LINUX.ORG.RU

Извлечь CD


0

0

Ситуация следующая. Вставил CD, какое-то время поработал с системой, решил извлечь CD. Щелкаю на ярлык CD, говорю извлечь - Linux говорит, что извлечь не может - так как устройство занято. Проверил - видимых приложений, которые используют CD нет. Как узнать какой поток/процесс занял cd и как убить этот самый поток/процесс. А еще лучше - заставить его освободить cd.

umount /mnt/cdrom

при условии, что твой cdrom смонтирован в /mnt/cdrom

посмотреть где он смотниторван можно в /etc/fstab

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

У пацана явно КДЕ - у меня похожие проблемы были. Когда ему говоришь "отмонтировать" он и делает стандартный umount /mnt/cdrom и в случае ошибки выкидывает вывод umount'а. Решение мне не изветсно, юзаю GNOME 2.2, думаю переезжать под 2.6.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю, в чем проблема. Это КДЕ глючит, или просто какой-то процесс использует файлы из каталога, куда подмонтирован сидюк?

Из под рута вводишь "fuser /mnt/cdrom" и получаешь PID поцесса, использующего сидюк.

Harliff ★★★★★
()

Да, бывает такой глюк.
Поэтому mount и umount у меня повешены на gkrellm.
И туда прописано umount -l /mnt/cdrom && eject

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

А у меня кнопка была на клавиатуре забиндина когда-то под это дело. Сейчас использую supermount.

Selecter ★★★★
()

> Ситуация следующая. Вставил CD, какое-то время поработал с системой, решил извлечь CD. Щелкаю на ярлык CD, говорю извлечь - Linux говорит, что извлечь не может - так как устройство занято. Проверил - видимых приложений, которые используют CD нет. Как узнать какой поток/процесс занял cd и как убить этот самый поток/процесс. А еще лучше - заставить его освободить cd.

Угумс, а MidnightCommander или иной файловый менеджер отображает содержимое CD ?

"видимых приложений, которые используют CD нет" - знакомая шняга...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Проблема наблюдается не только под KDE но и в gnome 2.4 2) в mc - ничего не отображается - более того - вырублены все окна. по крайне мере в том, что по win называлось панелью задач, ничего не наблюдается ;)

по поводу fuser. а где его взять ? или где он находится ?

говорю man fuser - информация выводится говорю просто fuser - сообщение о том, что неизвестная команда

linuxBeginner
() автор топика

Попробуй ПУСК-СИСТЕМА-УПРАВЛЕНИЕ ДИСКАМИ-ОТМОНТИРОВАТЬ ДИСК У меня тоже такая хреновина была. Просто новичёк не знает - где что лежит. Единственный метод - "Методом тыка". Так ничего не поймёшь. Разок другой систему завалишь, переустановишь - и дальше пойдёт быстрее.

VicLev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.