LINUX.ORG.RU

ну почему Линукс такой тормозной :((


0

0

вроде бы в памяти всего ничего - 2 окна нетскейпа, KRN, X11Amp, и видеорежим умеренный - 800*600*32. А тормоза немыслимые. Окошки перерисовываются после alt+tab по 3-5 секунд. Ну куда это годится? Не, все - снесу нафиг. Виндовс хоть и падает, но там мне моя многозадачность больше нравится.

anonymous

А, собсно, тебе Линукс никто и не навязывает, о отличии от Выни. Была бы честь предложена. А за удовольствия надо платить хорошей аппаратной конфигурацией (Линукс) или баксиками (Вынь).

Old-Cat
()

Памяти то сколько. Например КДЕ с 32 ОЗУ и 64 своп работает влет на не очень быстром пентюхе. А если памяти мало или жалко, запускай twm в качестве виндового менеджера. Дешево и сердито.

ol
()

Никто, конечно, не навязывает ни линукс, ни 95, просто складывается впечатление, что под линуксом лучше только сервера держать, а во всем остальном он до уровня нормальной операционной системы не дотягивает. Гуя тормозит на порядок больше микрософтовской, нетскейп грузится 20-30 секунд ( для сравнения - MSIE под 95 - 2-3 секунды ), программировать под него толком не на чем ( я вообще не понимаю, как с такими отстойными toolsами можно написать хорошую систему. Одно радует - KDevelop вроде неплохой получается, но его еще делать и делать ). Короче, к выходу Redhat 9.0, XFree86 5.x и KDE 3.0 линукс станет удобным для десктопа, не раньше. К слову, у меня p200 и 48М RAM / 64M swap. Я не заметил, чтобы у меня KDE 'работ%

anonymous
()

На счет программирования: Любил я блин мастдай, пока не дошел до динамической памяти. Какого эта зараза при любой ошибке вешает всю систему. Это нормальная система для программирования?? А насчет ИДЕ ты не прав. Во первых многие привыкли к vi и пишут в чем-то вроде vim. Во-вторых, кроме KDevelop ище существует много ИДЕ. Кстати Borland переносит Jbuilder под Линух. Потому что платформа НАДЕЖНЕЕ!!!

ol
()

Зщставь памяти побольше. Она сейчас дешевая. У меня на PII266/160 Mb. все летает. А если сравниваешь линукс, то не с 95/98 а с NT. Попробуй NT на своей машинке. Посмотрим что скажешь.

Maxik
()

А у меня вот тут мысль появилась. Не может случаем линуксовый менеджер свопа ( kswapd кажется ) выкидывать в swap partition родные куски самого КДЕ ( чтобы мне жизнь халявой не казалась )? Например, его родные библиотеки libkde*.so, libqt*.so или конфигурационные файлы меню?

anonymous
()

Это Netscape тормозной . У него какаято библиотека другая. Но все проблемы можно решить -это точно.

Sadist
()

x11Amp тоже много ресурсов жрет :(

Old-Cat
()

здесь видимо дело в неправильной настройке X. у меня на компе даже сопроцессора нет и памяти всего 32 M тем не менее до 20 окошек netscape работают вполне нормально, и уж никак не медленее чем в win95

jinn
()

Ну как сказать на машине win98/nt/linux AMDK6-333/48. под win95/98 слушать что-то и работать невозможно - шедулер кривой. Либо работать либо слушать ( к звуку я придирчив - если на 2-3 песнях один сбой то меня это жутко раздражает). Очень "радует" торможение проирывателем mpg передачи по модему :). Под Nt спокойнее, но тормозит больше чем под linux с kde при сравнимой загрузке. Хотя можно заменить KDE на fwwm-2 fwwm95 что я обычно и делаю - привычнее. Под NT выбора нет. Вирутального десктопа нет, нескольких десктопов тоже нет. Работать жутко неудобно. Да и ходить по Web тоже. Что сделано - дистрибутив KSI поставил пакеты оптимизированые под pentium. Ядро не перебирал, видео обычный PCI Cirrus. (Был, сегодя по похоже заменю ес%

anonymous
()

Надо сказать что при некотором раскладе Линукс тормозней виндов 95 или 98... Но на то есть руки! Настраивай и все летать будет! А если с NT сравнивать (как правильно было замечено) то он быстрее! Единственное требование - памяти мало не бывает! Так что вперед!Ну если конечно тебе винды больше нравятся - никто не неволит. Плакать не будем.

CrashMaker
()

У меня кстати RedHat 6.0 + KDE тормозит больше, чем WinNT 4 + SP4 + ActiveDesktop! iP-II 233MHz, 96RAM, 2xIDE HDD. А под WinNT тоже можно сделать несколько десктопов (есть там такой API, правда очень хилый) - смотрите здесь: http://valhalla.hippo.ru/windowsnt/vde/

Avogadro
()

Ну, ты, дружище, нашел место, где рекламировать крайне "сырой" продукт, да еще под NT 8)))!

Old-Cat
()

Хехе, получилась самая длинная дискуссия на всем форуме... за живое задел, наверное :o)

Hamster
()

twm ...дешево и сердито...
под  X ...программировать толком не на чем...
не может ли kswapd ...выкидывать lib*.so
У Netscape ..._какая-то_ библиотека другая
видеорежим умеренный ...*32

Надо сказать, что чтение фундаменталистско-ортодоксальной
литературы по Unix иногда весьма занимательно... 

anonymous
()

По теме вопрос возник.PROC file system у меня работает,мне думается нужна она для отладки системы.Если ее запретить,cколько памяти высвободится и вообще рекомендуется ли ее отключать?

gsn
()

Мда? 800х600х32 ?? Ну поставь хотя бы 24 бита и все перестанет тормозить.. и вообще, чо все на этот KDE лезут, WindowMaker - это да... А вообще, i486dx4-100/8/560/1/rh4.1 держала на себе и httpd и ftpd и еще всяких там веселых и нужных вещей... а NT на p200/126/3Gb...ну и т.д. с такими же сервисами, просто откровенно СОСАЛА.

anonymous
()

486DX4-120. 32 извилины. Плюс мои кривые руки. Видеорежим точно такой же. 3-4 окна нетшкафа + ГИМП под WindowMaker'ом. ВСЕ ПАШЕТ! И на виндовоз совсем не хочу возвращаться.

CybOrc
()

Ага, ага, давай, отключай /proc ;))))))))

anonymous
()

Ну и ничего страшного не произойдет, если /proc отключить. С ней просто удобнее. Места она не занимает - виртуальная она

anonymous
()

Мда. Вот смотрю я на вас... KDE какой-то, что-то еще... У меня играет X11Amp ,работает Netscape, XEmacs ( по поводу KDevelop :-) и все это в WindowMaker 0.53 на ядре 2.2.9 И никаких тормозов. А, забыл, IP166MMX+64MB... У некторых то ли руки кривые, то ли еще что...

anonymous
()

ХА. линукс тормозной ?????? не ребята....это вы чето загнули начать хотя бы стого что у меня линукс с установленным по умолчанию initrunlevel 5 с запуском серваков и т.д. грузится в 2-3 раза быстрее чем мастдай 98 ничего в нем не тормозит(при чем с неплохой загрузкой правда моих 64 м. иногда маловато бывает). и вообще последнее время какие то тенденции переделать линукс в мастдай та какие то кбе то еще что-то.ну есть fvwm95 ну похож теперь линукс на 95 ну чего еще больше.... или также хотите всякие кнопочки нажимать , по менюшкам тупорылым тыкаться ? а про shell забыли ? ну да ладно тут вообще то я спросить хотел :-) на днях обнаружил что нетскейп не хавает русские буквы (koi8-r) хотя LOCALE установлена ru_RU.KOI8-R и большинство приложений xtem,xedit и т.д принимаютт русский без проблем. есть ли у него опция типа -fn поставить ему fixed koi8 ? манипуляция с его преференсами ни к чему не приводит. и соответственно вместе с нескейпом (как выяснилось также на днях) демон печати не хочет русский выводить у меня epson lq-100 с прошитым в пзу русским языком коды символов несовпадают в точности на значения указанный в файле koi2alt для терминала. так что кто знает как этот файлик присовокупить к нему либо какой-то другой примоч для печати русских букв - поделитесь пожалуйста можно конечно ручками сделать простой перекодировщик для вывода на печать...но в юниксе этим заниматься непростительно :-)

anonymous
()

ну да.... если на моем p133/32 и диск Timing buffered disk reads: 32 MB in 3.62 seconds = 8.84 MB/sec запустить все сервисы (что и есть при полнойинсталяции) то так и будет... если у Вас домашняя машина для интернет и почты - выкидывайте все кроме kerneld,kbdconfig,sndconfig,syslog... ,а насчет /proc - да не жрёт она много,а случись что не так -- хрен знать будите... что-то типа "голубого экрана" и кури бамбук :)

lilo
()

Ну как вам сказать,если машинка у меня PII 333/128 MB тут и NT практически не томозит. А Линукс тоже ничего работать будет. Хотя он сейчас стоит на AMD-PR 133/32MB и ничего,работает. А где вы в виндах могли сразу шесть экранов иметь?Только в Линукс. Вот скоро Оракл поставлю и базу записей эдак в тысяч 20.Вот и проверю,кто с дисками быстрее работает,Линукс или NT

polik
()

Это автор что-то напутал. У меня p120/32M/64swap/s3trio64v+, неск. экземпляров netscape работают не медленнее, чем в виндах (точно не замерял), alt+tab в afterstep тоже быстро переключается, в кач-ве mp3 проигрывателя использую mpg123, из консоли запускается, не тормозит, загружается вместе с набором пароля и вводом startx быстрее виндов (проверял). Так что ты лучше выясни, что именно у тебя не работает. У меня так RedHat5.2, после установки я руками ничего не докручивал, кроме русификации, все работает.

anonymous
()

Тут недавно в PC week сравнивали NT и Linux (говорят специально ученых мужиков приглашали для настройки Linux-а) и вышло: Linux на 25% менее производительна чем NT. (наверное под производительностью подразумевалась скорость работы) Какая там конфигурация была чесно говоря не помню. Жалко, в принцыпе Linux -- симпатичная система.(Хотя могли и наврать, а может этот несчастный KDE все попортил) Я бы лично KDE может бы и не использовал (Какой дебил, например, придумал оранжевые шестеренки для ELF-ов ?), но от NeXTStep-овских реззурекций меня просто ташнит.

anonymous
()
22 декабря 1999 г.

оНОПНАНБЮК Ъ ВЕПМНЦН ЙНРЮ 6.02. щРН КСВЬЕЕ, ВРН ЕЯРЭ МЮ ЯЕЦНДМЪ ОН ЛНЕЛС. бОЕВЮРКЕМХЕ ЙЮЙ НР щЯОЕПЮМРН. йПЮЯХБН, МН МХВЕЦН РНКЙНЛ МЕ ПЮАНРЮЕР. мЕ ЯНАХПЮЧЯЭ ЛЕМЪРЭ АНЦЮРЯРБН бХМДНБ МЮ ЬХКН-ЛШКН, ЦНДХЙ НАНФДЕЛ, Ю РЮЛ ОНЯЛНРПХЛ. уНЖЮ ЛЮРНЛ, МН БНГДЕПФСЯЭ!

anonymous
()
16 февраля 2000 г.

Pentium f00f bug

While starting Linux logs a message:Pentium f00f bug - workaround enabled. What's fuck?

anonymous
()

лПЗДБ С РЕТЕЛМАЮБАУШ ЙЪ KDE Ч VC, Ч РПУМЕДОЕК ЧНЕУФП ТХУУЛЙИ ВХЛЧ РПСЧМСЕФУС НХУПТ. рТЙИПДЙФУС ПРСФШ ОБВЙТБФШ setfont koi8-8x16. лБЛ ЙУРТБЧЙФШ?

anonymous
()
3 июня 2000 г.

Народ! Что Вы такие нетерпимые друг к другу, а? Мужик конкретно спросил - кнкретно ответьте, если можете и руки у Вас оттуда откуда надо растут. Надувать щеки все могут. Мое мнение - просят помощи - помоги .как кстати пользователи Виндов делают, а "выщать" что у когото руки крывые - так на себя пару лет назад оглянитель и побольше терпимости - БОГ не фраер - ВСЕ ВИДИТ!!!

anonymous
()
30 августа 2000 г.

Шелл, блин, а как новичкам то как быть? (риторически)

anonymous
()
12 января 2001 г.

Да линукс в ГУИ тормознее NT и масдая это одназначно.Вы тут про гнома не сказали,а в нем тормоза вобще жуть,оссобенно если пару окошек нетскэйпа открыть...

anonymous
()

Не Линукс тормозной, а окна тормозят. У меня вообше 100 пень и 32 метра, я себе и КДЕ ставил и Гнома (кстати Гном, на мой взгляд покруче К), ну притормаживает малеха. Но я и мп3 слушал, и форматировал дискетку и еще много чего там висело, а тормозить он не стал больше, и песня хоть бы заикнулась :) А если хочешь многозадачности без тормозов то надо как я : - снести Х-ы, оставив консольки - настроить pppp-on, ppp-dialer, ppp-off - установить Lynx, а по FTP таким образом ftp> - centerICQ (консольная аська) А самое главное, Линукс нуждается в настройке, в отличие от мастдаев. А вообще прочитайте статью, и поймете что не в окнах сила Линукса. Адрес доки http://www.infocity.kiev.ua/os/content/unixgui.phtml

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.