder'а...

задаю в параметрах -tv forceaudio - потому что иначе он не пишет звук вообще - ведь он думает что сигнала нету; - почему не указываю источник звука? а он сам его определяет и пишет в файл, что с дополнительными указаниями что без - одинаково, частоту дискретизации тоже пытался подставлять(16000, 22000, 32000, 44000, 48000) - бесполезно, стерео/моно - ему без разницы...

итог: пишет звук, НО его можно различить с большим трудом(не сразу расслышал даже) сквозь «белый шум» - помехи, будто сигнала там и не было никогда. при том что альса выдаёт на выходе ровненький чистый звук.

подскажите куда копать.


В alsamixer подрегулировать громкость надо, у меня это был канал Capture. И ИМХО лучше поставить какую нибудь графическую приблуду для удобства например gAlsaMixer/kmix в зависимости от оболочки.

andreykyz ★★
()
Ответ на: комментарий от andreykyz

kmix стоит, но громкости я напрямую через alsamixer выставлял, может быть в alsamixer'е нужно ещё поставить какую-нибудь закорючку чтобы он имел возможность capture'ить с определённого канала/входа?

ПЫСЫ наконец то хоть один ответ =.)))

vvorth
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreykyz

да, я в консольном альсамиксере нашёл где capture включается, и всё заработало, но не долго =.(((

напряжение скакнуло - комп вырубился - и теперь опять не работает, хотя всё выставил как было; плюс к этому ещё и телефон по синезубу перестал как модем работать.

вот теперь вообще не понять что у меня от этого скачка поломалось, блин.

vvorth
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.