LINUX.ORG.RU

Вопросы про Ark


0

1

Кеды мне нравятся. Почти все в них работает хорошо. Кроме некоторых программ. Одной из таковых является архиватор Ark.

Ark, по-моему, писали люди с другой планеты, которые наших, земных архиваторов, наверное, не видели.

Стояли у меня Кеды 4.4.5. В них Ark имел следующие проблемы:

  1. Невозможно было выделить мышкой несколько файлов одновременно.
  2. Файлы при вытаскивании их из архива drag-and-drop'ом распаковывались всегда с сохранением пути, и это нельзя было отключить, что доставляло кучу неудобств. А иногда, по-моему, нет. Я так и не понял, от чего это зависит. Может, это я чего-то путаю, и они всегда распаковываются с сохранением пути.
  3. Файлы открываются только во внутреннем просмотрщике. Чтобы открыть их в нормальной программе, нужно сначала вручную распаковать на диск. Не говоря уже о более продвинутых функциях, с этим связанных.
  4. Когда Ark'у не удавалось распаковать файлы при drag-and-drop'е (например, недостаточные права доступа), он даже виду не подавал, просто завершал распаковку, как если бы все прошло успешно.
  5. Иногда при закрытии Ark'а он, вместо того чтобы нормально закрыться, падал.
  6. Иногда он падал безо всяких причин.

Сейчас я обновил Кеды до 4.5.3. Вижу, что проблема №1 наконец-то исправлена, проблемы №№2-4 все еще не исправлены, про проблемы №№5-6 пока не знаю.

У меня вопросы опытным кедопользователям и не только:

  1. Можно ли, поменяв какие-нибудь настройки, решить какие-нибудь из проблем?
  2. В Кедах 4.6 Ark все еще такой же?
  3. Есть ли какой-нибудь архиватор, которым можно было бы заменить Ark? Обязательно нужно, чтобы был удобный и чтобы можно было мышкой перетаскивать файлы из архива в Dolphin (поэтому GNOME File Roller не подходит, если только новые версии с Кедами не интегрируются).
★★★★★

Ответ на: комментарий от anon_666

>В самом dolphin можно открывать архив как каталог.

Ёшкин кот! Что я мучался столько месяцев!
Большое спасибо, нашел эту настройку.

А как, например, решить такую проблему: файлы .jar у меня по умолчанию ассоциированы с «java -jar», но иногда их требуется распаковывать. Можно ли заставить Dolphin попытаться открыть произвольный файл как архив, а не только тот, про который он знает, что это архив?

proud_anon ★★★★★
() автор топика

Не нравится Ark, используйте File-Roller. Если хотите изменить Ark, не нойте на LOR, а пишите на bugs.kde.org.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Если хотите изменить Ark, не нойте на LOR, а пишите на bugs.kde.org.

И написать туда баг: «Велосипеды с квадратными колесами и без седла не очень удобны в использовании. Пожалуйста, изучите конструкцию какого-нибудь популярного велосипеда и сделайте так же».

А если серьезно, я сейчас поискал в багзилле и нашел уже баги про полные пути (который был «частично исправлен», но его уже до меня кто-то REOPENED), про крэши при выходе, еще про многие проблемы. Там даже триаж какой-то медленный, а уж исправления еще медленнее, как я посмотрю.

Впрочем, мою проблему решили.

proud_anon ★★★★★
() автор топика

>В Кедах 4.6 Ark все еще такой же?

Да. Только у меня не падал без причины

BlackHawk
()

Xarchiver - и ваши волосы снова станут мягкими и шелковистыми. Ark, на мой взгляд, - позор KDE.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Xarchiver - и ваши волосы снова станут мягкими и шелковистыми. Ark, на мой взгляд, - позор KDE.

Спасибо, попробую.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>что мешает пользоваться архиваторами из консоли? У них нет недостатков интерфейса

Во-первых, отнюдь не во всех из них нет недостатков интерфейса. Я считаю, например, что если архиватор по умолчанию удаляет исходные файлы, это недостаток интерфейса. Причем он останется таковым, наверное, навсегда, с учетом количества скриптов и других программ, рассчитывающих на подобное поведение.

Во-вторых, в них нет возможности мышкой перетаскивать файлы из архива в Dolphin.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>Xarchiver - и ваши волосы снова станут мягкими и шелковистыми.
К сожалению, drag&drop в Dolphin тоже не работает.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

>http://kde-apps.org/content/show.php/PeaZip?content=52805

Какую-то старую версию PeaZip я пробовал, и она мне не понравилась. Надеюсь, сейчас улучшили. Попробую в свободное время: бинарный пакет с сайта не работает, собирать надо.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

>http://kde-apps.org/content/show.php/PeaZip?content=52805

Версия под Qt не пошла, зато пошла версия под GTK. Собирать самому очень лень, потому что для этого нужен FreePascal и Lazarus.

Интеграции с Dolphin'ом, конечно, нет, но есть хороший менеджер файлов, возможность задавать все параметры при создании архива, удобные настройки и все прочее, что нужно иметь хорошему архиватору. Хотя открывать архивы будет проще при помощи Dolphin'а, но запаковывать можно PeaZip'ом. Прощайте, мантры в консоли для простейших операций.

Спасибо, что напомнили про него.


...хотя названия вкладок настроек General (1) и General (2), темы типа Large (1), Large (2) и Large (3), это, конечно, странное мышление.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.