LINUX.ORG.RU

Help!/home and /


0

0

Не давно поставил Мандрейк 7.0RE. При разбивки диска, я создал раздел под /boot,/home,/,swap, а точку монтирования указал только для корневого, подумал что он сам проставит для остальных точку монтирования. Вскоре после установки у меня закрались опасения, что Мандрейк и /home и /boot поставил в корневой раздел. Для проверки ввёл команду df и мои худшие опасения потвердились, программа выдала на экран, что у меня только корневой раздел и windows-ий. Что мне делать? Подскажите пожалуйста!

anonymous

если только начал работать с линуксом, то самое простое - переустановить. но вообще-то можно пробовать следующее: 1. mke2fs /dev/hda6 (раздел, который ты хотел под хоум, здесь я считаю что это hda6) 2. mount /dev/hda6 /mnt/home-new 3. копируем /home в /mnt/home-new (и потом внимательно проверяем права, симлинки и т.п.) 4. правим fstab (чтобы hda6 по дефолту при старте моунтилось на /home) 5. аналогично с /boot 6. размонтируем и удаляем /home и /boot 7. reboot

sasha999 ★★★★
()

если только начал работать с линуксом, то самое простое - переустановить.
но вообще-то можно пробовать следующее:
1. mke2fs /dev/hda6 (раздел, который ты хотел под хоум, здесь я считаю
что это hda6)
2. mount /dev/hda6 /mnt/home-new
3. копируем /home в /mnt/home-new (и потом внимательно проверяем
права, симлинки и т.п.)
4. правим fstab (чтобы hda6 по дефолту при старте моунтилось на /home)
5. аналогично с /boot
6. размонтируем и удаляем /home и /boot
7. reboot

sasha999 ★★★★
()

А как узнать какой раздел должен быть под home? Может с помощью fdisk?

anonymous
()

да, fdisk или cfdisk но по-моему кто-то оптимист и с /boot на отдельной партиции не забутится, и имхо не нужно под /boot отдельного раздела

anonymous
()

забутится-забутится... :) а по поводу отдельного раздела - иногда нужно (в частности при траблах со старым lilo и большим диском)

sasha999 ★★★★
()

странно, этот /boot же вроде используется еще когда ничего кроме / не подмонтировано? как оно тогда /boot найдет? или я совсем не понимаю, зачем нужен /boot ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.