LINUX.ORG.RU

[GNOME][кактус]В GDM ни одного пользователя

 ,


0

0

В GDM нету списка пользователей, которые могут локально войти в систему. Отображается панель с именем компьютера, нижняя панель внизу экрана, на которой есть значок для инвалидов (работает) и меню Restart/Shutdown (эти пункты не работают). Ctrl+Alt+Del как в Windows не срабатывает.

Как пользователю залогиниться в системе через GDM? (Через SLIM логин проходит успешно)

★★★★★

в теме gdm должен быть предусмотрен список пользователей. А что мешает вводить логин руками?

belka
()

Список юзеров есть не всегда. Зачастую нужно ввести руками логинпас в соответствующем поле, обычно оно по центру.

Zhbert ★★★★★
()

А раньше нормально было или это новая установка? Может пакетов каких его не хватает?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher
% pkg_info | grep gdm
gdm-2.30.2_1        GNOME 2 version of xdm display manager

Раньше работало нормально. Но после сноса взрослого GNOME был установлен метапакет x11/gnome2-lite и отдельно x11/gdm. Всё запускается, но строку логина пользователю не даёт и нет дополнительных настроек входа в систему на нижней панели GDM (язык пользователя), какие были раньше.

GDM пробовал собирать с разными опциями, последний раз пересобрал с этими:

% cat /var/db/ports/gdm/options 
# This file is auto-generated by 'make config'.
# No user-servicable parts inside!
# Options for gdm-2.30.2
_OPTIONS_READ=gdm-2.30.2
WITHOUT_IPV6=true
WITH_KEYRING=true
— ни на что не влияет.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Все эксперименты до завтра оставлю.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Думаю, какой-то кэш в /var/run/ у GDM есть, и он мешается. Сейчас нет возможности проверить — всё завтра.

iZEN ★★★★★
() автор топика

У меня такое было, когда я попыталась скрыть список пользователей, и оставить только поле для ввода имени пользователя. Разбираться не стала, не до того тогда было

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Доступ в меню GDM: ставишь курсор в поле ввода логина-пароля и нажимаешь F10.

Чтобы выводился список пользователей, надо выбрать соответствующую тему через настройки.

HolyBoy
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а должен быть. Все надстроечные файлы (списки пользователей, реакция при входе) находятся там. Попробуй создать, возможно из-за этого и проблемы....хотя я не знаю, как там в фрибсд.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

consolekit запущен?

Установлен.

> pkg_info | grep consol
consolekit-0.4.1_3  Framework for defining and tracking users
Но среди служб, доступных для запуска из rc.conf, его нету. Видимо, работает как демон при запуске самим пользователем (возможно автостартует вместе с сессией GNOME). В любом случае, до GDM не стартует.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HolyBoy

Доступ в меню GDM: ставишь курсор в поле ввода логина-пароля и нажимаешь F10.

К сожалению, нету поля ввода. Курсор некуда ставить. Одна splash-панель с именем системы вместо поля ввода логина.

Чтобы выводился список пользователей, надо выбрать соответствующую тему через настройки.

Настроек никаких не предоставлено, кроме настроек интерфейса GDM для инвалидов. (Соответствующий круглый синий занчочек кнопки виден на нижней панели запущенного GDM).

iZEN ★★★★★
() автор топика
26 июля 2010 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.