LINUX.ORG.RU

HDA1


0

0

Не давно форматнул раздел, на котором стоял Виндоуз. Конечно удалилась загрузочная область. При загрузке Линукса пишет об ошибке: mount hda1 has wrong major or minor number. Это одна из проблем. Вторая - то что раньше у меня звук в Виндах был обрывычный, а в Линуксе всё нормально. После переустановки Виндов в Линуксе полетел звук - sndconfig. Подскажите пожалуйста, что делать! С уважением, Sergey

anonymous

Что-то я не понял. Ты его из под линуха форматнул? Ты чего добиться хотел? Для Линуха хотел еще немного места?

Я например делал так:

fdisk-ом убил сначала extended раздел. С ним грохнулся еще и своп который часть его занимал.

Потом добавил раздел. Установил ему тип 83 (у линуха и солярки такой тип). Потом создал своп, установил ему тип 82.

Таким образом вместо такой картины:

/dev/dha1 ext2 (тот который /)
Extended
/dev/hda5 swap


получил
/dev/hda1
/dev/hda2
/dev/hda4


Поправил /etc/fstab, отформатил /dev/hda2, а потом активизировал своп: mkswap /dev/hda4 swapon -a

Все. В /etc/fstab прописываешь куда монтировать новый раздел, да меняешь имя устройства для свопа (c /dev/dha5 на /dev/hda4).

На счет соунда: Сразу следует сказать, что у меня РХ. Так что если будь внимателен. В смысле если у тебя например debian, то половина того что яскажу наверное не покатит. В смысле конф. файлы наверное не там и не атк называются.

Значит так. Чтобы попользовать sndconfig нужно при компиляции ядра не забыть указать использование soundcore как модуль, ну и естественно не забыть указать ою карточку.

А потом пользуешь sndconfig. Тут правда есть один прикол. Например у меня карточка с чипом es5880 (то есть Creative 128 PCI). sndcofig собака сказал, что такая карта не поддерживается. Хотя есть например модуль es1371, который как раз то что нужно. Если ты нашел нужный модуль (или какой то у тебя на заметке), попробуй его так: modprobe es1371 Если скажет, что нашел устройство с параметрами, то все ок. После этого пропишы этот модуль в modules.conf

Приблизительно так:

alias sound-slot-0 es1371
или
alias sound es1371
или
alias midi es1371


Если будет по другому, то он при старте просто не загрузится поскольку скрипт rc.sysinit ищет в modules.conf модуль саунда только по этим трем маскам.

Ну или можешь скрипт поправить.

Ну вроде и все.

Будь здоров :))

Banshee
()

Я грохнул Винды из под Доса. А раньше у меня в Линуксе нормально работал звук. Установлен Mandrake 7.0RE. Может проще переустановить Линукс, но вдруг это повлияет на звуковую карту в Виндах? С уважением, Sergey

anonymous
()

Что то я не догоняю, как какие либо действия в одной осе могут повлиять на другую. Может ты что-то с картой сделал. Или скажем в биосе поковырялся?

Banshee
()

Ну например если одна ос поменяла прерывания или что-то у звуковой карты. Эти изменения коснуться другой? Если я в Линуксе настрою звуковую карту эти настройки не повлияют в Виндах? С уважением, Sergey

anonymous
()

>как какие либо действия в одной осе могут повлиять на другую.
Рассказываю. Машина с Линухом и Виндой на одном харде. Загрузка
через Loadlin. Стоит сетевуха Realtek, номер точно не помню,
8039, что не важно. Смысл в том, что если выходить в Linux из-под
Винды, карточка не грузится. Просто мастдай со своим P&P перешибает
все ресурсы под себя так, что карта забивается себе на IRQ 0 и даже,
что удивительно, под isapnp не вылазит.
Проблема решается двумя путями. Первый, грузить loadlin перед стартом
Винды. Второй, установить старый добрый LILO.
Это я к чему. Возможно со звуковухой теже проблемы. Надо смотреть,
зкспериментировать.
А вот что у тебя с разделом, я, извини, не понял. Если нужно еще
один Linux раздел так и создай его через mkfs.ext2 /dev/hda

justas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.