LINUX.ORG.RU

USB-клава/мышь не всегда определяются при запуске XORG

 , usb keyboard,


0

0

Вечер.
Клава/мышка на usb. Xorg не всегда определяет их при запуске (бывает, что клаву определяет, мышку - нет, и наоборот), приходится лезть под стол и передергивать разъемы.
Если не стартовать xorg, то клавиатура и мышка (через gpm) в консолях работают как нужно, без передергиваний. Делаю rc.d start slim - там уже как повезет.
Еще, при запуске UDev запускается нормально, при выключении он фейлится (возможно, проблема в нем?). В логах при запуске (наверное) udevd пишет примерно следующее: failed to create queue file: No such file or directory

Linux 3.2.5 - 3.3.1
UDev 181/182

Ну... Это все, что я знаю.
Есть идеи?

//upd Клавиатура/мышка в xorg работают через evdev



Последнее исправление: Yozh (всего исправлений: 1)

Yozh

Есть идеи?

Yozh

arch

Что-то сломали - бегом на багтрекер.

april
()

Как давно обновлялись? Что за модель клавы/мыши?

PrikPavel
()

Хм.. Вроде сделал (по крайней мере, за 5 ребутов все нормально подхватывалось, UDev больше не фейлится при выключении). Не могу сказать точно, что именно решило проблему: либо выпиливание /dev из fstab, либо еще что-то (точно сказать не могу что я делал, т.к. делалось все налету, без раздумываний, запоминаний)...

Обновляюсь часто, но работать нормально перестало недели 3 назад...
Клавиатура Logitech G15 rev2
Мышка A4Tech XL-750BF
Но, думаю, это не суть

Пока отмечаю тред как решенный, дальше будет видно

Yozh
() автор топика

У меня та же ситуация была с Apple Keyboard и вставленной в неё мышкой(т.е. использовался usb-hub). Пока не воспользовался родным удлинителем для клавы, была фигня с перебоем питания и как следствие такие баги с определением порой вылазили. 100% воспроизведения можно было добиться только полностью вырубив комп из сети вместе с БП.

Andru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.