LINUX.ORG.RU

Как извлечь «зависший» CD


0

0

SuSE 10.0

диск автоматом примонтировался, читает один файл и не может его прочесть.

искал этот самый lock файл, прочитав LOR FAQ и не нашел.

как-то раз на другой ОС нашел его - удалил - результатов 0

по "fuser -k -m /dev/hdc" слетают иксы, а диск так и не вынуть..

пожалуйста помогите..

не могу перегружать сейчас комп.

anonymous

Процесс убить не помогает?
lsof /dev/hdc

UVV ★★★★★
()

попробовать kill'нуть все процессы которые диск держат сделать umount -l /dev/cdrom

и подождать иногда минут 10-15, я серъёзно.

если не помогло, то в крайнем случае можно тупо отрубить питание у сидюка а потом включить и диск вынуть - только на свой страх и риск. Да и потом все равно сидюк после такого издевательства не будет видно до перезагрузки.

WerNA ★★★★★
()

А дырки под скрепку на нём нет, что ли? Ни разу такого не встречал

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>попробовать kill'нуть все процессы которые диск держат сделать umount -l /dev/cdrom

lsof +D /media/cdrom

umount -l делать нельзя - после этого вытащить нельзя будет.

suser
()

Самый верный метод, как писал yozhhh, так это сунуть скрепку в дырку (на передней панеле cdrom-а). Срабатывает 100-процентно, хочет этого линукс или нет!

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

> Самый верный метод, как писал yozhhh, так это сунуть скрепку в дырку (на передней панеле cdrom-а). Срабатывает 100-процентно, хочет этого линукс или нет!

У меня на ноуте обычно не хочет WinXP, с линуксом отношения гораздо более гармоничные :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Всмысле не хочет? Там же чистая механика срабатывает (если скрепку сунуть). Не знаю, как на ноуте, но обычный сидюк так открывается, даже если от него питание отрубить.

А в линуксе павда бывают такие ситуации, особенно если диск весь поцарапан. Правда уже год-два как скрепкой не пользовался (на включеном компе)...

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от suser

Плчему нельзя? А если cdrecord -eject dev=1,0,0 ? Диск выезжает. Правда примонтировать заново не всегда получается.

NetS
()
Ответ на: комментарий от NetS

>Самый верный метод, как писал yozhhh, так это сунуть скрепку в дырку (на передней панеле cdrom-а). Срабатывает 100-процентно, хочет этого линукс или нет!

Так можно диск поцарапать. Шасси если подняты, то при выдвигании диска они конечно опускаются, но не так синхронно, как если бы это было автоматом обычно. Замечено на многих DVD/CD-ромах.

Сам лично натыкался на это и портил диски.

В оффтопе куда все проще с этим... :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.