LINUX.ORG.RU

Перемещать окна колесом мыши в xfce

 ,


0

1

Где-то была такая возможность: перемещать окно, если нажать колесом мыши в нем. Очень удобно, когда нужно быстро разместить окно, т.к. не нужно целится в заголовок.

В xfce это делается atl+lkm, можно поменять на колесо?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Там же навигация на колесе.
Вроде бы без клавы никак не выйдет.

amorpher ★★★★★
()

Активно юзаю сей способ перемещения окон. У меня xfce+compiz, там это легко настроить. Без компиза можно сделать подобное с помощью xbindkeys+xdotools, но это будет костыль и поведение чуть отличаться. Так чтобы чисто средствами xfce не вкурсе.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от yamakkoo

а бех компиза сложно сделать?

Без компиза удалось получить только следующее поведение: кликнул средней кнопкой -> перетащил окно -> кликнул еще раз. С компизом нормальное: зажал кнопку -> перетащил -> отпустил кнопку. Без компиза делал для третьего гнома, под xfce тоже должно по идее работать:

  • Установить xbindkeys, xdotools, проверить на работоспособность.
  • Добавить в .xbindkeysrc
    "pid=`xdotool  getactivewindow` && xdotool key --window `xwininfo -children -id $pid | grep Parent | awk '{print $4}'` alt+F7" 
      b:2 + Release
    

В третьегноме еще функцию вставки по среднему клику пришлось отключать, в xfce я уже не помню висело что-либо по умолчанию щелчке колесом или нет.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

В третьегноме еще функцию вставки по среднему клику пришлось отключать, в xfce я уже не помню висело что-либо по умолчанию щелчке колесом или нет.

Вставки чего? Файлов из буфера? В thunar/xfdesktop ничего не висит на ней, если только с перетаскиванием — навигация в ФМ (удобная штука).
//Вообще у ТС странно-ненужно-костыльные желания.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

//Мне так удобнее, решение есть. Что в этом костыльного? Чтобы дядя решал за меня, как лучше, есть макось.

yamakkoo
() автор топика

В xfce это делается atl+lkm, можно поменять на колесо?

Неудобно же, колесом. И потом, или на нём (как у всех), или на правой кнопке (как в гноме), висит изменение размера, тоже нужная вещь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Неудобно же, колесом. И потом, или на нём (как у всех), или на правой кнопке (как в гноме), висит изменение размера, тоже нужная вещь.

Да ну, еще как удобно. Изменение размера требует модификатора, здесь разговор о чистом клике. Более того, себе я ресайз на боковую кнопку мыши повесил, совсем отлично. Весь смак в том, чтобы манипулировать не целясь в заголовок и не зажимая ничего дополнительно на клавиатуре. После этого обычные методы управления окнами кажутся неудобными костылями.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

А, ты хочешь без клавиатурного модификатора...

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.