LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для десктопа


0

1

Прошу помочь определиться с дистрибутивом для десктопа. Пользуюсь Arch 3 года. Неустравает периодической необходимостью работать руками после обновлений. Понимаю, что это RR и иначе видимо никак, но последнее время из-за загруза на работе времени разбираться с этими проблемами стало не хватать. Напрягает не то что обилие глюков, сколько их неожиданность. В основном обновления проходят без запинок, а бывает на выходе получаем полурабочую или лежачую систему (чтение новостей перед обновлением спасает не всегда). От сюда вопрос, есть ли смысл смотреть в сторону дистрибутивов с прерывными циклами развития или шанс словить головоломку на вечер во всех дистрах примерно одинаков и раз уж я осилил Arch, то смысла метаться нет?

Еще такие пожелания к дистрибутиву:
1) отзывчивость интерфейса сопоставимая с арчем
2) совместимость с SSD
3) свежие проприетарные драйверы для ATI (или возможность добыть таковые без плясок с бубном)
4) достаточный объем официальных репозиториев без особой необходимости подключать сторонние
5) возможность без особых проблем собрать собственный пакет из исходников
6) нормальная работа KDE4 (если вместо них есть возможность поставить KDE3 или Gnome 2, то тоже хорошо, но не критично)


openSUSE. Но не знаю про аti. И сторонние репозитории иногда нужны. Отзывчивать на высоте, но я не пробовал аrch. Геморрой возможен только с обновлением дистрибутива на новый релиз; и то не- факт.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Некоторые верят в чудеса вроде ускорения GUI в определённых дистрибутивах или гентуоптимизаций.

GotF ★★★★★
()

Убунту. КДЕ и гном2,гном3 легким движением руки

crazy_wtf
()

advzr

Пользуюсь Arch 3 года. Неустравает периодической необходимостью работать руками после обновлений. Понимаю, что это RR и иначе видимо никак

можно. В Slackware.

advzr

Еще такие пожелания к дистрибутиву:
1) отзывчивость интерфейса сопоставимая с арчем
2) совместимость с SSD
3) свежие проприетарные драйверы для ATI (или возможность добыть таковые без плясок с бубном)
4) достаточный объем официальных репозиториев без особой необходимости подключать сторонние
5) возможность без особых проблем собрать собственный пакет из исходников
6) нормальная работа KDE4 (если вместо них есть возможность поставить KDE3 или Gnome 2, то тоже хорошо, но не критично)

1)от дистра не зависит
2)есть несовместимость? где?
3)без понятия, народ юзает, вроде не жалуются. Тут надо искать success story для своей модели и дистра.
4,5)взаимоисключающие параграфы.
6) УМВР

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

2)есть несовместимость? где?

не пользовался раньше SSD, поэтому и спрашивал вдруг где грабли есть навроде неработающего TRIM из коробки. Рад буду услышать, что все работает везде само собой.

4,5)взаимоисключающие параграфы.

Имел в виду, что можно при желании легко пересобрать какой-нибудь пакет (к примеру с дополнительными патчами и поддержками), но это наверное во всех дистрах примерно одинаково.

advzr
() автор топика
Ответ на: комментарий от advzr

advzr

Имел в виду, что можно при желании легко пересобрать какой-нибудь пакет (к примеру с дополнительными патчами и поддержками), но это наверное во всех дистрах примерно одинаково.

не. В слаке проще: и инструмент есть, и «dev» пакетов не надо, и скрипты есть, которые сами всё собирают. Ещё формат пакетов и установочный скрипт самый простой. Есть и минусы: я не знаю и знать не желаю версий ПО, работает и ладно. Ещё я ПО редко обновляю. Только критичные баги.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от advzr

4,5)взаимоисключающие параграфы.

Имел в виду, что можно при желании легко пересобрать какой-нибудь пакет (к примеру с дополнительными патчами и поддержками), но это наверное во всех дистрах примерно одинаково.

Gentoo. Тоже RR, но что-то ломается очень редко.

wisp ★★
()

А где требование «бинарный дистрибутив, ибо лень компелять»? Иначе ты сам знаешь ответ

vertexua ★★★★★
()

Спасибо за ответы. Буду пробовать на подопытном буке, а там уже решать. Если Gentoo стабильнее, чем Arch, то это заманчиво конечно. Только боюсь пока не потяну его установку с настройкой по причине нехватки времени. С OpenSUSE у меня почему-то не складывалось. Многие хвалят, а у меня там ловилось прилично глюков. Надо будет еще попробовать, все-таки прилично времени прошло. Кто что может сказать о Fedora? Или это именно то от чего я пытаюсь уйти? ;)

advzr
() автор топика
Ответ на: комментарий от advzr

Или это именно то от чего я пытаюсь уйти? ;)

Да.

После арча должна хорошо пойти Chakra. Half-rolling, PKGBUILD, pacman. Только с 4 пунктом могут быть проблемы. Надо смотреть, что есть в репах и CCR. Сам на неё перелез с Федоры.

tyakos ★★★
()

> Прошу помочь определиться с дистрибутивом для десктопа. Пользуюсь Arch 3 года. Неустравает периодической необходимостью работать руками после обновлений. Понимаю, что это RR и иначе видимо никак, но последнее время из-за загруза на работе времени разбираться с этими проблемами стало не хватать.

У меня openSuSE и вместе с обновлениями приходят новые программы. Не для всей системы: только пользовательское ПО. И мне это нравится: пусть иксы будут старыми.

> Еще такие пожелания к дистрибутиву:

1) отзывчивость интерфейса сопоставимая с арчем

2) совместимость с SSD

3) свежие проприетарные драйверы для ATI (или возможность добыть таковые без плясок с бубном)

4) достаточный объем официальных репозиториев без особой необходимости подключать сторонние

5) возможность без особых проблем собрать собственный пакет из исходников

6) нормальная работа KDE4 (если вместо них есть возможность поставить KDE3 или Gnome 2, то тоже хорошо, но не критично)

Первое - любой, кроме Ubuntu. Второе - любой. Третье - любой: официальный установщик трансформируется в пакеты для всех популярных дистрибутивов. Четвёртое - любой популярный RPM-based, DEB-based или source-based. Большой репозиторий у всех кто популярен.

Пятое - RPM-based или DEB-based или source-based, как собрать пакет в RPM-based:

$ rpmbuild --rebuild wine-1.5.0.src.rpm

Как автоматически устанавливать зависимости для сборки я не помню! Я их вручную отметил галочками ещё на этапе установки с DVD.

Как собрать пакет в DEB-based:

# apt-get build-dep wine
$ fakeroot apt-get -b source wine

это если нужно пересобрать тот что в репозитории. А если вне репозитория:

$ mkdir wine-build && cd wine-build
$ wget файлики
$ dpkg-source -x *.dsc
$ cd wine-[tab]
$ fakeroot ./debian/rules binary
$ cd ..
# dpkg -i *.deb

В Gentoo:

emerge -av wine

В source-based дистрибутивах нет разделения на пакет и -devel версию пакета, поэтому у тебя не будет проблемы скомпилировать любой исходник вручную в пользовательские каталоги, либо /usr/local.

Пятое - openSuSE, Mandriva/Mageia/PClinuxOS. Если хочешь KDE 3, то openSuSE идеальный - вариант. KDE 3 доступен из официальных репозиториев. Для многих других дистрибутивов также существует неофициальная сборка KDE 3: http://www.trinitydesktop.org/ У меня в openSuSE установлено сразу много DE, которые я выбираю в окне логина. А вот Gnome2 установить в openSuSE 12.1 - проблема.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от advzr

> Кто что может сказать о Fedora?

Пробовал так же давно, как ты openSUSE. Не понравилось, тем не менее часто бываю у них в Jabber-конференции, так как она самая большая.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от advzr

advzr

Кто что может сказать о Fedora?

глюкодром для тестинга RHEL.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от crazy_wtf

crazy_wtf

Не верят компиляции* так устроит?

меня устроит. Вопрос: устроит-ли его компиляция /bin/false? Если «да», то ответ Gentoo. Мне вот лениво, потому юзаю Slackware.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от alix

alix

А для нее тоже пакеты собираются?

почему «нет»?

drBatty ★★
()

1) отзывчивость интерфейса сопоставимая с арчем

эээ что это? скорость пакетного менеджера?

5) возможность без особых проблем собрать собственный пакет из исходников

openSUSE Build Service. Проще некуда.

6) нормальная работа KDE4 (если вместо них есть возможность поставить KDE3 или Gnome 2, то тоже хорошо, но не критично)

Про КДЕ4 не знаю, знающие люди подскажут, а КДЕ3 и Gnome2 на openSUSE установить можно. КДЕ3 вообще в официальном репозитории.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

на днях пытался поставить паследнюю сусу на ноут с амд дуал графикс - дык не завелось - чёрный экран (пробовал при запуске с драйвером и без)

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

rpmbuild --rebuild wine-1.5.0.src.rpm

Ну это не совсем сборка из исходников, это сборка из сырцового пакета.

Если речь идет о сборке из исходников, то билд сервис.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вот Gnome2 установить в openSuSE 12.1 - проблема.

Подключил репозиторий от 11.4 и устанавливаешь... Надо только пакетным менеджером уметь пользоваться.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Есть в арче такая волшебная штука - ABS, думаю ТС хочет нечто вроде этого.

f1xmAn ★★★★★
()

Ставь Дебу и не насилуй людям мозг.

djambeyshik ★★★★★
()

ставь убунту и не парься, ставь 10.4 птом обновишься 12.4 пока доведешь арч не интересно будет.

unicute
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.