LINUX.ORG.RU

установка оффтопика рядом с linux'ом


0

1

Цель такая - оторвать от свободного места на hdd ~40gb, и поставить на него(на свободное место в 40gb) маздай, примерно на неделю - две, чтобы запустить ss3. О том, что я не осилил его запуск, можно прочитать тут. Ну а потом, конечно, аннигилировать раздел с оффтопиком и вернуть оторванное под него пространство.

Собственно, вопрос такой - как выполнить поставленную задачу менее болезненно(или вообще безболезненно) для дистра и для grub'а?

Ранее я проделывал обратную операцию(linux рядом с маздаем), года два назад где-то. Но там-то понятно все - отрезать свободное место от одного из разделов ntfs(c,d), и выбрать свободное место при установке дистрибутива, а так же там было что-то про «установку рядом с другой ОС».

Ну а сейчас все выглядит почти так же, только со скидкой на то, что здесь у меня бут-сектор на dev/sda1, размером в 500mb, и все остальное(root, home?) на dev/sda2. Т.е это стандартное разбиение разделов, которое я выбирал при установке fc14.

Вопрос - как будут чувствовать себя home и root(а они тут как два отдельных...эм...сектора?, получается), если уменьшить dev/sda2 на 40gb? И как далее установить оффтопик, чтобы сохранить в целости GRUB, и заставить его видеть две системы? Или все из коробки будет как надо?

Ну и...я так понимаю, проблем с обратными операциями(форматированием раздела с оффтопиком, и перераспределением пространства на sda2) не должно возникнуть проблем, так?

И да, уменьшать раздел собрался через gparted live...хотя что-то оно устарело уже, видимо...

★★★★★

Мб виртуальную машину просто? А так, при установке винды в любом случае граб уйдет из МБР, надо будет заного делать grub-install

Vekt
()

Вопрос - как будут чувствовать себя home и root

Несколько раз это проделывал, Archlinux чувствовал себя отлично.

Или все из коробки будет как надо?

Это не будет как надо. Придется загружаться с LiveCD, прописывать Grub, править конфиги и другое красноглазие.

stack_protector
()

Виртуалбокс решит проблему. Еще плюс - не надо перезагружаться ради одного-единственного мастдайного приложения. Кстати, этерсофтовский вайн довольно много чего умеет.

А ставить мастдай в дуалбокс - последнее дело.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Виртуалбокс может запустить ss3(нет, ну что запустить может я не сомневаюсь), и позволить мне пускать игру без потерь(вот в этом я сильно сомневаюсь)?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Раз это - игра (я просто понятия не имею, что такое ss3), то стоит просто завести игровую приставку. И на ней держать только прошивку для приставок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stack_protector

Т.е пробовать это все проделывать ради одного приложения не стоит просто?

Хм...выходит, зря покупал...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну попробуем етерсофтовский вайн. Только не люблю заполнять поля с именем и фамилией.

Там что, плюшки какие-то встроенные есть, или что?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

тот вайн, который 1200 стоит :)
VirtualBox в данном случае совсем не нужен, у меня он стоит по приколу, ради солярки, вин8 и freedos :D

mityash
()
Ответ на: комментарий от tekk

Там внедрены вантузные библиотеки. Можно, кстати, сделать «этерсофтовский» вайн и из обычного (если есть откуда скопировать мастдайные дллки), я так когда-то делал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

1). Размечаем HDD с помощью LiveCD.

2). Ставим Windows

3). Восстанавливаем GRUB с помощью LiveCD.

4). Играем

5). Удаляем раздел с Windows, удаляем его строчку из GRUB.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Лучше уж рублей за 200 купить БУшный жесткий диск (гигабайт на 100), поставить на него мастдай, поиграть, а потом выполнить ритуал уничтожения мастдайки молотком ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tekk

Ну, например, у меня GRUB2. Нужен LiveCD с GRUB2. Хотя - кто его знает, там же восстановление загрузчика происходит из chroot. Так что не нужен LiveCD с GRUB2, но я иначе не пробовал.

Если GRUB, то с GRUB. Восстановление происходит без chroot, так что это обязательное условие. Parted Magic как раз с GRUB 1, а Gparted LiveCD давно не обновлялся, им не стоит пользоваться.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну так новые еще долго ждать придется...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лучше уж рублей за 200 купить БУшный жесткий диск (гигабайт на 100), поставить на него мастдай, поиграть, а потом выполнить ритуал уничтожения мастдайки молотком ☺

Кстати, звучит неплохо.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да, grub первый у меня.

Хотя в репах уже есть grub2...и чего я его не поставил до сих пор, сам не знаю...

tekk ★★★★★
() автор топика

на днях восстанавливал grub

  • загружаешься с livecd
  • от рута запускаешь grub и открывается т.н. grub-shell
  • пишешь find /grub/menu.lst (если у тебя файлики grub'а лежат на отдельном разделе) или find /boot/grub/menu.lst (если файлы grub'а лежат на том же разделе что и /), в ответ получаешь строчку типа (hd0,4)
  • пишешь root и за ним сразу полученный в предыдущем пункте раздел, например root (hd0,4)
  • пишешь setup (hd0) и grub устанавливается в MBR

это всё при условии что файлы в /grub/ (или в /boot/grub/) остались целыми и невредимыми.

jeuta ★★★★
()

бут-сектор на dev/sda1, размером в 500mb

home и root(а они тут как два отдельных...эм...сектора?

Сектор — это 512 байт, а то, что ты имеешь в виду, называется раздел.

Ну и...я так понимаю, проблем с обратными операциями(форматированием раздела с оффтопиком, и перераспределением пространства на sda2) не должно возникнуть проблем, так?

Форматировать раздел с оффтопиком не нужно, просто расширить другой на его место.

И как далее установить оффтопик, чтобы сохранить в целости GRUB, и заставить его видеть две системы?

Никак, просто после установки венды загрузиться со съёмного носителя в Линукс, сделать chroot в установленную систему и восстановить grub (grub-install, grub-mkconfig).

gentoo_root ★★★★★
()

груб помрёт смертью храбрых но восстанет из пепла после первой же загрузки с лайвсиди...

можно попробовать поиграться с флагом загрузочного раздела, ну типа там выделить раздельчик под масдай и сделать его сразу загрузочным и перекрестившись ставить, но чую кривой установщик богопротивного глюка природы всё-таки сделает своё чёрное дело.

и да если вы до сих пор не делаете бекапы то возможно вы скоро будете их делать.

mm3 ★★★
()

...маздай....потом, конечно аннигилировать

Что за детский сад...тебе сколько лет, что ты стесняешься называть вещи своими именами?

Приводит бабушка внучка на приём к доктору и говорит:
Доктор, у моей деточки пиписька болит, какая-то вавочка выскочила, не посмотрите?
Посмотрел доктор внучка и отвечает бабушке:
Значится так, Мария Ивановна, с этого момента «деточку» называть мужиком, «пипиську» - членом, а «вавочку» - сифилисом, от которого и будем лечить!


Будь мужиком, блеать, перестань пытаться закорешиться со старшими пацанами, используя лишь их жаргон

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

> Виртуалбокс может запустить ss3

Нет. С VMware тоже не получится.

> этерсофтовский вайн

И да, тратить еще 1200 на вайн(на вайн!!!)


Он бесплатен для некоммерческого использования.

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Что за детский сад...тебе сколько лет, что ты стесняешься называть вещи своими именами?

Ну, скажем так, абсолютное равнодушие к Снуп Догу, порой граничащее с отвращением(в редких случаях, но все же), как бы намекает, что мне явно больше 40.

Кроме того, если абстрагироваться от стандартных моральных и этических норм, присущих каждому смертному человеку, можно выяснить, что употребление любых слов в речи, которые нравятся конкретному индивиду, не запрещено ничем. Даже конституцией.

Вроде все... Ах да, не люблю троллей.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Он бесплатен для некоммерческого использования.

Я его уже получил. Правда еще не установил.

Ну и я все же догадывался, что даже ставить оффтопик в vbox смысла нет. Ибо я прекрасно помню, как седьмая его версия работала у меня в virtual-box'е.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Ну да, я разделы и имел ввиду.

Вообще, я тут так подумал, и решил что делать все вышеперечисленное Вами ради одной игры как бы не стоит.

Если уж очень хотеться будет - откопаю свои старые hdd(если они у меня остались), и поставлю туда чистый xp sp3.

Но тем не менее, информация не помешает. Спасибо.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

О да, бэкапы я не делал со времен расставания с этим самым «богопротивным глюком природы», ибо не нужно было.

А говорилось о каком именно маздае? 7/vista/xp/старше/? Или без разницы? Извиняюсь за столь глупый вопрос, просто никто не углублялся в познании структуры этого изделия. Помню только как стянутый мною образ xp sp3 corp установку производит - распаковывает файлы на hdd, затем уходит в ребут для последующей установки.

Просто тут еще какое дело - компьютер, в общем-то, рабочий. Т.е тут уже настроено и установлено все, что мне нужно. Посему, повторюсь, но не особо хочется ковырять разделы ради одной игры, учитывая специфику действий. Ну и праздники - лень...

Но за предостережение спасибо.

Пожалуй, я все же подожду решений под wine(тем более что я запустил уже ss3).

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Т.к. сам иногда страдаю подобной фигней могу сказать по опыту, что самое простое и удобное - подключаешь второй винт, делаешь его загрузочным на время установки - ставишь туда венды, делаешь загрузочным обратно винт с линуксом и радуешься жизни. Если захотелось поиграть - ребутаешься по F8 меняешь загрузочный диск и получаешь венды. Способ проверенный и самый простой и безопасный.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Да я уж понял.

Как раз и прибегну к такому способу, как только что срочно потребуется.

Спасибо.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во-первых на приставках графика хуже, а во-вторых я не представляю как на приставке можно играть в олдскульный спинномозговой мясной шутер коим и является ss3.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.