LINUX.ORG.RU

[хочется странного][ArchLinux] Поставить два DE

 ,


0

1

Я пользователь Gnome3. Хочу чисто из интереса глянуть KDE.

Могу ли я его просто поставить sudo pacman -S kde?

Я догадываюсь, что GDM нормально даст выбор оболочки для загрузки. Но меня волнует не заменит ли KDE своими библиотеками куски Gnome и не станет ли он от этого хуже работать (типа падений gnome shell, кривой темы Qt, смены приложений по умолчанию и т. п.).

В общем, хочу послушать, кто имеет такой опыт - можно ли поставить KDE, но не перейти на него полностью, потому что Gnome после такой операции развалится?

Перемещено mono из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от Norgat

Тогда второй вопрос: я новичок в KDE - мне лучше просто поставить все пакеты, что предлагает Arch Linux (там куча всяких апплетов плазмы и т. п.) по запросу pacman -S kde или же лучше выбрать какой-то минимум?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Лучше минимум... там такая свалка в kde, что ахтунг, 90% программ оттуда ты даже не запустишь никогда.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Тогда перечислите пакеты какие ставить. А то я понятия не имею, что скрывается за большинством названий.

KivApple ★★★★★
() автор топика

можно ли поставить KDE, но не перейти на него полностью, потому что Gnome после такой операции развалится?

Ну и как ты себе процесс разваливания предоставляешь?
Многие начинающие устанавливают по 2-4 ДЕ и ничего.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Мне нужен рабочий стол, панель, центр управления, декоратор окон, какие-то апплеты, которые могут быть полезны.

А вот например, KDM точно не нужен, потому что я буду юзать GDM, потому что основным DE у меня Gnome.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Ну например KDE переопределяет ассоциации mime-типов и в результате в Gnome все файлы по умолчанию открываются не в тех приложениях, которые надо.

Или ставит свои движки тем оформления и в итоге Qt перестаёт мимикрировать под GTK и когда запущен Gnome Qt-приложения начинают выглядеть вырвиглазо. Или наоборот отваливаются темы GTK, потому что ими теперь рулит KDE.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norgat
pacman -S kdebase kde-l10n-ru phonon-vlc

Запустил. Теперь предлагает качать почти в 4 раза меньше. Отпишусь потом о результатах.

KivApple ★★★★★
() автор топика

ЛОР уверенно скатился в говно, если в ответ на такой вопрос никто еще не послал ТС куда подальше и не назвал ламером.

не заменит ли KDE своими библиотеками куски Gnome

Неужели таков теперь средний арчевод?

Deleted
()

Странные вопросы. Здесь вам не винда, отродясь ничего подобного описанному не видел и не слышал о таком.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: В толксах? от MrHouse

В мои планы не входило разводить DE-срач. Я просто кроме Gnome не использовал ни один DE за всё время использования Linux (около 1,5 года).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Жуть. Жду тем «Хочу установить Google Chrome. Не затрет ли он мой Firefox?» и «Как установить gedit, если в системе уже есть nano?»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В мои планы не входило разводить DE-срач.

Это он намекает на то, что вопрос, по его мнению, ближе к техническому, чем к нетехническому.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как бы в такой ситуации я не сомневаюсь. Просто KDE это больше чем приложение, там целая своя инфраструктура и стек библиотек.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Просто KDE это больше чем приложение

Да, это больше, чем одно приложение. Это много приложений. Связанных общими либами. На этом различия заканчиваются. Как, ты себе представляешь, установка KDE может повредить GNOME?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такие вещи как mime-типы, например, являются общесистемными (благодаря спецификации XDG) и поэтому KDE вполне может поставить свои приложения на выполнение всех действий, хотя внутри Gnome намного удобнее использовать его собственные приложения (evince, eog, gedit).

KivApple ★★★★★
() автор топика

http://pastebin.com/bpGE46hd
что-то типа моего kdebase-pkglist для пакмана. Составил только что, так что могут быть ошибки, но хоть названия пакетов для минимальной установки написаны.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Настройки предпочтительных приложений есть в любом уважающем себя DE. В этой связи я очень сомневаюсь, что KDE шпарит напрямую через xdg-open, а не использует свой велосипед.

Deleted
()

Всё нормально. KDE установилось, никак не повлияв на Gnome.

Спасибо всем ответившим. Буду теперь изучать KDE.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Думаю это стандартный набор баллов.

Сабж, для комментирования скриншотов, не иначе. Mordrag + за trollface'ы

TomFarr
()

Могу ли я его просто поставить sudo pacman -S kde?

Странный вопрос. Конечно можешь.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Появились новые вопросы:

1) Как сделать тему оформления GTK3 приложений чуть менее вырвиглазой?

2) Как сделать так, чтоб размытие применялось ко всем прозрачностям, а не только к панели и всплывающем сообщениям?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Что-то мне сдается, что ты таки ломаешь комедию.

Deleted
()

Можешь. На*бешься с деинсталляцией. Проверено.

asn007
()

Ничего странного.

Ставь kdebase - и там выбирай что нужно. Главное - выбрать kdebase-workspace, остальное - по минимуму, лучше не ставить лишнего.

GNOME при таких операциях может развалиться где угодно, только не в Арче - одна из причин моей любви к нему.
Правильно догадался, GDM даст выбор оболочки.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

1. oxygen-gtk. И кстати да, с этим вполне возможно придеться потрахаться, именно из-за установки вместе с гномом.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.