LINUX.ORG.RU

[ext3][ubuntu][спасите] Восстановление данных

 ,


0

1

Второй раз попадаю на ситуацию с потерей данных на винте. Корни пока не понятны, но происходит так: 1. Включаю ноут (Acer, 3.5-годичной давности) 2. Вижу grub no such partition grub rescue 3. Пробиваю гугл и лоругл, но предлагаемые способы не помогают. 4. Загружаю с флешки Ubuntu 10.10, в GParted видны только разделы Висты и своп. Всё место, ранее используемое под / и /home помечено как пустое и не разделено на логические диски - просто 120 Гб пустого места.

В первый раз я плюнул и просто переставил всё. Но сейчас мне крайне жаль тонны музыки, которые были в домашней папке. Хотя бы их вытянуть.

Вопрос, собственно - можно ли восстановить данные в таком случае и чем лучше это сделать? Исходники - ноут без cd-привода, Ubuntu 10.10. Ещё хорошо бы понять почему такие пироги с бетоном происходят вообще. Может, пора уже ноут в утиль списывать?

Спасибо.

testdisk
parted rescue

Nao ★★★★★
()

Если совсем хана, то...

photorec - Recover lost files from harddisk, digital camera and cdrom

psv1967 ★★★★★
()

sysresccd на флешку и там всё есть для восстановления, так как fs - ext3, то шанс восстановить велик. Относительно причин - прогоняйте тесты smart'а, смотрите на его ругань, тестируйте mhdd. Если получится всё восстановить - гляньте логи, может была ругань на железо.

В порядке бреда, виста не могла что-то накосячить с разделами, увидив, что рядом стоит онтопик ?

temporary ★★
()

> помечено как пустое и не разделено на логические диски
Что-то поиграло с MBR. Возможно, стоит проверить жёсткий диск на наличие бед-блоков (badblocks -sv /dev/sdX). Возможно, виновато какое-то специфическое ПО на Vista.

Воспользуйтесь testdisk, он это умеет восстанавливать. testdisk есть в комплекте http://partedmagic.com/, который легко ставится на флешку.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А можно поподробнее?
Мне не совсем понятно, как сломанная матплата может отредактировать (или привести к редактированию) таблицу разделов таким образом, чтобы пропало 2 раздела.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Для этого достаточно, чтобы глючил контроллер жёсткого диска. Сам мучился с аналогичным случаем больше года.

anonymous
()

А я правильно понял, в висту при всех этих проблемах можно нормально загрузиться ? или надо восстанавливать MBR ?

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Нет, в Висту без восстановления МБР нельзя загрузиться. Но Виста разделов не теряла.

Вообще действительно похоже на проблемы с материнкой. Ноуту уже один раз перепаивали мост. А до этого сд-привод я вытащил потому, что с ним ноут не загружался. Вытащил - заработало.

Что примечательно - только Убунта была настолько чувствительна к проблемам с железом. Виста всегда грузилась.

Спасибо за наводки и советы - вечером попробую и отпишусь по результатам.

vgncore
() автор топика
Ответ на: комментарий от vgncore

Если ВНЕЗАПНО есть границы разделов с точностью до сектора, пятиминутное дело пофиксить с помощью лайвсиди.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Границ разделов нет - хоум и рут сейчас выглядят как одно пустое место.

Так что буду пользоваться ссылками на мануалы по Гпартед. За которые отдельное спасибо.

vgncore
() автор топика
Ответ на: комментарий от vgncore

Сперва бэкап 0-го сектора сделай. А лучше первых 256, чтоб неаверняка. А потом дерзай. Хотя я бы попытался попасть в границы раздела, проанализировав в hex просмотрщике содержимое. Ну я просто так уже делал не раз.

Если угадаешь или вычислишь границы (testdisk'om), будет тебе счастье сразу. Если нет, то второй винт и photorec/r-tt

На будущее, сразу после разметки если не планируешь делать бэкапы, заливать их на ftp и разрешать зеркалировать, как завещал Линус, хотя бы переписывай границы разделов в секторах и mbr.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

>мини how-to напиши пожалуйста.

Было месяц-полтора назад, если не ошибаюсь

dumal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.