LINUX.ORG.RU

Подскажите нормальный pdf просмотрищик


0

1

почему ни один из скачанных мною просмотрщиков (всё, чем порадовал гугл) не умеет добавлять закладки в документ? Ни foxit reader ни даже acrobat не умеют этого делать. Окуляр отображает закладки, добавленные мною в винде фокситом как содержание и не может изменять их. при нажатии добавить закладку добавляется в нем какая-то хрень, с которой невозможно нормально работать (это никак не закладки пдф документа). Неужели только чз wine можно нормально работать с pdf? (речь про линукс)



Последнее исправление: Raynors_Raider (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вы не можете сказать, почему в пдф ВЬЮЕРЕ в виндовс это вполне себе обыденная функция для просмотрщика?я совсем не понимаю почему в линуксе функционал ТЕХ же программ значительно урезан..глупо, читая документ, открывать редактор, искать место, чтоб поставить закладку..вам так не кажется?

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

А вы не можете сказать, почему в пдф ВЬЮЕРЕ в виндовс это вполне себе обыденная функция для просмотрщика?я совсем не понимаю почему в линуксе функционал ТЕХ же программ значительно урезан..глупо, читая документ, открывать редактор, искать место, чтоб поставить закладку..вам так не кажется? Линукс система хорошая, безусловно, но тут, словно его природа обидела..

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

как бы тебе тебе не нравился линукс, есть еще и windows, доля которого на компьютерах за 90%...и в силу этого мне нужна переносимость.тем более, если линукс полетит потерять закладки мне хотелось бы меньше всего..

например xpdf есть и под винду. Ничего не мешает запилить закладки для xpdf, чтобы он хранил их в отдельном файле.

будет и под линухом, и под виндой работать.

Причем xpdf - это то, что первое в голову пришло. Есть 100% и другие кроссплатформенные просмотрщики.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

А вы не можете сказать, почему в пдф ВЬЮЕРЕ в виндовс это вполне себе обыденная функция для просмотрщика?

винда всегда славилась своими левыми «стандартами». В стандарте на pdf нигде не прописано возможности редактирования.

я совсем не понимаю почему в линуксе функционал ТЕХ же программ значительно урезан..

не урезан, а сделан как надо.

глупо, читая документ, открывать редактор, искать место, чтоб поставить закладку..вам так не кажется?

как уже сказано выше - можешь запилить Ъ-закладки. То есть без модификации pdf-файла.

К примеру никто ж не делает закладки в файле txt, верно? Это было бы глупо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почему ОБЫДЕННАЯ операция в виндовс это такая неподъемная проблема в линуксе..нет, я не сравниваю ОС по паре программ, но все же это ужасно...

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

Почему ОБЫДЕННАЯ операция в виндовс это такая неподъемная проблема в линуксе..

просто всем пох :) Хочешь - сделай. Не можешь - заплати тому, кто может. Раз такой функциональности нет, значит она практически никому не нужна. Хошь, я тебе за 100у.е. запилю?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

По твоему поставить отметку в нужном месте без плясок с терминалом это левый стандарт? Невозможность поставить невинную закладочку в нужном месте это «как надо»? Чем хуже модификация файла? Плохо быть уверенным, что твои закладки прочитает НЕ ТОЛЬКО хпдф? Впрочем, на мой вопрос ты ответил. Больше ничего не нужно. Есть вайн, и нормально сделанные вьюеры.

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

Почему ОБЫДЕННАЯ операция в виндовс это такая неподъемная проблема в линуксе

казалось бы, при чём тут линукс? Может претензии предъявлять к авторам софта?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В том то и дело, что ВСЕ вьюеры под винду имеют НОРМАЛЬНЫЙ функционал, а под линукс нарочно сильно урезанный..ВСЕ абсолютно. Я совсем не знаю с чем это связано.

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

ВСЕ вьюеры под винду имеют НОРМАЛЬНЫЙ функционал, а под линукс нарочно сильно урезанный..ВСЕ абсолютно. Я совсем не знаю с чем это связано.

либо программисты неосиляторы (что странно по крайней мере в случае с акробатом) либо у них какие-то корыстные цели

вот в случае с pdf - система тут совершенно не при чём

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я не знаю с чем это связано, здесь это не важно. Важен результат.

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

потому что когда ты ставишь закладки в PDF, ты ставишь их для себя. записывая их в сам PDF, они становятся видны для любого кто этот файл откроет. ты уверен, что им нужны твои закладки? если да, то редактор в руки. если нет, пользуйся тем, что дают и не канючь

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

По твоему поставить отметку в нужном месте без плясок с терминалом это левый стандарт?

да. Если не нравится стандарт - вопросы к адобе.

Невозможность поставить невинную закладочку в нужном месте это «как надо»?

Чем хуже модификация файла?

хотя бы тем, что эти закладки не будут работать на «запароленных» файлах (хотя запароленные pdf-ки - тот еще дебилизм).

Плохо быть уверенным, что твои закладки прочитает НЕ ТОЛЬКО хпдф? Впрочем, на мой вопрос ты ответил. Больше ничего не нужно. Есть вайн, и нормально сделанные вьюеры.

есть все шансы, что если кто-то такое запилит, то это станет стандартом.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

В том то и дело, что ВСЕ вьюеры под винду имеют НОРМАЛЬНЫЙ функционал, а под линукс нарочно сильно урезанный..ВСЕ абсолютно. Я совсем не знаю с чем это связано.

Это связано с Unix-way и стандартами.

Неоднократно уже повторяли.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

А софт, имеющий урезанный порт под другие платформы, является кроссплатформенным?

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Попробовал. Чуда не случилось. Юзаю вайн, все нормально. Спасибо большое за участие!

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

а Okular уже научили отображать PDF в subpixel?

Это умеет только acroread, и то у него хреново получается.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

За решения спасибо, но копаться и напрягаться уже, если честно в лом, так как есть вайн.

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

Я могу сказать, что виндовая программа нарушает парадигму использования, если меняет структуру документа. Закладки и т.п. должны храниться в метаинформации, лежащей отдельно от файла.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это умеет только acroread

Не только, также FoxitReader показывает в не отключаемом subpixel

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Браузер с закрытым исходным кодом ради пдф? извращение.

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

Это - не обыденная операция. Даже дорогущий адобовский редактор не позволяет полноценно редактировать pdf'ки, т.к. для этого нужно полностью переформатировать все его содержимое. А для этого нужен, скажем, латех.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

В мастдайной pdf-смотрелке можно лишь простейшее редактирование делать - буковку там поменять, цвет и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
2 мая 2012 г.

сам долго искал нормальный легковесный просмотрщик, который не тянет с обой кучу библиотек. Zathura мне очень понравился, рекомендую.

Sdoba
()
Ответ на: комментарий от Sdoba

ман «компилять с минимум зависимостей»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sdoba

У xpdf я не обнаружил функции сохранения закладок

Этой функции ни у одного просмотрщика pdf нет: даже тот же окуляр все сохраняет в ~, а не в pdf-файл.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а я и не говорил, что закладки сохраняются в самом pdf. Всё что мне было нужно - просмотрщик pdf+djvu с возможностью как-нибудь сохранять закладки.

Окуляр сам по себе очень жирный, если нет KDE. Эвинс ради простой функции сохранения закладок тянет за собой половину Гнома. Поэтому когда наконец нашёл Zathura - очень обрадовался.

Sdoba
()
Ответ на: комментарий от Sdoba

У нас с вами разные задачи. Мне, наоборот, закладки не нужны, но нужен просмотр pdf и возможность показа презентаций. С первым отлично справляется xpdf, со вторым - окуляр.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.