LINUX.ORG.RU

[OO.o] Ссылка на номер абзаца


0

0

Имеется OpenOffice.org 3.1. Как в нём сделать ссылку (cross-reference), которая будет включать только номер пронумерованного абзаца («6»), а не номер и очку после него («6.»)?

Мне почему-то не удалось нормально сослаться на литературу, которая пронумерована списком с точками.

★★★★★

Точно не помню, в ООо был функционал, чтобы список литературы оформлять как список литературы, а не как обычный список. У меня в своё время так и не получилось его использовать (руководство было старое, а офис новый). Обещают, что с ним всё нормально.

fractaler ★★★★★
()

Откройте для себя bibus, он решит проблему с библиографией в корне.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

дам пояснения на счет bibus и опенофиса. В опенофисе есть встроенные средства для работы с библиографическими ссылками. В документе могут сохраняться такие данные библиографических источников как год выпуска, адрес (город), название, авторы, редакторы, том\выпуск\страница, название книги и прочие. И есть что-то около 15 библиографических типов (статья, книга, конференция и т.п.)

И есть _минимальный_ интерфейс для ведения своей локальной базы данных библиографии и вставки в документ ссылок с автоматической нумерацией и автоматическим формированием списка литературы. Всего этого по большому счету достаточно для работы. Это все расписано вот в тех документациях по опенофису, которые есть в интернете (в т.ч. на русском). Да только вот эти минимальные средства оказываются до ужаса неудобны. Я пытался ими пользоваться, но моих сил и терпения не хватило. Может, дело в том, что есть разные требования к оформлению списков авторов (за рубежом принято I. I. Ivanov, в отечественных изданиях бывает по-разному, Ivanov I. I. и I. I. Ivanov).

Но есть программа bibus. Она имеет свою, независимую от опенофиса БД (SQLite либо MySQL). SQLite хорош, если вам плевать на остальных, MySQL пригодиться для совместной работы над пополнением БД. Bibus взаимодействует с OpenOffice через т.н. python UNO connection. Также он может (что немаловажно в реалиях жизни) вставлять ссылки в Word (там используются трюки с полями) и в последних версиях в LyX. При правильном, кошерном, так сказать, заполнении базы, появляется возможность форматировать список авторов согласно требованиям (даже можно ... and I. I. Ivanov писать, если автор последний в списке).

Очень жаль, что в опенофисе не сделают родной нормальный интерфейс для работы с БД.

azure ★★
()
Ответ на: С ним всё нормально от rudnykiv

Всем, конечно, спасибо за информацию, но ОО.о я довольно редко использую, и хотелось бы обойтись просто номером без точки...

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fractaler

> Боюсь, что это несколько затруднительно.

Да, видимо это в багзиллу (номера с точками после них, по-моему, вообще не нужны).

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

Могу ещё предложить убрать точки из номеров абзацев.

fractaler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.