LINUX.ORG.RU

[надоело][помогите] Тормозит прокрутка страниц в Firefox

 


0

0

Итак, эта проблема меня мучает уже как минимум год и, пожалуй, это единственное что меня не устраивает в линуксе.

Суть такова. Есть Firefox, есть линукс (дистрибутив здесь роли не играет, я опробовал их не мало - от Убунты, Мандривы и кончая Арчем, Джентой).
При быстрой прокрутке (т.е. взяли ползунок вертикальной прокрутки и потащили его мышкой вниз) очень тормозит рендеринг страниц. Это касается лишь некоторых страниц и, как на зло, это ОЧЕНЬ касается одного сайта, на котором я работаю и провожу там не мало времени. Видимо я человек дотошный для такой мелочи, но это меня очень бесит и очень не устраивает.

В мастдае с этим всё отлично. Стоит заметить, что эта проблема касается лишь Firefox'а и ряда других браузеров, в Опере всё хорошо. DE/WM так же мало чем влияют на ситуацию - пробовал в KDE 4, Gnome, XFCE, OpenBox, FluxBox и везде наблюдается эта проблема.
Т.е. Как ни мучал xorg.conf, как ни менял дистрибутив и DE - ничего не помогает.

Образец для испытаний: быстрое перемещение вертикальной прокрутки из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение главной страницы этого сайта.

Некоторая информация:
Текущие дистрибутивы: Archlinux (Gnome 2.30, Firefox 3.6.8), Ubuntu 10.04.1 (Gnome 2.30, Firefox 3.6.8)
Процессор: AMD Sempron 2800+
Видеокарта: ATI Radeon X550
RAM: 512 Мб
xorg.conf

Буду бесконечно благодарен за помощь в решении данной проблемы.

З.Ы.: Сменить браузер/купить новый компьютер прошу не предлагать.

★★★★★

>Видеокарта: ATI Radeon X550
ну ты понел )
на хромиуме и нвидии всё хорошо :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Используй вендовый firefox под wine.

Пробовал последний Фаерфокс под последним Вайном в Арче. Оказалось, что там с прокруткой ещё хуже.

neocrust ★★★★★
() автор топика

а просто отключить «smooth scrolling»? я вот всегда отключаю, даже на существенно более приличных компьютерах.

dmiceman ★★★★★
()

хм....

я никогда не видел проблем с прокруткой в fx хоть за скроллбар хоть тачпад (ноут). Тесторе железо celeron 900 графика - i945.

Единственный глюк который появляется на тяжелых сайтах это - рассыпавшийся видео буфер ( но это настолько редкое явление) что им можно пренебречь.

guilder
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> а просто отключить «smooth scrolling»?

Плавной прокруткой в Firefox никогда не пользовался. Поэтому не в ней дело, она отключена.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

> Что значит притормаживает ?

Попробую объяснить на примере движения машины.
Машина движется с равномерной скоростью, без видимых глазу торможений - это пример идеальной для меня прокрутки.
Машина движется и невооруженным глазом заметно что она местами просто резко тормозит и движется дальше - это пример текущей прокрутки.
Ну как-то так что ли... :))

neocrust ★★★★★
() автор топика

> Образец для испытаний:
nouveau, debian testing, не повторяется. Готов предоставить нужную информацию.

AITap ★★★★★
()

debian lenny

firefox 3.0.6

Radeon 9600

лагов не_подтверждаю.

debian squeeze

firefox 3.5.11

Radeon Xpress 200M

лагов не_подтверждаю.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Ждем испытателей со старенькими атишками :))
В последний раз было:
ATi X1xxx
Ubuntu 9.10
Все работало как надо.

bsdfun ★★★★★
()

А ты скроллбаром не пользуйся. Жмешь на колесо и получаешь значительно более удобную прокрутку.

У самого ATi. Баг не подтверждаю, ни с открытыми драйверами, ни с блобом.

kernelpanic ★★★★★
()

AMD 64 x2 4800+, ATI X1250, radeon/radeonhd/vesa, Debian 5.0.5, iceweasel 3.0.6-3, Gecko/2010033022. Не тормозит при любой скорости прокрутки.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> iceweasel 3.6.7 - подтормаживает

Значит не у меня одного этот баг наблюдается..

> AMD 64 x2 4800+, ATI X1250, radeon/radeonhd/vesa, Debian 5.0.5, iceweasel 3.0.6-3, Gecko/2010033022. Не тормозит при любой скорости прокрутки.

GotF, можете поделиться xorg.conf и прочими тонкостями настройки?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

>Значит не у меня одного этот баг наблюдается..

ну да, баг в ДНК достаточно распространенное явление. Дело в твоей странице, ибо тормозит не в одном браузере.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

можете поделиться xorg.conf и прочими тонкостями настройки?

У меня там сейчас полный дефолт, так что делиться нечем.

Да, я забыл уточнить, что при просмотре сайта из топика не использовался flash — у меня его нету. Архитектура системы x86_64.

GotF ★★★★★
()

Попробовал на Debian testing i386 и
ATI Technologies Inc RV530 [Radeon X1600].
не тромозит прокрутка в Firefox 3.5.11,
а xorg.conf просто отсуствует.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Дело в твоей странице, ибо тормозит не в одном браузере.

Ещё бы понять, что бы выпилить из страницы, что так тормозит прокрутку.. Но дело явно не во флеше, ибо без него так же пытался.

neocrust ★★★★★
() автор топика

У меня работает нормально.

asm@ASM ~ % glxinfo | grep "direct rendering" 
direct rendering: Yes 
asm@ASM ~ % firefox --version 
Mozilla Firefox 3.6, Copyright (c) 1998 - 2010 mozilla.org 
asm@ASM ~ % uname -a 
Linux ASM 2.6.35.2 #1 SMP Thu Aug 19 19:48:13 MSD 2010 i686 Intel(R) Core(TM)2 CPU 6300 @ 1.86GHz GenuineIntel GNU/Linux

Firefox с плагином FlashBlock (без него тормазят почти все страници).

Попробуй запустить top и наблюдая, что там происходит подвигать ползунок. О результатах доложи ;-)

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Ещё бы понять, что бы выпилить из страницы, что так тормозит прокрутку..

поставь фаербаг, открой страницу да вырезай элементы по очереди. Или с атрибутами поиграй. Часто от злоупотребления position:absolute бывают тормоза, но тут вроде нет таких.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ASM

> Попробуй запустить top и наблюдая, что там происходит подвигать ползунок. О результатах доложи ;-)

Вот результат при движении ползунка:
http://omploader.org/vNWN1OQ
(Firefox 3.6.8, FlashBlock, AdBlock)

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ASM

> Тогда без идей :-D

После всех попыток, я вижу пока только один выход - обновить железо... Не радует это.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Вероятно об этой проблемме имеет смысл сообщить где-нибудь ещё.

+ найти способ показать, как именно оно тормозит. Было бы интересно посмотреть.

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от ASM

> + найти способ показать, как именно оно тормозит. Было бы интересно посмотреть.

Попробую записать на видеокамеру, только тогда сама запись не повлияет на процесс.

neocrust ★★★★★
() автор топика

> З.Ы.: Сменить браузер/купить новый компьютер прошу не предлагать.

Смени видеокарту на nvidia

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

>Смени видеокарту на nvidia

У мну на нвидии та же хреновня наблюдается. Вот только не на том сайте, который указал ТС, но на разных и достаточно часто. В опере все норм. Видяха nvidia 7600 GT

хз чем это вызвано, но ми как-то по барабану это, если честно...

Alianna
()

Либо обратно на винду, либо обнови железо(видяху)

zibert ★★★
()

Не думаю, что тебе это поможет, но у меня такой проблемы не наблюдается. Debian Lenny, Fluxbox, Firefox 3.5.10. Из дополнений - AdBlock Plus

Sempron 2800, GeForce 8600, 1,5Gb RAM

Deleted
()
Ответ на: ! от Deleted

>Если отключить AdBlock, описанное тобой наблюдаю!

почему же у меня и GotF не тормозит? я вообще без каких либо дополнений к ФФ тестировал.

думаю проблема не в ФФ вовсе и не в карточке. у вас что-то другое общее.

system-root ★★★★★
()

Проверь работает ли 2Д ускорение и прозрачность. Запусти какое-нибудь qtdemo - сразу станет ясно.

petrosha ★★★★★
()

попробуй скачать фокс на сайте мозилы. а также попробуй версию 3.5.

anonymous
()

о, у меня аналогичная ситуация с лисой была кроме оперы и хрома.....в ленни и в ubuntu до 10.04. Проблема немного уменьшалась настройкой в xorg.conf. Правда это было на интеле.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Alianna

> кэш фаерфокса случаем не забит под завязку?

Нет.

Проверь работает ли 2Д ускорение и прозрачность.


Работает.

попробуй скачать фокс на сайте мозилы. а также попробуй версию 3.5.


Пробовал iceweasel 3.5.11 на Debian Squeeze недавно - проблема наблюдается. Попробую конечно скачать фокс с сайта мозиллы, но сомневаюсь, что поможет.

neocrust ★★★★★
() автор топика

Всё дело в баннере sibnet.ru справа сверху, попробуйте в ff отключить его и всё начнёт летать.

Заметил такую интересную странность: в опере этот баннер гораздо менее динамичен, оттого мало потребляет процессорного времени, в ff же этот изображение этого баннера достаточно динамично, что и приводит к такому проседанию.

Проприетарщики хитрые ! :))

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

>почему же у меня и GotF не тормозит? я вообще без каких либо дополнений к ФФ тестировал. думаю проблема не в ФФ вовсе и не в карточке. у вас что-то другое общее.

Например, процессор. А на сайте какой-то флеш-баннер кривой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от temporary

> Всё дело в баннере sibnet.ru справа сверху, попробуйте в ff отключить его и всё начнёт летать.

Чем блокируете? Потому что я не вижу баннеров т.к. использую следующие фильтры в AdBlock:

*ad*.sibnet.ru*
adriver.ru
counter.sibnet.ru
Баннеры не видны но тормоза наблюдаются... ЧЯДНТ?

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Edit -> Preferences -> Content

тупо снял галочки напротив всего :)

temporary ★★
()

Провёл эксперимент, у меня не тормозит. Arch, видеокарта ATI

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

а просто отключить «smooth scrolling»? я вот всегда отключаю, даже на существенно более приличных компьютерах.

У меня плавная прокрутка включена, к тормозам это не приводит.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

>Образец для испытаний: быстрое перемещение вертикальной прокрутки из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение главной страницы этого сайта.

Я легко и непринуждённо продёрнул страничку за ползунок взад-вперёд. Без тормозов — «Mozilla/5.0 (X11; U; FreeBSD amd64; ru-RU; rv:1.9.2.8) Gecko/20100725 Firefox/3.6.8»

iZEN ★★★★★
()

Образец для испытаний: быстрое перемещение вертикальной прокрутки из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение главной страницы этого сайта.

«Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.9.1.11) Gecko/20100701 FreeBSD/amd64 Firefox/3.5.11» показал Flash-баннеры. Тем не менее, вся прокрутка без тормозов.

Phenom II X4 810, AMD 785G,

% pkg_info -Ix video
videoproto-2.3.0    Video extension headers
xf86-video-ati-6.13.0 X.Org ati display driver

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.