LINUX.ORG.RU

Выбор нетбука для gnu/linux


0

1

Подскажите хороший нетбук, на котором линукс работает со всеми железками: bluetooth, wifi etc.

Самый большой приоритет - хорошая долгоиграющая батарея.

Посоветуйте хороший выбор.

★★

Если не ошибаюсь у asus или acer есть линейка нетбуков/ноутов с временем работы порядка 8-10 часов, Timeline или наподобие этого, сейчас на память не скажу.

xApollo
()

пользуюсь более 2 лет MSI Wind U 100. Батарею покупал отдельно на 7200 емкость. Юзаю под Gentoo - работают все устройства. Только лучше сразу добавить ОЗУ до 2 Гб.

loopback
()

Samsung NP143, Slackware 13.1. Синезуба нету, вайфай из коробки заработал. Саспенд, хибернейт - тоже. Регулировка яркости экрана завелась после сборки ядреного модуля samsung-backlight, во всяких разных убунтах это решается просто подключением PPA.
Fn-клавиши тоже заводятся через setkeycodes. От батареи 8-9 часов естественно при нормально настроеном powersave по статье от мегабакса: http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=301

Komintern ★★★★★
()

Samsung N145, правда без BT, но никто не мешает купить миниатюрный у китайцев. Есть модель с оным - n150, но у него глянцевый корпус, и это имхо не стоит 1000 рублей разницы в цене

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loopback

У MSI Wind U 100 есть недоработка корпусной детали, а именно крепление левой петли. Клеил у себя на нетбуке, нужны очень прямые руки, чтобы это сделать. Да и устарел он уже, так что не советую.
Сама электроника неплохая, но корпус отстой.

redkot
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Да, они заявили рекордное время работы) acer линейка timeline

xApollo
()
Ответ на: комментарий от redkot

крепление левой петли

Ошибся, правой петли, там где кнопка включения.

redkot
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Fn-клавиши тоже заводятся через setkeycodes.

даже без этого - один вызов echo коды,клавиг > /ща/не/помню/куда при запуске - и никаких проблем

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И еще вопрос: насколько удобно печатать на таком нетбуке? Поскольку я буду часто писать код, это очень важно для меня.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Матовый, да, на даче под солнцем хорошо смотрится. Клава уджобная, я сам в деревне на нем код писал. Клавиши большие, удобные.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо.

Еще вопрос: я правильно понял, что та видеокарта, которая стоит в н150, достаточно слаба? Можете сказать что-нибудь по функциональности видеокарты?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Ну как слаба... На уровне встроенной обычной. Бубунторемиксовый интерфейс летает, сама бубунта тоже. Видео в доовльно хорошем качестве (не фуллхд, конечно же) идет без проблем и тормозов. Поскольку я его используют только для просмотра сериалов - меня устраивает.

Zhbert ★★★★★
()

MSI Wind U100 Plus, Gentoo и Arch, всё работает: WiFi, Bluetooth, разгон Fn+F10 [там есть ещё режим, в котором светодиод на кнопке power горит зелёным, он работает только в вендах и то со специальной программой. И он не нужен]. Есть батарея на 7200, должна держать ~8.5 часов (сам ещё не купил, у меня на 5200, держит 5,5 часов).

Ubuntu на него не советую ставить, не работает Fn+F2 (XF86Display).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redkot

>У MSI Wind U 100 есть недоработка корпусной детали, а именно крепление левой петли.

Это что за левая петля? Где это?

У меня уже не держат шурупы слева и справа, самые ближние к дисплею, как починить, не знаю (поломалась нижняя крышка), но не мешает.

Да и устарел он уже, так что не советую.

Зато на нём из коробки всё работает.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loopback

>Юзаю под Gentoo - работают все устройства.

WPA на WiFi работает? У меня он работает только под Арчем, что очень обидно. Я даже собирал ещё одну Генту с нуля, там тоже не завелось. Делал через wpa_supplicant. У вас завелось без проблем, или надо какие-то специфичные USE-флаги поставить? Сетевая карта RTL8187SE.

Если есть идеи, почему у меня может не работать на том же нетбуке, отпишитесь, пожалуйста, здесь: http://www.linux.org.ru/forum/general/5907858

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Правая петля на которой держится дисплей. Из того что кнопка рядом, там нет ребер жесткости. У меня раскрошились две стойки, буку было год и три месяца. Он не разбирался, не было смысла, брал сразу с двумя гигами на борту, не падал, не подвергался каким-то экстремальным воздействиям. Да и вообще я крайне аккуратен.
Ремонтировал так. Купил эпоксидку с наполнителем. Бывает такая как пластилин, мнешь ее и она потом застывает (не помню название, но думаю понятно о чем я). И из нее сформировал (прям в этой крышке, на остатках ребер) необходимое, вставил туда родные втулки под винты. Сложность в том чтобы крепления совпали с отверстиями петли. Еще эпоксидка быстро твердеет, поэтому нужно сделать минут за 8 максимум.
Прошло два месяца пока все ок .
Были где-то даже фотки (переписывался с китаезами из msi).

redkot
()
Ответ на: комментарий от redkot

>У меня в дебиане работало из каробки.

В бинарных дистрибутивах и у меня работает (Arch, ubuntu, meego). А вот в Gentoo почему-то не работает. Приходится пока что сидеть на Арче. У loopback тоже Гента, возможно, он что-то знает.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redkot

>Картинка сделанных стоек, фотка правда не ахти.

За картинку отдельное спасибо.

gentoo_root ★★★★★
()

Toshiba NB305. У меня 205. Батарея одна из лучших. Держит 8-9ч и спустя год активного использования. Слабое место - качество звука у микрофонного входа. Ну и качество динамика. Остальное из коробки в арче. В убунте надо было модуль блутуса доустанавливать.

anonymous
()

всем спасибо за ответы.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Согласен

В процессе перевода на бунту блондинки. n145 за 8 тыр взяла. Долгоиграющая машинка, но с вынь7 so slooooow, ибо гиг оперативки. Сейчас раздумываю, может проще прикупить ей планку памяти, чем мануалы строчить смсками. Наверное, старею, трудности пугают.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

+++

Даавно жду сей финкпад. А так давно бы что-нибудь на nile взял.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Может быть Lenovo ThinkPad X120e с шестиячеечной батареей.

Е350 - не очень эффективен для ноутбуков. Он скорее неттопный проц. Lenovo вообще оборзело и на месте правого Ctrl у них расположен Fn.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Нетбуки на мобильной платформе AMD 2011 - Brazos

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:42046:7

Буду глядеть в этой ветке. Но завтра. Кто-нибудь, да попробовал бунту водрузить. А с фряхой не знаю, первопроходцем будешь.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Е350 - не очень эффективен для ноутбуков. Он скорее неттопный проц.

А ТС чего надо?!

Lenovo вообще оборзело и на месте правого Ctrl у них расположен Fn.

Это фича.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

на месте правого Ctrl у них расположен Fn

Вроде в биос менялось раньше. А вообще про недобуки речь. Мне вообще тегра нравится, но не судьба. Походу arm и ведроид будут рука об руку идти: жрите, что дают.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: на месте правого Ctrl у них расположен Fn от kraftello

>Вроде в биос менялось раньше.

У старших моделей менялось...

Мне вообще тегра нравится


Будем надеятся, что у WebOS ядро будет не слишком запатченное. Но тогда придется жрать Snapdragon.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Это фича.

Следующей фичей будет раскладка «по алфавиту»? А какая разница, все-равно «широкие массы» на клавиатуру смотрят при наборе. Так хоть быстрее будут искать где какая буква.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Я бы не отказался от раскладки по алфавиту.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Согласен от kraftello

мне кажется блондинка с бунтой - вполне нормальное явление, а чтобы не строчить мануалы - настрой удаленный доступ(я к сестре-блондинке с дебианом 3 год через miredo+ssh захожу, правда приходится делать это редко, всяко реже, чем пришлось бы переставлять вынь или лечить от вирусов)

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.