LINUX.ORG.RU

Хочу частоту вертикальной развертки строго 75 Hz, КАК ?


0

0

Что поправить в XF86Config, чтобы фиксировать частоту развертки на 75Hz, строго? Я так привык, ниже если - глаза болят. Однако ни фига не выходит. Пробовал HorizSync - вообще X не грузятся... Может чего в секции Device поставить?

anonymous

Главное правильно настроить монитор.

HorizSync ты правильно настраивал, только надо правильно прописать чатоты твоего монитора, они должны быть написаны в книжечке, что с монитором поставляется. Также поставь правильное значение VertRefresh, тоже из книжечки.

Как правило этого хватает, XFree86 знает достаточно Modeline-ов чтобы самой выбрать максимальную частоту монитора.
О настройках видео режимов очень хорошо написано (притом на русском) на http://www.linux.org.ru/books/HOWTO/XFree86-Video-Timings-HOWTO.html

Alximik
()

Есть такая тулза под KDE называется kvideogen - попробуй... помогает

stan
()

Дык я ведь из книжечки-то прописывал все, цифирка в цифирку, только у меня рефреш для SAMTRON 45B в границах диапазона - вот ведь загогулина какая! А диапазон-то 50-120. Я для 800x600 ставлю 75, но вижу глазом (глаз-то не проведешь!), гадина, 60 дает не более... А вообще спасибо, братцы, щас Video-Timings скачаю... Alximik, спасибо персонально!

anonymous
()

Попробуй
xvidtune. немного старомодная программулина, но.. неплохо.
запускаешь (лучше из xterm и выгрузив весь другой софт (ибо монитор может вырубиться и пошел) главное - не забывай жать кнопку test - оно будет тестировать (на секунд 10 менять частоту). Потом жмешь apply (после настройки), после этого - show - там где запускал появится строчка, которую и впишешь в XF86Config.

alexmay
()

Я данную проблему решал написанием своей собственной modeline с
последующей подгонкой xvidtune. Просто карточка специфическая попалась
Но можно проще. В файле XF86Config идут несколько modeline для однго
разрешения но для разных частот. Для каждой из modeline комментарий
какая частота используется. Так вот, возьми и закомментируй ненужные.
А то получается следующее. Когда X Server начинает искать указанную
моду, а в зависимости от версии, я так наблюдал, он идет либо сверху
вниз по списку либо снизу вверх, и находит их несколько, то берется
первая подходящая. И иногда получается что попадается именно на 60 Hz.
Написание же собственной modeline лучше всего описано Игорем
Николаевым, за что ему огромное спасибо. А почитать можно здесь:
http://knot.pu.ru/faq/xfaq.html

justas
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.