LINUX.ORG.RU

[TeX] Красивый стиль

 


0

4

САБЖ. Разыскивается красивый стиль для теха.

Сейчас в краткие сроки перевожу документ на TeX. Разбираться пару дней с настройкой шрифтов, и борьбой с глюками не очень хочется (:

То что пробовал уже - даже по моим меркам отвратительно.

Нужен стиль где есть хотя-бы: красивые шрифты, нормальные отступы и оформление математики легко отличимое от обычного текста.

Есть ли у кого-то подобное на примете ?


То что пробовал уже - даже по моим меркам отвратительно.

Ты искалечен вордом, мой друг.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Газетами, журналами, научными статьями.

Оу, профи в треде! Сливаюсь...

unanimous ★★★★★
()

Математические шрифты обязаны согласовываться с текстовыми шрифтами. То, что ты требуешь — недоразумение.

Посмотри тут: http://www.inp.nsk.su/~baldin/LaTeX/index.html

Evgueni ★★★★★
()

Если для себя - выброси обычный TeX и возьми XeTeX - сэкономишь кучу времени на сексе со шрифтами и локалями :)

PS. Почему именно голый TeX, а не LaTeX?

Deleted
()

У меня свой стиль (для всяких удобных сокращений и т.п.), а вообще, стандартных extarticle + всяких ams- хватает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему именно голый TeX, а не LaTeX?

Подозреваю, ТС именно латех и имеет в виду.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На лоре все настолько Ъ, что слово TeX воспринимают буквально (: Подразумевался естественно LaTeX, из пакета Tex Live. Но это мне кажется некритично.

О XaTeX думал, но это мне кажется не относится к проблеме. Он как я понял отличается только нормальной поддержкой языков. Это конечно действительно круто, но проблемы не решает.

Поясню свою мысль, так как никто не понял помоему: нужен файл, с предустановленными шрифтами, отступами и т.п. что-бы подключить и все работало (: Но это конечно на Ъ, не гибко и прочее-прочее.

Аналагичные пакеты вроде была для ГОСТ-ов - подключил и все форматируется по ГОСТ-у.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так отступов в LaTeX-е штук сорок разных и аналогичный порядок настроек для шрифтов.

Предыдущая попытка написать свой стиль для TeX-а кончилась тем, что вымученный по всяким мануалам трехстраничный файл не изменил почти ничего в хорошую сторону.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от srj

Класное кстати оформление (:

https://docs.google.com/viewer?url=http://pragma-ade.com/general/manuals/mfon...

И сайт внушает доверие, в отличие от кривого CTAN-а.

Если их мануалы близки к искоробочным настройкам, то на это нужно переходить (:

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

О XaTeX думал, но это мне кажется не относится к проблеме. Он как я понял отличается только нормальной поддержкой языков.

Не только. Кроме интегрированной поддержки юникода без костылей, там еще есть адекватная работа со шрифтами без костылей.

Поясню свою мысль, так как никто не понял помоему: нужен файл, с предустановленными шрифтами, отступами и т.п. что-бы подключить и все работало (: Но это конечно на Ъ, не гибко и прочее-прочее.

Ну так опиши требования к нему. Если таких требований нет, все, что могу посоветовать - \documentclass{book} - если это книга, или \documentclass{article}, если статья. Или создай свой, удовлетворяющий всем твоим требованиям. Или поищи на CTAN существующий, который тебе понравится.

Аналагичные пакеты вроде была для ГОСТ-ов - подключил и все форматируется по ГОСТ-у.[/qutoe] Есть. И не только по ГОСТ-у.

Deleted
()
Ответ на: \documentclass{article} от vasilenko

Ни в коем случае. article — мертвый класс и его не выкидывают (как и book, как и report) только по той причине, что на него опираются куча других классов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Забудь про кириллицу (по крайней мере пока сам не прикрутишь). А так дерзай.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если для себя - выброси обычный TeX и возьми XeTeX - сэкономишь кучу времени на сексе со шрифтами и локалями :)

Если новичок, то лучше с этими вещами не экспериментировать, а брать то, что по дефолту. В противном случае гарантированно всё попортишь.

В случае xetex будет время от времени возникать удивление почему те или иные пакеты не работают. Оно надо? Через пару лет всё устаканится.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если новичок, то лучше с этими вещами не экспериментировать, а брать то, что по дефолту.
по дефолту.

Что ? По дефолту кирилица не работает. И тем более UTF.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

Ну так отступов в LaTeX-е штук сорок разных и аналогичный порядок настроек для шрифтов.

Отступов - да, много. Но тебе ведь не все они не нравятся? Возьми наиболее нравящийся тебе стиль (найденный в инете или дефолтный) и исправь то, что не нравится.

А со шрифтами можно ведь \setmainfont{font1} \setmonofont{font2} \setsansfont{font3}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В случае xetex будет время от времени возникать удивление почему те или иные пакеты не работают.

При обычном использовании проблем нет. Возникают только в особых специфических случаях. А вот осилить новичку все эти пляски со шрифтами, чтобы заиметь привычные шрифты в обычном TeX новичок, думаю, не осилит сразу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я рекомендовал бы приглядеться к набору классов KOMA-script. Умолчание там гораздо ближе к русским традициям, чем упомянутый article. Для книг можно также глянуть в сторону memoir.

Что вам следует использовать сильно зависит от того, что нужно. IMHO цель должна быть такая, чтобы меньше возиться с настройками.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

Как выше уже говорил KOMA-script, то есть scrbook, scrartcl и т.д. настоятельно рекомендую посмотреть документацию хотя бы один раз.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Новичок с «привычными» шрифтами может только размазню на бумаге организовать. Computer Modern и никаких гвоздей.

Естественно, если цель сверстать гламурный журнал или наружную рекламу, то умолчания не помогут никому кроме профи.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во первых, я имею в виду дефолт - не отсуствие внешних либ, а отсуствие вообще команд на эту тему. А по сути без babel это не юзабельно.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я рекомендовал бы приглядеться к набору классов KOMA-script. >Умолчание там гораздо ближе к русским традициям, чем упомянутый >article. Для книг можно также глянуть в сторону memoir.

memoir

Угу, уже смотрю (: Единственное, что нашел содержательного на CTAN.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А как же шрифты секций, шмекций, параграфов, авторов, лемм, теорем, библиографий, оглавлений и т.д. и т.п.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот пока, кроме глобальных фиксов а-ля KOMA-script ни одного содержательного не нашел.

Вот создал темку, где и пытаюсь узнать об этом стиле (:

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

Плохо значит искал.

Да, забыл упомянуть класс ncc — «всё в одном». Единственный развиваемый в России класс для живого математического журнала.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во первых это далеко не стандартный ТеХ.

Это конечно читабельно, но все равно ужасно.

- Ужасные дефолтные колонки. Они оочень узкие и смещены вправо. Загловки расположены нормально, а сам текст справа. - Шрифт текста ужасен даже по моим, непридирчивым меркам (в WM никогда шрифты под себя не настраиваю, и вообще разницы не вижу) - У меня буква «А» не отображается (: - Опять же ужасные (непропорциональные, и как правило мелкие) отступы между абзатцами и различными частями книги - Что самое принципиальное: полностью отсуствует выделение математики, как в тексте (шрифт почти такой-же), так и в отдельных блоках (нет рамок, красивого оформления, отступы опять же). - Некрасивые номера страниц и шрифты ужасные опять-же

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от uhbif19

Во первых это далеко не стандартный ТеХ.

Это конечно читабельно, но все равно ужасно.

- Ужасные дефолтные колонки. Они оочень узкие и смещены вправо. Загловки расположены нормально, а сам текст справа.
- Шрифт текста ужасен даже по моим, непридирчивым меркам (в WM никогда шрифты под себя не настраиваю, и вообще разницы не вижу)
- У меня буква «А» не отображается (:
- Опять же ужасные (непропорциональные, и как правило мелкие) отступы между абзатцами и различными частями книги
- Что самое принципиальное: полностью отсуствует выделение математики, как в тексте (шрифт почти такой-же), так и в отдельных блоках (нет рамок, красивого оформления, отступы опять же).
- Некрасивые номера страниц и шрифты ужасные опять-же

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо: открыл для себя пакет замечательных LaTeX-стилей. Один только вопрос: вам не кажется «полным» русский шрифт в заголовках стилей KOMA-script?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Шрифт текста ужасен

Да. Вот и выросло поколение, для которого монотайповский Таймс — вершина эстетики.

Macil ★★★★★
()

Кстати, раз пошла такая пьянка... А кто-нибудь прикручивал к LaTeX виндовые математические шрифты?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axel

Попробую привести примеры, хотя сложно сразу их вспомнить.

Мануалы ConTeXt-а почти идеальны. Но там нет математики.

Вот неплохой пример (опять без математики) : http://madrat.net/my/bachelor/thesis

Вот еще (математика без должного выделения) : http://pantheon.yale.edu/~lsb32/thesis/Bishop-thesis.pdf

К подобному я стремлюсь.

uhbif19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

Кстати, раз пошла такая пьянка... А кто-нибудь прикручивал к LaTeX виндовые математические шрифты?

Я прикручивал, только не к LaTeX, а XeTeX. Использовал https://github.com/wspr/unicode-math и XITS Math.

reader
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если новичок, то лучше с этими вещами не экспериментировать, а брать то, что по дефолту. В противном случае гарантированно всё попортишь.

This Is Why We Can’t Have Nice Things

В случае xetex будет время от времени возникать удивление почему те или иные пакеты не работают.

Это справедливо для каких-то специфических вещей или устаревшего неподдерживаемого хлама. Ни то, ни другое для новичка не актуально.

reader
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.