LINUX.ORG.RU

[gentoo]зависимости

 


0

1

как сейчас модно в гентах чистить лишние установленные пакеты?
то что предлагает емерж - это, мягко говоря, какашка
да - про всякие revdep-rebuild в курсе...
НО! это в данном вопросе - костыль, ибо снести и потом перепроверять(и в случае косяков - пересобирать) не вариант ну никак
гуголь не колется - сплошные --depclean и прочее непотребство
//тред ниачом - все свободны
тему в /dev/null

★★★★

Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от megabaks

Есть ещё варианты:
1) Соседи/Хакеры.
2) У тебя раздвоение личности, и второй ты так издеваеться над генту.
3) У тебя в компьютере развился ИИ.
Хотя мне кажеться более реальным вариант что ты не понимаеш как устроен портаж.

fest # grep «lib» /var/lib/portage/world | wc -l
0

Fest
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. вместо перекладывания сего на пакетманагер предлагаешь мне следить за миром?
слака мать её - слака!
Патрик Бог!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fest

а что ту понимать?
я не представляю зачем и кому нужны 90% этих библиотек - их ставил не я - хацкеры исключены полностью!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

так и запишем - в портаже не отмечаются пакеты-цели и пакеты-зависимости
что ж ещё один косяк - спасибо :3

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

А с какой стати пакетный менеджер должен угадывать, какой из пяти плееров ты оставишь в системе через неделю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fest

> издеваеться

мне кажеться

понимаеш


Heil Spellcheck!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и после каждого моего ответа, он должен пересчитывать зависимости и говорить, мол вот-те то и те то пакеты потянутся за снесением этого - вы уверены?
вот так это должно быть!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нас рать!
ибо пропустить арбузер-плеер-anything в списке из 900 пакетов совсем не приятно!
и да - гораздо легче

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Вы переиграли в слаку. Если пересчитывать зависимости после каждого пакета, то мир вы собирать будете втрое дольше. Да и незачем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и да - очистка системы - это далеко не ежедневная задача - она выполняется хорошо если раз в пару месяцев - уж на вылизывание системы можно потратить время!
иначе зочем тебе гента? :3

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

таки портаж говно - пакеты не помечает как цели и притянутые по завасимостям - нытики про мир и прочее могут убиться - это совсем другая история!
так же он не умеет искать сирот - что вытекает из первого пункта:
т.е. - если пакет притянут как зависимость и оказался в мире, но потом пакет-цель был снесён, сей пакет-зависимость останется в системе - а ведь он кроме уже не существующего пакета никому нахер не нужен!
так же он не умеет задавать вопросы для каждого кандидата
отсюда следуеет - он не умеет пересчитывать зависимости с учётом новых реалий ДО реального сноса пакета-мусора
...
грусть-тоска меня съедает...

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты попробуй пофантазировать - что же такое УДОБНЫЙ пакет манагер
что же такое УМНЫЙ пакет-манагер
и тебя понесёт!
только сможешь ли ты выбраться из рамок - вопрос...большой вопрос...

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

самое время попробовать paludis, ну или например другой дистрибутив , не обязательно бинарный, есть же CRUX например, или SourceMage

и да,сначала превращаем систему в помойку, потом возмущаемся что вокруг мусор...

арбузер-плеер-энифинг хорошо ставить с -1 , не вносить в world,
чтобы потом при запуске --depclean уже решить, стоит он --noreplace, или все ж лучше его -C


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

блин - понимаешь - это опять же - помнить - это ставим так, это эдак...оно мне надо?
гента меня устраивает почти полностью - сидеть на недоальфах типа полудиса - увольте!
просто реально в портаже по части установки всё сделано просто идеально!
а вот по части удаления...
т.е. ты тоже считаешь:

  • что отсутствие в пакет-манагере поиска «сирот» это нормально?
  • что при очистке мира он предлагает снести всё или ничего - это нормально?
  • что если запилить подтверждение на каждый пакет-кандидат_на_удаление будет плохо?
  • что при зопиле предыдущего пункта пересчёт зависимостей и пере_поиск сирот в новых реалиях это плохо?
megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ты читать пробовал?
попробуй - это легко :) правда-правда
я уже вышел за рамки - тут у некоторых аж шаблоны трещат :3
а вот те кто прославляет недоделанный портаж, так и остались в узких рамках недоделки (

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

вот и мне не особенно хочется пробовать что либо еще,
даже тот же палудис

* сироты это пакеты более не нужные по зависимостям world?
--depclean их сносит

* то что при очистке мира возникают такие сложности... опять таки, у меня они не возникают, проблемы скорее в общей замусоренности world

* может и не будет, обычно я все же разбираюсь почему --depclean хочет снести те или иные пакеты. для меня эта возможность не имеет значения ни в плюс , ни в минус

* зависит от реализации этого перепоиска

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>--depclean их сносит
если бы...

проблемы скорее в общей замусоренности world

т.е. предлагаешь помнить, что устанавливать без -1, а обновлять с -1?
спасибо - не вариант!

я все же разбираюсь

ну ты на слаке вавое-то время жила (вроде) - имхо это даёт о себе знать - мне же лень!

зависит от реализации этого перепоиска

а какие тут могут быть реализации, кроме подсовывания /var/db/pkg БЕЗ претендента на удаление? о_О

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

ну и world
//к вопросу о реализации

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

>>--depclean их сносит

если бы...


ну смотри, почистила world немножко

All selected packages: net-im/kf-0.5.4.1 app-shells/shish-0.7_pre3 app-cdr/cdw-0.6.0 perl-core/PodParser-1.38 sys-fs/unionfs-fuse-0.24 net-misc/miredo-1.2.3-r1 app-arch/lrzip-0.46 dev-libs/oniguruma-5.9.2 dev-libs/judy-1.0.5 app-text/xmlto-0.0.23 media-sound/christine-0.4.0 media-libs/mutagen-1.20 x11-wm/fluxbox-1.1.1-r3 net-libs/loudmouth-1.4.3-r1 virtual/perl-PodParser-1.38 kde-misc/skanlite-0.7 app-editors/scite-2.23

PodParser, judy , mutagen, loudmouth, virtual perl-PodParser
в world не присутствовали, те были установлены по зависимостям, собственно --depclean определяет что они более не нужны и предлагает удалить.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

опять же - отношение к состоянию мира может быть разное - например есть достаточно распространённое желание «держать в чистоте» - т.е. там ни либ ни второстепенных пакетов - сие желание основано на желании «обновлять только „действительно“ важные пакеты» - остальное по-стольку - по-скольку...
и как быть емержу при depclean-е ежели я туда не внёс скажем гуглоземлю?
бяда!
и таких нюансов может быть мильён
//это к вопросу о пометке пакетов-целей и пакетов-зависимостей

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

у меня там относительная чистота, т.е. креативный бардак , если посмотреть с другой стороны.
много библиотек, которые я поставила для сборки другого софта мимо эмержа
Хотя вообщем-то , наверное благодаря слаке, я помню для чего оно там вписано, у меня около 350 пакетов в world, т.е. далеко не блестит чистотой

-meta я тоже не сильно люблю, если мне нужен kpat , то зачем мне ставить kdegames-meta целиком ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> и как быть емержу при depclean-е ежели я туда не внёс скажем гуглоземлю?

снести нафиг :) тулзы угадывать должны, что ты используешь, а что нет?

и таких нюансов может быть мильён

это не нюанс, а само собой разумеющиеся вещи - вести список, что установил намеренно (т.е. для явного повседневного использования), а что притянуло сквозняком

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>он мне не нужен, был в world
тааааак - опаньки!
т.е. пакет был в мире, но емерж не спросил - нужен ли он тебе, а тупо выдал как мусор среди прочего, а теперь представь что он тебе нужен - твои действия?
отмена всего и вся и разгребание руками!
имхо - это идиотизм!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

другой пример -
удалила из world
app-editors/scite
net-print/gutenprint
sys-devel/automake:1.10
sys-devel/automake:1.9
x11-misc/gccmakedep
x11-misc/imake


--depclean :

All selected packages: net-print/gutenprint-5.2.6 app-editors/scite-2.23


т.е. automake imake gccmakedep остались как нужные по зависимостям.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

<т.е. пакет был в мире, но емерж не спросил - нужен ли он тебе, а тупо выдал как мусор среди прочего, а теперь представь что он тебе нужен - твои действия?

я сама решила что он не нужен и удалила его из /var/lib/portage/world , в обычном текстовом редакторе.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я этот высер дропнул еще на 1 странице :) почему у тебя что-то там в мир не добавляется и что-то удаляется мне как-то по боку. УМВР. время выполнения emerge --depclean && revdep-rebuild по сравению с, например, плановыми еженедельными апдейтами, это тьфу, а не время

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

>снести нафиг :) тулзы угадывать должны, что ты используешь, а что нет?
подсказонька - снести можешь пасс от учётки на ЛОР-е, а тулзы болжны тупо СПРАШИВАТЬ!
О КАЖДОМ ПАКЕТЕ!
разглядел?

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

аха - т.е. он был не в мире - хорошо
по-твоему нормально, что портаж предлагает снести тулзу, которую я тупо не хочу обновлять, потому что она работает как часы и она, естессно, мне нужна?
при этом не просто снести, а запихать куда-то в середину трудно-разбираемой_глазами свалки символов!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

ну напиши в wishllist багзиллы, чтобы сделали так чтобы спрашивали про каждый пакет. Зак Медико на ЛОР не ходит :) и Самули Суоминен тоже

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

>время выполнения emerge --depclean && revdep-rebuild по сравению с, например, плановыми еженедельными апдейтами, это тьфу, а не время
аааа - убей сибя!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

дело не в -a или -p ,дело в том что у меня --depclean выдает достаточно ожидаемый мной результат

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> подсказонька - снести можешь пасс от учётки на ЛОР-е

а шож ты до сих пор так не поступил? :)

а тулзы болжны тупо СПРАШИВАТЬ! О КАЖДОМ ПАКЕТЕ!

правда? а денег они тебе случаем не должны? если у тебя что-то там через задницу ставится и не добавляется в мир то конечно должны :) блаженных лучше переспрашивать. а все, что в мире, депклином, если ты не заметил, не убивается

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вишлист, он на то и вишлист, чтобы или сделали, или отложили в долгий ящик, или закрыли с формулировкой что это никому не нужно и у разработчика времени нет даже для более важных дел

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

>а все, что в мире, депклином, если ты не заметил, не убивается
блаженный, не нарывайся на грубость и перечитай тред!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

на самом деле вопрос о каждом пакета - это правка пары строк
на баше так вообще одна, хоть и костыльно )
питонов не знаю - потому хз что там и как

megabaks ★★★★
() автор топика

а я сейчас делаю пакетный менеджер для генты с автоматическим удалением неиспользуемых либ, конфигов и т.д.

только как это всё устроено, я никому не скажу, а то идею украдёте и мне нечем будет хвастаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> перечитай тред!

я уже кажется упоминул, что этот высер читать невозможно :)

а если тебе одному вендодиалога Remove this package? [Y]es [N]o [A]dd to world нехватает, то реализуй. шо, хтота запрещает?

x0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.