LINUX.ORG.RU

Gnome 3 выкинуть или настроить.


0

1

Решил в общем попробовать 3-ий гном. Установил в надежде увидеть более приятные панели, но... Увидел какое-то уг, смахивающее на юнити и годное только для растопки в кочегарке. И поэтому пара вопросов:

1)Можно ли как нибудь настроить эту отвратительную и едкую для глаз штуку, вернув ей пригодный вид 2-ого гнома? Т.е. настраиваемые панели, правый клик по рабочему столу, совместимость с компизом и т.д.? gconf - терминал такого больше не знает.

2)Если первый шаг проваливается, то как вычистить это с моего HDD и вернуть гном2?

P.S. По моему гном становится хуже. Ubuntu породила Unity - отвратную штуку, напоминающую мак, а теперь гном породил отвратную штуку, напоминающую юнити. Скоро прийдётся его выкинуть и «надеть» кеды, хотя и не хочется.

Оффтопный вопрос: есть ли аналог Windows Aero?

Заранее всем спасибо.

1) Сам третьегном не юзал, но вроде как есть fallback-режим. А вместо gconf dconf, что ли. 2) От дистрибутива зависит же.

Deleted
()

>Можно ли как нибудь настроить эту отвратительную и едкую для глаз штуку, вернув ей пригодный вид 2-ого гнома?

Нельзя. Fallback тоже не торт, панели вырвиглазны с разными значками в трее от 8 пикселей до 32.

Т.е. настраиваемые панели, правый клик по рабочему столу, совместимость с компизом и т.д.?

Это есть в fallback. В параметрах системы внизу есть какой-то значок с информацией о компьютере, и там можно включить fallback.

gconf - терминал такого больше не знает.

Остался и gconf, но его заменяют на dconf. gconf-editor и dconf-editor, возможно, надо установить, но dconf жутко неудобен.

аналог Windows Aero?

Чиво? Это твоё winduz aira — аналог rgba в движке gtk2 murrine, если я правильно угадал, что это такое. Хоть бы скриншот показал, что ли.

gentoo_root ★★★★★
()

1)Можно ли как нибудь настроить эту отвратительную и едкую для глаз штуку, вернув ей пригодный вид 2-ого гнома? Т.е. настраиваемые панели, правый клик по рабочему столу, совместимость с компизом и т.д.? gconf - терминал такого больше не знает.

Включить Fallback-режим. Сменить тему оформления. Включить в Gnome Tweak Tool обработку рабочего стола Nautilus. Для открытия меню панели использовать не ПКМ (правая кнопка мыши), а Alt + ПКМ. В итоге получится то что будет почти идентично Gnome2 и разумеется можно будет поставить Compiz, Emerald и прочие плюшки.

Оффтопный вопрос: есть ли аналог Windows Aero?

Может быть вы имели то, что решается Emerald + «Размытие окон» в Compiz?

KivApple ★★★★★
()

> Можно ли как нибудь настроить эту отвратительную и едкую для глаз штуку, вернув ей пригодный вид 2-ого гнома?

Ты против прогресса? Ты, наверно, пенсионер, пишущий из дома престарелых.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Я не дождался ответов и уже приступил :D До сноса - ответов нет, после сноса есть... класс, правда? :)

А дистр - Дебиан, теперь уже sid. Хотя unstable своё название не оправдал. Он в полне stable, проблемы нот детектед.

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, было что-то такое, но панель и в нём ненастраиваемая.

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

1.Уже понял. 2.Фолбэк оказался мусором, как и Г3. 3.Я таких не знаю. И знать теперь уже не хочу :) 4.Щито, gtk2 murrine - кто ето? Я не так давно, ещё не освоился. Я сделал аналог аеро, настраивая компиз, но оно не такое, не привычное, не очень приятное на вид. Хотя какие руки - такой и резалт :)

NaViKotE
() автор топика

>Оффтопный вопрос: есть ли аналог Windows Aero?
окстись!
захотел обратно в каменный век?
ставь компиз и будет тебе куча всего

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

1.Уже проехали. 2.Возможно. Основное, что над, так это прозрачность (полуразмытая) заголовка, она же на нижней панели и в главном меню.

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Да, конечно, из гроба пишу - на столько стар.

Я не против прогресса, я против Маков и отвратительных, ненастраиваемых панелей. Это - не прогресс, это - жопорез.

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от ss_ash

Меня почему-то не тянет xfce и гном к тому же родной для дистра.

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Оно разве заголовки размывает? По моему от него размываются только внутренности окна.

Да, и ещё одна проблемма - компиз после установки гнома2 больше не робит. Установил только gnome-session, что ещё надо?

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

О, кажется холивар. Щас будешь срать кирпичами, что эпл - лучшее достижение и самая лучшая ОС - макОС, что я его не юзал, что ошибочное мнение о неудобстве этих ящиков? Ну-ну.

1.Заткнись, а? По хорошему, не надо меня оскорблять. 2.Я не могу быть нищебродом т.к. обновляю железо до топовых моделей, которые дешевле, НО лучше маковых. 3.Мне нафиг не нужна не-топ модель с мак-Осью, мне нужен мощный комп. 4.Дома у меня есть макбук, заполучил на халяву. Но я им не пользуюсь, ибо мусор.

Почему я против Эпла? Потомучто они диктуют правила пользования и дерут лишние деньги с лохов, вроде тебя (ты же макофаг,да?), их компы не подлежат апгрейду, их ОС - тот же линукс (точнее - UNIX, на ядре Darwin), только с кучей абсолютно бесполезного для меня хлама, отвратным доком внизу, отвратными сплэш-меню в верхней панели, и кучей опен-сорса, сделанного благородными программистами из сообществ СПО, который доступен так же для Windows/GNU/linux/hurd/BSD, etc. систем.

Если я нищеброд, то ты анальный раб Джобса и я не намерен с тобой сраться.

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Что попробовать? Размытие? Так я ж что и говорю, размытие не только заголовков, но и внутренностей окна, а это - не хорошо. В общем проехали, разберусь :)

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaViKotE

Так размытие только для того что является прозрачным. Прозрачный заголовок - то что под ним будет размыто, прозрачный терминал - то что под ним будет размыто. А не прозначное окно разумеется размыто не будет. В логично. Только в Emerald поставить «Тип размытия Compiz» - «All decorations».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ок, сейчас проприетарный драйвер примострячу и попробую.

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

Я думал, что ты пишешь гениальный ответ, а получился ещё один кирпич. Только не стандартного размера, а 5х2х1.5см, совсем маленький.

Повторил? Да, ты прав. Выражение «анальный раб» - не моё. А остальное as-is и таки не списанно, а проверенно. Один к тебе вопрос: что хорошего в маке? Дизайн и «я особый, не нищеброд и „Think different“»? Ну и? А мне все дороги открыты :)

Надо бы продолжить эту тему, только без срача.

NaViKotE
() автор топика

>а теперь гном породил отвратную штуку, напоминающую юнити

Гном3 породил Юнити, школоло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NaViKotE

тут вот как раз тема для тебя есть: чего может мак, что не может линукс) ты бы выдал там аргументы

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от NaViKotE

> их компы не подлежат апгрейду

Идиотъ? А где ты видел «немаки» ноутбуки/моноблоки, которые можно апгрейдить? Макпро вполне себе апгрейдится.

их ОС - тот же линукс

Ржал до потери пульса.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гном не может породить юнити :) Другое дело, что ты хотел сказать «юнити основанна на гном3», дык это и без тебя понятно, что её из гнома слепили. Об этом писали вобще-то.

Кстати юнити основанна не на 3, а на 2 гноме, школоло. И гном 3 ещё не был, когда была юнити (или был в глубоком анстэйбл-тестинге).

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

Да я уже разобрался. Связка emerald+compiz - вахх е. :)

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

1.ИдиотЪ? Прикинь, видел. Правда тоже не особо апгрейдить. Можно поменять матплату mATX на любую другую, одно условие - в плату должна быт встроенна видеокарта. Ещё можно воткнуть две PCI карты.

2.Да, наверно есть повод. Но ногами меня пинать не надо. Я не вижу жёсткого отличия между юниксом и линуксом.

NaViKotE
() автор топика

Вне зависимости от срача, итог: гном3 удалён нафиг, гном2 восстановлен, ядро обновленно до 3.0 версии, проприетарный драйвер видеокарты обновлён до 280.13 версии. Иногда полезно поставит хлам, после сноса апгрейды ставятся :)

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaViKotE

>1.ИдиотЪ? Прикинь, видел. Правда тоже не особо апгрейдить. Можно поменять матплату mATX на любую другую, одно условие - в плату должна быт встроенна видеокарта. Ещё можно воткнуть две PCI карты.

Ну давай пруф. Ибо ни в каких нормальных моноблоках и ноутах никаких mATX нет, потому что они тупо не подходят по формфактору. Хотя бракоделы, продукцию которых ты так обожаешь могут и такое говно сварганить.

2.Да, наверно есть повод. Но ногами меня пинать не надо. Я не вижу жёсткого отличия между юниксом и линуксом.

Будешь рассказывать это, когда в линуксе появится настоящая звуковая подсистема, а не поделка с заглушками вместо драйверов, а видео подсистема избавится от убогих тормознутых иксов и стандартизует хотя бы работу с мультимониторными конфигурациями. А то пока хочется смеяться, над этим цирком.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от NaViKotE

>Кстати юнити основанна не на 3, а на 2 гноме, школоло. И гном 3 ещё не был, когда была юнити (или был в глубоком анстэйбл-тестинге).

Никто не говорил, что основан, сказано «породил». Юнити не было, когда во все поля уже был Гном-Шелл. Юнити появился из-за нежелания гноморазрабов впиливать в него намертво индикатор-апплет или что-то вроде этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

1.В ноутах уж точно нет. А моноблоку не первый год т.ч. всё возможно, сейчас просто такое уже не делают. Бракоделы? nVidia, Intel, AMD, ATI, ASUS - это бракоделы? Ну-ну, лол, Маки сделаны из этого же железа. Их продукцию я обожаю. GTXы вместо радиков, дающих горку артифактов и AMD Phenom II x6 (скоро буду брать Zambezi(Bulldozer)) вместо core i5 - это бракоделы? Неужели иметь топ-модели так плохо? Ах да, ведь в мак не влезет и он перегреется без водяной системы охлаждения, которая не доступна хламу.

2. Про звуковую подсистему ничего не знаю, но чё-то гемороя со звуком не замечал, в чём подвох? Ну ты лол, а в маке по твоему что? Не иксы? И ещё я что-то не вижу орды юзеров с 2-я и более мониторами, спрятались все чтоли, когда они так нужны?

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

А ещё: была б необходисость, написали бы.

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaViKotE

>2. Про звуковую подсистему ничего не знаю, но чё-то гемороя со звуком не замечал, в чём подвох?

Включать комп пробовал? PA — это один сплошной кровавый гемор. Что лет пять назад, что сейчас.

Ну ты лол, а в маке по твоему что? Не иксы?

Внезапно! Нет.

И ещё я что-то не вижу орды юзеров с 2-я и более мониторами, спрятались все чтоли, когда они так нужны?
А ещё: была б необходисость, написали бы.

Да да, эту песню я слышу от фанатиков уже лет семь: XXX не нужно, поэтому в линуксе этого нет/хреново работает. Два-три широкоэкранника для программиста — самое то, хотя для просмотра порнухи в линуксе да, одного монитора хватит. Проекторы тебе тоже не нужны? А некоторым нужны, прикинь! Если бы не костыли от нвидии, я даже не знаю чем спасаться ведь «в куче опен-сорса, сделанного благородными программистами из сообществ СПО» нет ничего приличного конфигурирования мониторов и проекторов. Так и пришлось бы ковырять xorg.conf да перезапускать иксы на каждый чих, как в 90х.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

1.В чём заключается гемор?

2.Значит это я нуб, ну и что же там?

3.Я не фанатик. Таки есть дыры. 3 монитора - хз, но вот про проекторы верно сказанно, они используются широко.

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от NaViKotE

>1.В чём заключается гемор?

Переодические попердывания и похрипывания в разных программах (хотя в последние года ситуация улучшилась). Большая латентность. Хваленая сетевая поддержка дает страшные задержеки на канале, где вполне можно проигрывать 1080p видео. Отвратная поддержка alsa и oss.

2.Значит это я нуб, ну и что же там?

Quartz.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Мне в душе глубоко пофиг на чём строится Юнити и откуда взялся Гном 3. Когда я увидел юнити, я решил от него избавиться и полез в инет искать как. Там и было сказанно, что оно на 2-ом гноме.

P.S. Тему уже давно пора закрыть т.к. ответы найдены.

NaViKotE
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.