LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от grob

Каков вопрос...

Тут, блин, уже даже написано, как usb-шный зухель прикрутить, а они все ходят и спрашивают - "А можно? А как?", "А можно? А как?", "А можно? А как?"...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Насколько я знаю, jackill входит в число занимающихся местным факом.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

> развернутый ответ

1. Берётся __Ethernet__ модем, умеющий режим роутера. FAQ настроек разных модемов для Стрима: http://forum.ixbt.com/0014/032031.html. Далее для юзера модем представляет из себя просто шлюз. Никаких *удацких драйверов и прочего. Всё хардварно. Заодно имеем частично (см. прим.1) прикрытую от малолетнего хакерья, троянов и вирусни задницу в виде NAT-а в модеме. А чтобы работали всякие мулы, ослы и прочие нарушители авторских прав ;-), приличные модемы можно настроить на проброс нужных портов.

Прим.1. Частично в том смысле, что "само по себе" ничего не пролезет, ибо приконнектиться не может. Юзер же при желании преспокойно нахватается дряни самостоятельно.

2. Про усбшный зухель написано тут: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=665119

P.S. Спец-практик по Стриму здесь McMCC.

Obidos ★★★★★
()

Для ethernet-роутера по барабану, с какой ОС ты на него выходишь. Пописываешь его шлюзом и всё. Или даже сам пусть по DHCP всё отдаёт :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Или даже сам пусть по DHCP всё отдаёт

Не, засада с пробросом портов тогда вылезает. По крайней мере на тех модемах, про которые я слышал.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Вроде бы, самый дешёвый - D-Link DSL-500G (весной брал за ~$65), так там полноценный NAT есть. При чём конфигурится всё через браузер может (хотя и telnet есть, конечно, тоже :))

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Местный Стрим-гуру McMCC сказал, что -G снят с производства и следует брать -T. ;-)

В режиме роутера, на самом деле, есть ещё засады, однако не отменяющие вкусностей этого режима по сравнению с мостом.

Засада 1. При использовании выдачи адреса компу по DHCP непонятно, как пробрасывать порт (адрес назначения неизвестен).

Засада 2. Если не ограничить p2p-клиентам число коннектов, то таблица NAT-а в модеме забивается примерно через полчаса, результат -- ничего не работает.

Засада 3. Если срубить питание у модема, то сессия (со стороны DSLAM'а) подвисает, так что следующий раз войти в сеть сможете через 12-30 минут. Мораль -- держим модем на UPS'е. ;-)

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

1. Дык, дял машин, которым требуется NAT, можно IP по DHCP выдавать с привязкой к MAC-адресу :)

2. Не сталкивался, только завтра включают Стрим-НЕО+, так что экспериментировать с P2P буду потом :)

3. Мой переносит это прекрасно. Выдернул питание, вставил, секунд через 10..15 снова есть Интернет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>А смысл тогда в DHCP, если у модема максимум 4 порта? Похоже, мы о разном говорим.

Возможно :)

Был вопрос "как настроить стрим в линукс" :) Был мой ответ - "в простейшем случае пусть модем сам по DHCP IP, DNS и шлюз выдаёт" Ты спросил "а как же NAT по DHCP?"

Ну я и ответил, что в таком особом случае можно уже и вручную сконфигурить :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> "в простейшем случае пусть модем сам по DHCP IP, DNS и шлюз выдаёт" Ты спросил "а как же NAT по DHCP?"

Вот. Консенсус достигнут. В простейшем случае делается мост и пофиг на проброс портов. И DHCP _НИКАКИХ_ неудобств не доставляет. В отличие от роутера/NAT. Понятно, что проброс нужен только для того, чтобы либо пользоваться p2p, либо держать свой сервачок.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.