LINUX.ORG.RU

[calculate] [напильник] Что делать после установки?

 ,


0

1

Впервые поставил основанный на Gentoo дистрибутив (Calculate Linux Desktop KDE) и прошу совета у знающих людей, что отключить, что удалить, что установить, и главное - как настроить сеть (локальную и Интернет PPPoE), чтобы запускалась при загрузке?

★★★★

>Что делать после установки?

сносить и ставить генту

либо вообще не трогать

anonymous
()

>Что делать после установки?

Сносить и ставить генту. Для того, чтобы убедиться в необходимости этого сделай emerge -avuDN world

Zhbert ★★★★★
()

Ничего сносить не надо, всё искаропки есть. Хотя у меня есть некоторые сомнения по поводу кедового knetworkmanager, но, теоретически, через него можно настроить сетку.

nevar ★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

поставил-то первый раз, но man emerge почитал

alix ★★★★
() автор топика

Руководство по установке пакетов, их поиска, есть на офф.сайте,на русском языке, очень толковое. Ещё рекомендую поиграться с флагами сборки.

Mobyshvein
()

Зачем что-то сносить, ставить? Изучай систему.

P.S. Хочешь поднять настроение, почитай блог одной девчёнки, которая ставила дистр http://barsevna.blogspot.com/2010/03/calculate-linux.html
Описание немного подустарело, а так довольно весело все описано :)

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я сначала тоже так думал, но оказалось, что это совсем не гента

Официально же заявляется, что отключение калькулятовского оверлея и удаление их фирменных утилит приводит систему в состояние обычной генты?

Первые слёзы после недавней установки CLD 10.9 у меня вызвал вывод терминала после ACCEPT_KYEWORDS=«~amd64» emerge -uavtDNp world. Всё таки стабильная ветка для меня старовата, хочется чего то более bleeding edge. /etc/portage/package.keywords/using растёт каждый день. Но на Арч я точно не вернусь. А тратить несколько часов на установку чистого генту не хочется. Вот думаю дождаться выхода CLS 10.10(11,12) и попробовать сразу перевести на ~ ветку.

А вообще я после установки CLD первым делом пересобрал часть пакетов с новыми значениями LINGUAS, ибо по умолчанию всё устанавливается с поддержкой кучи мне не нужных локализаций. Убрал из автозагрузки KDE часть лишних сервисов, настроил тему плазмы, цвета, шрифты, поставил замену Амароку, KTorrent. А сейчас сижу потихоньку ковыряю систему.

tejas
()
Ответ на: комментарий от alix

Вообще «нестабильная» не значит, что оно падать будет постоянно. Например, взять тот же вайн. Совсем забагованные и глючные поделия обычно в портежах замаскированы. Так что вероятность нарваться на что-то кривое очень мала.

tejas
()
Ответ на: комментарий от alix

Не слушай идиотов.

Установи генту в виртуальную машину уже на кальк. Хорошо установи, до гнома с настройкой. Паралельно сможешь работать и не отвлекаться.

Вся сила генту в том что можно мешать стабильные и не стабильные ветви и отдельные версии. Это не уебунта. Правило такое - нужна тебе более свежая версия позарез - ставь ~ (тоесть testing). Не нужна - всегда используй за базу стабильную. Из системных testing полезно применять только baselayout, openrc, grub(опция), gentoo-kernel.

Удачи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.