LINUX.ORG.RU

Можно-ли забацать terminus 11-13pt?


0

0

Уж очень грамотный шрифт, но есть одно но: на моем 15" буке с разрешением 1680x1050 terminus 10pt смотриться мелковато, а при 14pt уже слишком здоровый, а от 10 13 pt размер оди и тот-же, вот если-бы можно было и их сделать, былобы просто супер. Вообще-то если играться с dpi, то все как-то увеличивается, но это не есть хорошо, т.к. все изменяется в размерах.


TTF-версия терминуса смотрится как совсем Г?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

>Ставь подобия или под клеше Droid «как все» :)

Подобия какие, fixed? Под клеше Droid, в смысле дроид поставить?(просто не понял что значит под клеше)

savgur
() автор топика

Terminus — пытка для глаз. Поставь нормальный моноширинный шрифт. Вот к примеру, на разных любителей:

Monaco
Inconsolata
Envy Code R

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Terminus — пытка для глаз. Поставь нормальный моноширинный шрифт.

Почему? Аккуратный шрифт вроде, автор даже говорит что специально для тех кто сидит за монитором более 8 часов в день.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Monaco - Comic подобный какой-то, у меня он вытянутый в высоту получается, еслиб его в ширину вытинуть, был бы не плох.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Ладно, вечером в дебиане попробую, monaco и inconsolata в репозиториях наверно есть. Там сглажиавние в Гноме надо отключить? Еще надо чего настраивать, чтоб шрифты смотрелись не криво?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Блин, поставил в дебиане пакет ttf-inconsolata, а он кириллицы не знает:(

Включить субпиксель и отключить хинтинг.

Это общая рекомендация? Мне на 15" экран ноута надо. Т.е. в ГНОМЕ ставится субпиксельное сглаживание и отключаем утончение?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

У меня почему-то ни один шрифт не соодержит русских букв, кракозябры одни, но сегодня же на опенсусе с русским проблем небыло, может в дебиане пакета каого нехватает?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>ты не прав!

Очень информативно, а в чем?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Я про другое сейчас: куда делись русские буквы в дебиане, только сегодня днем в сусе все с руским было, а в дебиане сейчас кракозябры, в чем дело?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Оказывается дроид не различает большую букву О и ноль:( А так аккуратный шрифт, хорошо сделан.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Включить субпиксель и отключить хинтинг.

Так хинтинг и есть сглаживание вроде, или я что-то путаю, что конкретно нажимем в ГНОМЕ? Субпиксельное сглаживание и что еще?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

http://sites.google.com/site/quanli/gnome-font-panel-slight-hinting.png

Вот так понаглядней для гнома.

И что вы предлагаете субпиксельное сглаживание и отключенный хинтинг?

Это универсальный рецепт для LCD или для разных шрифтов играться надо?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

DPI зачем замазали? :)

Нет, ни в коем случае не универсальный рецепт, просто моя рекомендация. В любом случае надо играться и смотреть.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>DPI зачем замазали? :)

Это не мой скрин, просто настройки на английском хотелось посмотреть что где, а то хинтинг, хинтинг, а где он и как по-русски, неизвестно, а это оказывается как я и думал - уточнение.

А по поводу размера шрифтов, я вот что поудмал, здесь роль играет еще размер экрана и разрешение, 15" и 1680x1050 дает свой эффект мелкости всего, в том числе и шрифтов, поэтому они и кажутся на 15" мониторе немного малеьнкими, просто я на работе за 24" сижу, поэтому разница ощутима.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

> Terminus — пытка для глаз. Поставь нормальный моноширинный шрифт. Вот к примеру, на разных любителей:



Monaco


Inconsolata


Envy Code R



Убейте себя (я ненавижу это выражение, но тут оно, увы, более, чем уместно). Ничего лучше Terminus'a для консоли нет.

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от savgur

>А по поводу размера шрифтов, я вот что поудмал, здесь роль играет еще размер экрана и разрешение, 15" и 1680x1050 дает свой эффект мелкости всего, в том числе и шрифтов, поэтому они и кажутся на 15" мониторе немного малеьнкими, просто я на работе за 24" сижу, поэтому разница ощутима.

Размер экрана играет роль только в виндовс, которую делают дрессированные макаки, которые всё измеряют в пикселах, и которым неведомы человеческие системы измерений такие как дюйм или миллиметр. Имеем шрифт высотой 12pt (4.23mm) — это его физический размер, и какая разница на каком дисплее он буден отображён — на трёх дюймовом экране смартфона, или на десятиметровом стадионном экране? От разрешения экрана должна изменяться только детализация шрифта, которая обусловлена количеством точек на единицу площади изображения, а вовсе не его физический размер, который должен быть везде равен 12pt — и в Африке, и в космосе, и даже в майкрософт.

Что касается Терминуса, то не пойму в чём собственно проблема? Указанный вами диапазон есть в наборе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

>Terminus — пытка для глаз. Поставь нормальный моноширинный шрифт. Вот к примеру, на разных любителей:

Ха-ха! Я эту «пытку» терплю уже наверное, как она только появилась на свет, и ничего, не ослеп, и установлена она у меня везде, где я работаю. А, вот когда я вижу (на чужих компьютерах) всё это предложенное вами мыло (вы ещё consola забыли) — то всегда задаю владельцу этой мыловарни (и себе) вопрос: как долго его глаза смогут оставаться здоровыми?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что касается Терминуса, то не пойму в чём собственно проблема? Указанный вами диапазон есть в наборе.

Есть, только толку-то: 10pt..11pt - никакой разницы, 12..13pt - никакой разницы, в сравнении с 10..11 чуть-чуть больше промежуток между строками, сам шрифт может капельку больше, 14pt уже букварь получается, слишком здоровенный. 12pt мелковат, нужно что-то среднее.

Если размер не зависит ниотчего, то неужели никто не находит 12pt слишком мелким? Или все 14pt пользуют? Мне все же кажется на рабочем 24" размер немного крупнее смотрится, может от размера зерна зависит.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

хм...у меня 10-11 есть - далее до 15 никакой разницы - потом букварь, да )
на 19" 11 нормально

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

>Есть, только толку-то: 10pt..11pt - никакой разницы, 12..13pt - никакой разницы, в сравнении с 10..11 чуть-чуть больше промежуток между строками, сам шрифт может капельку больше, 14pt уже букварь получается, слишком здоровенный. 12pt мелковат, нужно что-то среднее.

У вас ничего не перекручено в fonts.conf?

Если размер не зависит ниотчего, то неужели никто не находит 12pt слишком мелким? Или все 14pt пользуют?

Да, какой там мелкий - 4 с лишним миллиметра! Детские книги таким печатают.

Мне все же кажется на рабочем 24" размер немного крупнее смотрится, может от размера зерна зависит.

Разброс +/- один пиксел, не думаю, что это так заметно на глаз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот соодержимое на работе на сьюзе:

<?xml version=«1.0»?><!DOCTYPE fontconfig SYSTEM «fonts.dtd»> <fontconfig> <match target=«font» > <edit mode=«assign» name=«rgba» > <const>none</const> </edit> </match> <match target=«font» > <edit mode=«assign» name=«hinting» > <bool>true</bool> </edit> </match> <match target=«font» > <edit mode=«assign» name=«hintstyle» > <const>hintmedium</const> </edit> </match> <match target=«font» > <edit mode=«assign» name=«antialias» > <bool>false</bool> </edit> </match> </fontconfig>

Кстати, на 24" на сьюзе 10 - мелкий, 11 - чуть больше, 12 еще чуть больше, далее до 14 никакой разницы, 15 здоровый, дома иначе, почему?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

>Кстати, на 24" на сьюзе 10 - мелкий, 11 - чуть больше, 12 еще чуть больше, далее до 14 никакой разницы, 15 здоровый, дома иначе, почему?

Вероятно не выставлено родное dpi, и не включено принудительно его использование. Делается это следующим образом: в xorg.conf

Section «Screen»

Option «UseEdidDpi» «false»

Option «DPI» «XxX»

и в DE штатными средствами его указать.

Также не забывать о том, что X/Qt/GTK писатели тоже иногда уподобляются майкрософтовским макакам, и иного объяснения совместного существования атрибутов: name=«size», и name=«pixelsize» в fonts.conf я не нахожу, из чего следует, что некоторые (нормальные) приложения измеряют высоту шрифта в пунктах, а дегенеративные измеряют их в пикселах, причём часто совершенно непонятно в каких единицах производится измерение, и если вы указали скажем в браузере Opera (ярчайший пример) 13 чего-то там, то это наверняка вовсе не то, что вы подумали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от savgur

http://www.notebookcheck.net/DPI-Fineness-of-Displays.1310.0.html

Вот для ноутов полезная табличка, интересно, скока у меня стоит дома, вечером посмотрю. DPI по идее и на размер шрифта влияет, если я не ошибаюсь, может покрупнее все станет.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Значит dpi указываем в xorg и в DE. В xorg понятно зачем, иксы стартуют с параметром dpi, а в DE зачем указывается, чтоб шрифты подстроить под dpi?

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

>родной dpi это что 96inch?

Родной dpi вашего дисплея.

Вот для ноутов полезная табличка, интересно, скока у меня стоит дома, вечером посмотрю. DPI по идее и на размер шрифта влияет, если я не ошибаюсь, может покрупнее все станет.

Зачем табличка? Теорему Пифагора в школе учили? Так вот практическое применение.

Значит dpi указываем в xorg и в DE. В xorg понятно зачем, иксы стартуют с параметром dpi, а в DE зачем указывается, чтоб шрифты подстроить под dpi?

Нет, чтобы DE не умничали, и чтобы получить истинные и единые размеры шрифтов независимо от разрешения. Чтобы приложив линейку к экрану (буквально) для кегля 12pt вы получали 12pt везде — на работе, дома, и даже в отпуске на о. Маврикий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то лажа какая-то получается, у меня дисплей 15,4" - 330мм 207мм, т.е. для 1680x1050 получается примерно 129 dpi ставлю в xorg в секции monitor: DisplaySize 331.8 207.3, в гноме указываю 129dpi, все шрифты нереально увеличиваются, xdyinfo говорит 129x129dpi, меняю все шрифты с 10 на 7, получаю тот-же эффект. В GDM шрифт стал здоровенным и сам не меняется, не знаю как поправить. В терминале обещания не сбылись, terminus который был 12pt при 96x96dpi, стал точно такого-же размера при 9pt, а здоровенным при 11pt. Ну реально на 24" монике terminus больше маленького и меньше большого на ноуте.

savgur
() автор топика
Ответ на: комментарий от savgur

Что-то мне вообще идея с 129dpi не нравиться, обычно-же 96 все ставят, независимо от монитора, надо ли оно вообще?

savgur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.