LINUX.ORG.RU

[CPU P-states]Ищу demon для разгрузки CPU


0

1

Преамбула:

Юзаю ось DragonFly BSD.

Прошу помощи по следующему вопросу: нужно найти/написать демон для регулировки частоты процессора в зависимости от нагрузки и температуры. Увы, я нищеброд и даже куллер нормальный купить себе не могу. Дело в том что при 1000 MHz (минимум) процессор греется до 43-45 градусов, а при максимуме (3000 MHz) аж до 70 градусов и более (80-85). Ясно, что на такой температуре начинаются глюки, в лучшем случае заканчивающиеся сегфолтом грузящего процесса.

Сама суть:

Так вот использую тут estd, но он не учитывает температуру. Мне бы хотелось, чтобы пару минут (пока проц не разогреется до ~75-0) был максимум, а потом был бы спад частоты (пока проц не остынет ~ до 60). Как такое реализовать? Частота в системе меняется с помощью вызова sysctl

http://www.dragonflybsd.org/docs/user/Powersave/

Как мерить нагрузку на проц - без понятия, но можно посмотреть код estd. Вопрос, как мерить температуру процессора? Мат. плата ASUS M2N-SLI. Может быть использовать mbmon в виде демона? Но как написать клиент? Ничего не могу нагуглить.

Знаю, что есть такой демон под linux. А нет ли чего-нибудь кроссплатформенного? Думаю варианты для FreeBSD тоже сойдут, хотя не уверен.

Upd. Посмотрел - в FreeBSD всё то же самое, но переменные sysctl называются по-разному

>я нищеброд и даже куллер нормальный купить себе не могу.

Ну так устройся на работу и заработай, говнокулера от glacialtech + термопасты кпт-8 хватит вполне.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Ну так устройся на работу и заработай

Уже устраиваюсь.

different_thing
() автор топика

Зачем в режиме демона, ИМХО, пишите простой скрип, запуск раз или два в минуту, смотрите температуру и тормозите частоту.

А вобще, для начала прочистите радиатор, проверьте (заменитие) термопасту, она стоит не дорого, мазать её надо тонким слоем. Мне один раз попадался процессор, который сильно грелся, потому что на нём была наклейка со штрихкодом, которую не отлепили, просто замазали всё толстым слоем пасты.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Менял уже. Эффект - 0.

пишите простой скрип, запуск раз или два в минуту,

А вообще да. вариант, спасибо

different_thing
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.