LINUX.ORG.RU

А можно ли русифицировать Slackware 9.1 в cp1251 ?


0

0

А можно ли русифицировать Slackware 9.1 в cp1251 ? И консоль и иксы. А то кои8 конечно хорошо но дофига сталкиваюсь с виндовыми кодировками. Вопрос задал потому что нигде в инете не нашел faq по этому вопросу. Без совета боюсь чего нить напортачить.

anonymous

Ой - а можно вопрос - где с ними можно сталкиваться??? Файлы с русскими именами и так читаються.... Любой мало-мальски приличный текстовый редактор тоже должен понимать ср1251. А вот геммороя себе нажить можно....

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

У меня до этого стоял Asp Linux 7.3 потом 9.0, из коробки все в 1251, гимора не было на все 100%, ладно допустим локализую в кои8 а как настроить xchat и консольный irssi чтобы он понимал 1251 + чтение текстовых файлов в консоли ?

(у нас чат в локалке только по 6667 и в 1251)

Если есть другие решения намекни

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет чата - честно говоря - не знаю((( Не разу честно-говоря чатом не пользовался... Не люблю я их (вообще как-то предпочитаю живое общение)

А для чтения текстовых файлов в консоли их можно

1 - перекодировать (название тулзы не помню - поскольку необходимости в ней почти нету) - редко по русски что-то с компа читаю.

2 - без всяких перекодировок!! В Vim есть чудесная опция ":edit ++enc=cp1251" - для нормального прочтения. И ":write ++enc=koi8-r(или utf-8 - если локаль в юникоде)" для записи. Мне вполне хватает.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Понятно буду знать. Интересно а реально сделать так..? Создать усера и настроить туда консоль в 1251, тогда irssi будет жить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

irssi понимает translation-файлы от ircii/bitchx. соотвественно /set translation /path-to-files/RUSSIAN_WIN будет тебе все в 1251 показывать. в xchat можно в окошке настройки сервера указать кодировку.

p.s. малопонятно, закуя гемороиться с локалью, если можно просто почитать документацию.

gassique ★★
()
Ответ на: комментарий от gassique

У меня с английским пока туго :-) Все что по русски попадается разбираюсь на ура. Спасибо за подсказку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> перекодировать (название тулзы не помню

Их несколько

iconv

recode

Ещё что-то есть. Лично мне больше нравится iconv

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня до этого стоял Asp Linux 7.3 потом 9.0, из коробки все в 1251, гимора не было на все 100%,

У меня тоже ASP Linux, пока вчера не поставил Слаку 9.1 вот тоже разбираюсь с руссификацией. Что скажу: в Asp Linux 7.3 (в 9.0 не знаю) у меня были проблемы когда я ставил 1251. По моему мнению, это всё же извращение 1251 в Linux'е. KOI8-R самое правильное, хотя надо уже переходить на Unicode. Кстати, обнаружил, что как ни странно, но в некоторых программах меньше хлопот с кодировкой ISO 8859-5, но чтобы поставить её на локаль я ещё не дошёл ;-)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.