LINUX.ORG.RU

Gentoo: пришла беда откуда не ждали!


0

0

История: жена уговорила установить sane и сканер с виндузового ноутбука на наш гентушный писюк. С радостью узнал, что мой сканер весь такой совметимый. Радовался я не долго.

Что случилось: Установил, как в гентушном факе было написано: и сани и usb/сканер заработал (правда только под рутом, не смог сделать локальным). Радости было много... до перезагрузки. После перезагрузки сканер остался, а сеть пропала.

Симптомы: eth0 не распознается. Пишет, что нетути. Причем на самом низком уровне. Нет сети, нет интернета (дсл), нет нтпд, нету нифига сетевого.

Попытки лечить: генкернелом пересобирал ядро, пытаясь включать поддержку все большего числа драйверов.

Результат лечения: карта не работает, а ядро стало без нвидии, что плохо. С емерджить нвидишное ядро не могу без сети (сеть осталась лишь на ноуте, откуда и пишу).

Подозрения: думал, что дело в конфигах. После емержа сканерных дел, возникло много конфигов. После их копирования заместо старых могло что-то случиться. Есть еще подозрение на то, что надо было все новое имержить, так как я синькался, но систему не обновлял уже почти месяц.

Как бы то ни было: очень прошу помочь. Жена без инета осталась и очень страдает, а я теряю реноме. Она и так линукс не очень любит, а тут есть повод жужжать. На английских форумах видел, что такое уже случалось с людьми, но решения никто предложить не смог. :( Надеюсь, что у нас народ лучше знает...

Заранее благодарю.

★★★

посмотри в /proc/interrupts. если на одном irq сидит и усб и другой какой девайс, а усб - первая в списке - проблема в этом. решается просто - усб должна инициализироваться последней, после сети, видяхи и прочего

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

я посмотрел в интерраптс. Но там нет ни усб ни чего иного. timer, i8032, и другие странные устройства. Кстати, как этот порядок поменять? Нельзя ли где еще посмотреть в настройках?

Что делать не понятно? Жена стала тоже жужжать про винду :( Никогда ничего подобного не было. Можно, ясный пень, переустановить все. Но это совсем уж ... мда. Одно огорчение. Может зря я связался с гентуу. На работе федорино коре работает на ура.

atoku ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atoku

Кстати, забыл написать, что при перезагрузке с CD карта распознается. Кстати еще: карта на материнской плате от нвидиа.

atoku ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atoku

(pts/0)~ $> cat /proc/interrupts
CPU0
0: 735380 XT-PIC timer
1: 6108 XT-PIC keyboard
2: 0 XT-PIC cascade
5: 391 XT-PIC eth1
8: 1 XT-PIC rtc
9: 11879 XT-PIC eth0, usb-uhci
10: 6 XT-PIC usb-uhci
11: 515475 XT-PIC nvidia
12: 560340 XT-PIC PS/2 Mouse
14: 16024 XT-PIC ide0
15: 2 XT-PIC ide1
NMI: 0
LOC: 735353
ERR: 2
MIS: 0
(pts/0)~ $>

у меня усб-хаб использует usb-uhci. могут быть еще uhci и ohci.
их и смотреть. на каждый подключенный усб-девайс хаб будет отжирать дополнительный irq.

или попробовать физически втыкать сканер после загрузки системы.
если это исправит положение, значит проблема точно в усб-шных irq.
я решил это дело просто (правда на редхатоидных скриптах) - усб инициализирую
отдельным скриптом, который запускается после сети и подгрузки нвидиевского модуля.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

У меня на 10 и 11 прерывании сидят одинаковые ohci_hcd, при этом, конечно, сетевухи вообще не видно. Какой скрипт отвечает за подключение устройств? Как убрать (если это ошибка) развешивание на два разных прерывания одного и того же "охчи"? Как сделать это в гентуу, которая сама все делала раньше правильно?

Эх... спасибо, кстати, видно проблема именно в этом! Но все же как ее решать не понятно.

atoku ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atoku

да, перевтык сканера не спасает - я это сразу попробовал!

atoku ★★★
() автор топика

ты etc-update делал?

смотрел что именно меняется в /etc ?

или просто тупо принял все изменения?

конфигурацию компа в студию.


ЗЫ

дистрибутив действительно надо менять,
Gentoo не для идиотов, извиняюсь если кого обидел.

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

А что обижаться, на пионэров обижаться грех.

Я не принимал тупо все изменения. В emerge help config говориться, что надо файлы сравнивать и не сказано ничего о скрипте etc-update. Чуяло мое сердце, что должен быть какой-то полезный скрипт.

Я же в emacs ediff ом сравнивал каждый конфиг файл. Однако, ничего серьезного изменено не было, кроме одного конфига. Но там было сказано, что ни фига старый не нужен.

Хотя я думаю, что дело именно в прерываниях. При загрузке машина честно ищет сетевуху и, не найдя, ругается, что устройство "нот детектед". Возможно, что USB вешается дважды. Я устанавливал много новых скриптов (по емерж) для хотплаг. Возможно дело в них.

Конфигурация машины большая. Что именно могло бы помочь? Это последнее gentoo, уже полгода работает почти. Все это было без сбоев. Теперь такая фигня.

Кстати, о идиотах, я совсем не новичок в Линукс, пользователь со стажем. Такого просто никогда не случалось. К счастью, мне еще не приходилось возиться с прерываниями и прочей лабудой. И я считаю, что простой пользователь и прикладной программист вроде меня и не должен ничего такого делать. Думаю, что за неделю я разобрался бы что произошло. Беда в том, что у меня работа и просто нет такого времени.

atoku ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atoku

>Жена стала тоже жужжать про винду

- Ой, Вань, гляди, какие форточки!
Балдею, что за красота!
А Юникс - буквы все да черточки,
и непонятно ни черта.
Иван, снеси его, давай,
и лучше форточки скачай!
Ну что "мастдай", опять "мастдай"!
Обидно, вай!

(c)YuN

:)

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atoku

Начнем с простого.

Выполни команду /sbin/lspci и /sbin/lsusb

По второй команде мы увидим, подключен ли сканер, по первой, есть ли у нас вообще твоя сетевая карта.

Предположим, что карты нет. Отлично. Предлагаю сделать следующее - развернуть корпус, вытащить карту, вернуть на место (все делается на выключенном компьютере).

Идем дальше - карта так и не появилась по lspci. В загрузчик вставляем строчку acpi=force (для проца с HT команда может выглядеть как acpismp=force). Для lilo и grub строчки описаны в нашем faq.

Перегружаемся.

Хорошо, по lspci карта появилась (или была и мы пропустили все приведенные выше действия по колдовству над картой).

Ползем в /etc/modprobe.conf и внимательно смотрим, куда делся наш алиас на драйвер для карты. Например, для rl8139 он выглядит так:

alias eth0 8139too

Если алиаса для нашей карты нет или он закомментирован, добавляем его.

После этого мы делаем ifup eth0 и наслаждаемся жизнью.

P.S. В следующий раз прежде чем писать вопрос ознакомься с документом как правильно задавать вопросы - у тебя в вопросе нет названия сканера, нет версии ядра, нет названия карты, нет названий файлов, которые ты куда-то копировал. Вобщем, бестолковый вопрос и напрасная трата своего и чужого времени.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да, если у тебя двухпроцессорная машина, иногда глюк бывает (по крайней мере у rh - точно) - apic на некоторых матерях не дает железкам работать на прерываниях выше 15. В загрузчик noapic тогда нужно добавить (у самого вторая машина так страдает).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

материнка тоже от нвидиа. Я был в поездке, а теперь буду все переставлять. Исправить не могу.

atoku ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.