LINUX.ORG.RU

Линукс на нетбук.Нужен совет.


0

1

Проблема в том,что на свой Asus 701 сестра собралась водрузить Линукс...

Ну есть у неё свободное время,а последний оффтопик на данном нетбуке заразился и отбил желание возвращаться к нему.

Собственно нужен совет в выборе,ибо я не владею ситуацией по дистрам для нетбуков.Несколько пожеланий:кодеки,джава,флеш всё «из коробки» и работа с данным гаджетом (hotkeys,wifi,звук,экран)

Такие требования,потому что всё ей буду объяснять удалённо и как добавить доп. репы и установить кодеки,настроить клавиши-это пипец моим нервам и времени.

Надеюсь на совет.

Ответ на: комментарий от Bod

> И да, зачем джава на нетбуке?

кодить в эклипсе же, ну.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> И да, зачем джава на нетбуке?

Вдруг она идёт по тёмному переулку, а там — Виталик! Нужно же как-то отбиваться? :)

debian6
()

>работа с данным гаджетом (hotkeys,wifi,звук,экран)
Ubuntu Netbook Remix

кодеки,джава,флеш всё «из коробки»

Ubuntu Netbook Remix 10.10 - При установке будет возможность установить ubuntu-restricted-extras. Либо доустановить этот пакет позднее.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от LonghornLinux

Уважаемый...

Спасибо конешна,но,как кодеки она туда прикрутит? Я тогда уже лучше Chakra ей посоветую.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lyset

Ubuntu Netbook Remix 10.10 - При установке будет возможность установить ubuntu-restricted-extras. Либо доустановить этот пакет позднее.

Благодарю.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LonghornLinux

Понял.Но попробую сначала UNR

Благодарю.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Только не моблин! Под него полтора пакета всего.

Какой-нибудь легковесный mint (он с кодеками уже) или crunchbang statler.

Hoodoo ★★★★★
()

Родной ксандрос ставь, там из коробки все оборудование и кодеки. Только он страшный.

anonymous
()

Как поставил на свой 701й дебьян 2 года назад, так и не парюсь

TERRANZ ★★★★
()

Посмотри сначала Aurora ake eeebuntu (они сейчас на кодовую базу Debian переходят). Если не пойдёт, то Ubuntu Netbook remix. IMHO не следует копировать обычный десктоп, а лучше привыкнуть к морде Netbook remix

Evgueni ★★★★★
()

мандра или гента, имхо
по-крайней мере на моём msi u-120 они обе нормально работают без вопросов

megabaks ★★★★
()

> Ну есть у неё свободное время

Тогда gentoo однозначно

stormblastt ★★★
()

кстати, сдается мне, что все вышеотписавшиеся забыли что на ееепц 701 всего 7" экрана. имхо, туда лучше что-нить вроде moblin'а зарядить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Ubuntu Netbook Remix 10.10

Лучше 10.04 LTS, ибо unity жестоко тормозит и может попортить деве впечатление о.

Nervous ★★★★★
()

С удовольствием бы на такую лялю поставил Debian с Openbox'ом, но...

всё ей буду объяснять удалённо

Может лучше тогда уж пару ссылок дать, ну хотя бы для начала эту или эту.

dncaps
()

Ну,тут всё упирается в 7' экран,имхо кроме какой-нибудь UNE ничего и посоветовать не могу,железо подхватит и на экранчике видно будет хоть что-то )

dirtytux
()

>Несколько пожеланий:кодеки,джава,флеш всё «из коробки» и работа с данным гаджетом (hotkeys,wifi,звук,экран)

Linux Mint

Turbid ★★★★★
()

mandriva ставь. все будет работать.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>Я пользуюсь Arch/Chakra и SLED
Ну так и поставь ей Arch. Посмотри сколько в AUR пакетов под EeePC (kernel26-eee, acpi-eee, eeemodules, eee-control). Не думаю, что хоть что-то не заведется.

kernelpanic ★★★★★
()

друган поставил pcLinuxOs, правдо друган - слакварщик

Aid_
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>Решил остановиться на Gentoo.
Представь, как оно на 900 селероне компилиться будет! У меня ядро на EEE 900 почти целый день собиралось.
Или мсье знает толк в извр^Wкросскомпиляции || distcc?
Да, /me пользуется openSUSE на своем, все работает из коробки. Отличия от 701 - экран на 2 дюйма больше и памяти гиг. => KDE 4 на 701 не пройдет, поставить среду полегче и будет нормально.

unikoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.